Появились рубцы
После круговой подтяжки лица на лице были в районе щеки были болячки или как будто кровь застывшая (хотя в этом месте манипуляций как таковых не проводилось). После того как корочка отпала, приблизительно на второй неделе, появился рубеж, хотя раньше его не было. Отчего это появилось и затянется ли этот рубец. Врач сказал, что очень быстро отпала корочка, поэтому рубец и должен затянутся в течение 6 мес, но меня пугает его размер и терзают сомнения, что он не пройдёт. Подскажите, нормально ли это и что нужно делать, чтобы он полностью исчез
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, описанная ситуация связана с поверхностным некрозом кожи или микрогематомой, которая трансформировалась в струп (корочку). Даже если в зоне щеки не проводилась прямая диссекция, при круговой подтяжке лица (SMAS-лифтинг или аналогичные методики) перераспределяется натяжение тканей, и может страдать микроциркуляция, особенно в зонах натяжения или при индивидуальных особенностях кожи и сосудов.
Появление рубчика после отпадения корки — типичный этап заживления. Он может выглядеть грубо в первые недели, особенно при преждевременном отпадении струпа. Это не означает, что он останется в таком виде навсегда.
Что в иаком случае обычно рекомендуется:
1. Наблюдение — рубец будет созревать до 6–12 месяцев. На этом этапе возможны изменения его цвета, плотности и толщины.
2. Уход — используйте по согласованию с лечащим врачом:
силиконовый гель или пластырь (например, «Кело-кот», «Дематикс》《Медерма», «Контрактубекс» — подбирается индивидуально);
- увлажнение и защита от солнца (SPF 50+);
3. Если через 6 месяцев останется выраженный рубец — возможно проведение процедур (лазерная шлифовка, микронеделинг, инъекции стероидов или другие методы, решает врач индивидуально).
Важно: избегайте самостоятельного вмешательства, не травмируйте зону. При наличии сомнений — лучше пройти контрольный осмотр у своего хирурга.
С уважением, врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович.
Орхан Рафетович, спасибо огромное за подробный ответ
Пожалуйста. Рад был помочь.
Желаю лёгкой реабилитации!