Высокий д-димер

Здравствуйте, получила анализы на д-димер, очень высокий Что мне делать, куда бежать? В январе сдавала, был в норме Делаю периодически этот анализ для себя, никто не назначал А тут недавно защемило нерв под лопаткой, казалось, что было неудовлетворённость вдохом, я как тревожный человек решила сдать анализ и вот такой результат, теперь думаю вдруг это тромбоз

Гтр
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение.
Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит, так как его изменчивость уведет и вас и мышление врачей в другую сторону.

Обращает на себя внимание небольшое снижение гемоглобина. Дополнительно для исключения скрытых дефицитов можно сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, у меня обильные месячные, феритин низкий, иногда пропиваю железо
И вчера как раз был последний день месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю за д-димер, это может быть тромб? Я пью антидепрессанты, как раз тромбы и сердце моя боязнь, а тут ещё такой результат, сегодня сама не своя от страха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под вечер снова как будто дышать сложнее, тяжесть с эпигастрии, жуткие экстрасистолы

Скорее всего обильная менструация активизировала систему свертывания. Опасного ничего нет. По завершении менструации начните восполнять железо адекватными дозами и лечебными препаратами (не БАД) железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда лучше пересдать д-димер? В понедельник это ещё рано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть варикоз, описали ретикулярный, фиолетовые звёздочки, узи делала в январе, переделаю ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а по остальным анализам что можете сказать? было бы видно тромбоз?, вот там ещё фибриноген не в норме

Его не нужно пересдавать. Если вы хорошо себя чувствуете, нет никаких отягощающих обстоятельств ( тромбозов в прошлом), тяжёлой инфекции, то Д-димер на тактику по лечению не повлияет даже если снова придет повышенным. Более того постоянный прокол вены , инъекции будут повышать Д-димер тоже

Фибриноген до 4,5 г/л гематологическая норма. Белок может реагировать на любые воспаления, поэтому повышается также неспецифично. Даже на невралгию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при тромбах повышается только д димер? Или в коагулограмме тоже были бы изменения?

Тромбоз - это острая патология, которая имеет клиническую картину. Коагулограмма может быть идеальной и при этом имеется тромбоз и наоборот , по показателям могут быть выраженные изменения, но при этом в организме ничего плохого не происходит. Риски определяются совокупностью факторов по шкале ВТЭО( лишний вес, грубый варикоз, тяжёлые заболевания, тромбозы в прошлом, наследственные тромбофилии, онкология, иммобилизация и тд). Никакие анализы крови не подтвердят и не исключат тромбоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое ещё узи, кроме вен ног, можно сделать, чтобы исключить тромбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сердца нужно?

ЭКГ, эхо кг если есть одышка, боли в сердце, груди, кровохарканье и УЗИ сосудов нижних конечностей если имеется изменение цвета конечности, боль, отек, температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ сказали хорошее, одышки нет, но как будто неудовлетворенность вдохом, тяжесть в эпигастрии

Тромбоз бессимптомно не проходит. Повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо, хоть немного успокоили

Всех благ вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Взаимно ☀️
Я ещё 2 недели назад делала инъекции ботокса и липолитика в лицо, это не могло повлиять ?

Да, однозначно могло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, сегодня пересдала анализ, не выдержала, был 1,09, стал 1,07
Если бы от месячных он бы уже снизился? Или 2 дня мало для снижения?

Клинической значимости уровень Д-димера у здорового человека не несёт, связи сроков окончания менструации и нормализацией Д-димера прямой нет. То есть ни о чем плохом Д-димер не будет говорить даже если станет ещё выше и при этом вы хорошо себя чувствуете.

В организме крове системы свертывания работает мощный противосвертывающий механизм.

Принятый ответ

Здравствуйте
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков инфекции ковид 19 или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно. Лечить этот показатель не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, инфекции вроде нет, признаки тромбоза я не знаю, может тромб где-то незаметный, за это сильно переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто всегда был 240-250-350, а сейчас от чего-то поднялся

Тромбоз не бывает бесследным. Признаками тромбоза вен являются: отек, распирание, боль в конечности, её покраснение, нарушение функции.
Если всего этого нет, то беспокоиться не нужно. Д-димер контролировать не нужно без показаний