Подозрение на тромбоз у заднего прохода
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста ☺️ 2 года назад столкнулась с проблемой геморроя. Была кровь несколько раз и вздувался шарик снаружи (был разных размеров), был дискомфорт в этой же области около двух недель, сидела на работе, но при этом острой боли не было. Обращалась на очный прием к проктологу , показывала фото. Врач никак не прокомментировала их, но после осмотра поставила геморрой 1 степени (внутренний). Лекарства не назначала, все само прошло. Спустя два года (сейчас) у меня в течение двух недель два раза была ярко красная кровь на туалетной бумаге. Сегодня посетила проктолога, который на осмотре не увидел ни геморроя, ни трещины. На данный момент легкий дискомфорт в этой области. Назначила свечи Натальсид. Я немного переживала именно за тромбоз сегодня, поэтому спросила у врача все ли у меня в порядке. Она сказала, что сейчас все чисто, а именно тромбоз выглядит как шарик снаружи , и я бы заметила. Я вышла с приема и вспомнила тот случай 2 года назад с шариком на протяжении где-то недель двух. Проблема заключается в том, что ревматологом был выставлен ранее диагноз «Носительство антифосфолипидных антител высокого риска». Диагноз АФС без клинического проявления не выставляется. Одним из критериев является тромбоз. В связи с этим у меня появился вопрос: считается ли мой случай тромбозом и стоит ли уведомить ревматолога? Буду очень благодарна за ответы!
Здравствуйте, тромбоз геморроидального узла, и тромбоз о котором идёт речь при АФС, это два совершенно различных состояния.
При АФС идёт речь о тромбозе, который возникает из за нарушения системы гемостаза. А тромбоз геморроидального узла это гематома в узле, которая возникает из за того что лопнул сосудик при натуживании, то есть это синяк в узле, он никак не связан с проблемами гемостаза. Поэтому указанный случай для ревматолога не показателен для подтверждения диагноза АФС.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, поняла Вас. Спасибо огромное
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.
Это локальный тромбоз, который не заинтересует ревматолога
Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае переживать не стоит. Тромбоз геморроидального узла это формирование тромба в конкретном узле, когда прекращается циркуляция крови из-за актов перенатуживания в прямой кишке(запор, диарея), данный процесс никак не связан проблемой амс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , тромбоз геморроидального узла не относиться к нарушениям системы гемостаза . Тромбоз геморроидального узла возникает по причине черезмерного натуживаемся во время акта дефекации, за счет этого появляется кровоизлияние в узлах . АФС не связан с образованием тромбов в геморроидальной сети .