Рвота и понос

Добрый день! Сын 8 лет 18.05.25 проглатил пластиковую игрушку. При обращении в скорую сказали подождать 3-4 дня сама должна выйти. 23.05.25 игрушка так и не вышла, а ребенка за раз вырвало утром три раза и был понос. Было принято решение ехать в больницу. Сдали анализы крови и показало повышенные лейкоциты. УЗИ и ренген ничего не обноружило и ребенко выписали с разъяснением что скорее всего мы пропустили и игрушка вышла. В итоге у ребёнка был не сформированный стул ещё один день и потом всё наладилось. 27.05.25 игрушка всё же вышла естественным путём. Но с 30.05 на 31.05 в ночь ребёнок ночевал у бабушки и под утро его вырвалл три раза и был понос 3 раза. В течении дня ребёнок активный , ничего не болит, аппетит есть ( стораемся кормить не раздрожающими продуктами. Подскажите это инфекция или возможно последствия проглоченной игрушки. Чем лечить?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение кишечной инфекции.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
- подключить сорбенты ( смекта 2+, неосмектин , энтеродес 1 +, энтеросгель) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
При боли использовать можно тримедат 1/ 4 таблетка
3 раза в день ( с 3 лет ) , с 5 лет 1/ 2 таблетка 3 раза в день . С года папаверин свечи .
- при неукротимой рвоте вызов смп ондансентрон 0.1 мл на кг в/м.
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .

Здравствуйте. При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное нарушение ЖКТ.
В таком случае обычно рекомендуют ограничить в питании молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты.
Эффективно отпаивание ребёнка регидратационным раствором по типу адиарин регидрокомплекс и приём энтерол в форме капсул.
Учитывая состояние ребёнка важно показать его очно педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, при выписке было ещё указано :Код по МКБ 10: K59.9 Функциональное нарушение кишечника неуточненное;Развернутый клинический диагноз: Функциональное нарушение кишечника неуточненное; что это может быть? Это как то может влиять на данную ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, переживаю что это может быть аппендицит

Аппендицит исключает очно хирург, то есть проводит осмотр живота и т д

Функциональное нарушение - это, когда нарушены функции органов. Например, присутствует рвота или жидкий стул. И чтобы восстановить нормальное функционирование нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, подкрепила анализ крови

Здравствуйте! Подобная симптоматика, скорее всего, может отражать течение кишечной вирусной инфекции.

В таком случае рекомендуется частое дробное питье в течение дня,

Отслеживать, чтобы мочеиспускание у ребенка было регулярным.

В отношении диареи может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, , при выписке было ещё указано :Код по МКБ 10: K59.9 Функциональное нарушение кишечника неуточненное;Развернутый клинический диагноз: Функциональное нарушение кишечника неуточненное; что это может быть? Это как то может влиять на данную ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, переживаю что может быть аппендицит

Аппендицит исключать очно, но при этом все—таки болит живот выраженно.

Функциональное нарушение — это когда симптоматика диареи, боли в животе, например, не связана с инфекцией или органической патологией внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, болей в животе нет, температуры тоже. Если не брать ночную рвоту, то в течении дня он ещё 1 раз сходил в туалет кашеобразно и всё. Активный, ничего не беспокоит, не тошнит. Может это быть отравлением?

Не похоже, если симптоматика нарастать не будет, то не исключено, что это действительно временное функциональное расстройство жкт, в таком случае достаточно данных выше рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, подкрепила анализ крови

По анализу крови бактериальный процесс, повышены лейкоциты и нейтрофилы. Если жалобы сохраняются, лучше пересдать анализ крови в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, я правильно понимаю что инфекция, и лечить как ранее вы написали при инфекции?

Принятый ответ

Да, при рвоте и диарее тактика лечения обычно такая, как описано выше, а далее ориентироваться на выраженность симптомов и есть ли улучшение в динамике

Добрый вечер
По общему анализу крови от 23 мая есть признаки бактериальной инфекции
В таком случае лучше повторить общий анализ крови - посмотреть динамику
Возможно ,что это проявления кишечной инфекции, или нарушение функции жкт
В таком случае необходимо очно осмотреться у врача