Рвота и понос
Добрый день! Сын 8 лет 18.05.25 проглатил пластиковую игрушку. При обращении в скорую сказали подождать 3-4 дня сама должна выйти. 23.05.25 игрушка так и не вышла, а ребенка за раз вырвало утром три раза и был понос. Было принято решение ехать в больницу. Сдали анализы крови и показало повышенные лейкоциты. УЗИ и ренген ничего не обноружило и ребенко выписали с разъяснением что скорее всего мы пропустили и игрушка вышла. В итоге у ребёнка был не сформированный стул ещё один день и потом всё наладилось. 27.05.25 игрушка всё же вышла естественным путём. Но с 30.05 на 31.05 в ночь ребёнок ночевал у бабушки и под утро его вырвалл три раза и был понос 3 раза. В течении дня ребёнок активный , ничего не болит, аппетит есть ( стораемся кормить не раздрожающими продуктами. Подскажите это инфекция или возможно последствия проглоченной игрушки. Чем лечить?
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение кишечной инфекции.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
- подключить сорбенты ( смекта 2+, неосмектин , энтеродес 1 +, энтеросгель) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
При боли использовать можно тримедат 1/ 4 таблетка
3 раза в день ( с 3 лет ) , с 5 лет 1/ 2 таблетка 3 раза в день . С года папаверин свечи .
- при неукротимой рвоте вызов смп ондансентрон 0.1 мл на кг в/м.
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .
Здравствуйте. При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное нарушение ЖКТ.
В таком случае обычно рекомендуют ограничить в питании молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты.
Эффективно отпаивание ребёнка регидратационным раствором по типу адиарин регидрокомплекс и приём энтерол в форме капсул.
Учитывая состояние ребёнка важно показать его очно педиатру
Екатерина Игоревна, при выписке было ещё указано :Код по МКБ 10: K59.9 Функциональное нарушение кишечника неуточненное;Развернутый клинический диагноз: Функциональное нарушение кишечника неуточненное; что это может быть? Это как то может влиять на данную ситуацию?
Екатерина Игоревна, переживаю что это может быть аппендицит
Аппендицит исключает очно хирург, то есть проводит осмотр живота и т д
Функциональное нарушение - это, когда нарушены функции органов. Например, присутствует рвота или жидкий стул. И чтобы восстановить нормальное функционирование нужно время
Екатерина Игоревна, подкрепила анализ крови
Здравствуйте! Подобная симптоматика, скорее всего, может отражать течение кишечной вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется частое дробное питье в течение дня,
Отслеживать, чтобы мочеиспускание у ребенка было регулярным.
В отношении диареи может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Алина Александровна,
Алина Александровна, , при выписке было ещё указано :Код по МКБ 10: K59.9 Функциональное нарушение кишечника неуточненное;Развернутый клинический диагноз: Функциональное нарушение кишечника неуточненное; что это может быть? Это как то может влиять на данную ситуацию?
Алина Александровна, переживаю что может быть аппендицит
Аппендицит исключать очно, но при этом все—таки болит живот выраженно.
Функциональное нарушение — это когда симптоматика диареи, боли в животе, например, не связана с инфекцией или органической патологией внутренних органов.
Алина Александровна, болей в животе нет, температуры тоже. Если не брать ночную рвоту, то в течении дня он ещё 1 раз сходил в туалет кашеобразно и всё. Активный, ничего не беспокоит, не тошнит. Может это быть отравлением?
Не похоже, если симптоматика нарастать не будет, то не исключено, что это действительно временное функциональное расстройство жкт, в таком случае достаточно данных выше рекомендаций.
Алина Александровна, подкрепила анализ крови
По анализу крови бактериальный процесс, повышены лейкоциты и нейтрофилы. Если жалобы сохраняются, лучше пересдать анализ крови в динамике
Алина Александровна, я правильно понимаю что инфекция, и лечить как ранее вы написали при инфекции?
Принятый ответ
Да, при рвоте и диарее тактика лечения обычно такая, как описано выше, а далее ориентироваться на выраженность симптомов и есть ли улучшение в динамике
Добрый вечер
По общему анализу крови от 23 мая есть признаки бактериальной инфекции
В таком случае лучше повторить общий анализ крови - посмотреть динамику
Возможно ,что это проявления кишечной инфекции, или нарушение функции жкт
В таком случае необходимо очно осмотреться у врача