Консультация детского дерматолога /

Дерматит ? — вопрос №3291453

Здравствуйте
У дочки дерматит, непонятно от чего возник, уже пару недель. Сначала судокрем мазала , пару дней, не помогало, потом цикопластом по назначению педиатра, все быстро ушло, а через несколько дней с новой силой вернулось (тоже непонятно почему, ничего не вводили, не меняли и тд), тут дочка уже сильно расчесала и прям какие-то язвочки появились. Вчера были у дерматолога, назначил крема Неотанин 2р в день на 14 дней, Адвантан 2 р в день на 7 дней , Зиртек по 5 капель 2 р в день на 7 дней. Сказал результата быстро не ждать, но все равно получается со вчерашнего дня лечим и улучшения нет
Диагноз: раздражительный дерматит
Скажите пожалуйста правильное ли лечение? Это похоже на стрептодермию? Увидела сегодня фото случайно и очень похоже
Первое фото как все начиналось
Второе промежуточное
Третье как сейчас и уже пару дней так (дерматолог видел, не сказал что стрептодермия)
Ребенку год

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,здравствуйте !
Визуально данных за стрептодермию не вижу .
Можно действительно предположить Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой,калом,мочой,памперс
Обычно рекомендуется :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-воздушные ванны
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок если ребенок носит и трусики с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, мы в принципе все перечисленное из рекомендаций и так соблюдаем и все равно эти высыпания возникли и не проходят(
А неотанин крем который дерматолог назначил?
Получается со вчерашнего дня мажем как написала неотанин, Адвантан, и я не вижу улучшений 😭
Клиент
Светлана Александровна, вы написали еще липикар, а цикапласт, который сохранился еще, не подойдет?
Но от него сначала прошло, а потом снова высыпало ((
Я ребенку сильно не наврежу такой частой сменой кремов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,да,прочитала информацию ,поэтому и не стала менять адвантан -хороший крем,можно добавить цикапласт 2 р в день.
Обратите внимание на рекомендации ,с учетом повтора ,что-топровоцирует всё-же.
Клиент
Светлана Александровна, а неотанин тоже можно оставить по схеме, предложенной оффлайн врачом?
Вот сегодня третий день уже лечения, я не вижу улучшений
Неотанин , Адвантан, цикапласт все это можно в течение дня ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,да,можно оставить.
Можно использовать в течение дня .
3 день-мало для динамики ,динамику обычно видим к 5-7 дню ,порой и позже.
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, спасибо
Просто когда первый раз цикапластом мазали, улучшение было видно уже ко второму дню..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,поняла Вас,все индивидуально и каждый раз срок может быть разный
Клиент
Светлана Александровна, пока лечение менять не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,нет,не нужно !
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, а может элидел попробовать? Прочитала на него очень хорошие отзывы при схожих проблемах
Или закончить сейчас курс назначенный дерматологом (неотанин 14д, Адвантан 7 д)
Просто вот третий день ровно, не лучше, не хуже
Клиент
Светлана Александровна, фото оказывается загрузилось не в том порядке, как сейчас - на втором фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,элидел действительно хороший крем,но ,сегодня всего 3 день ,динамику отслеживаем на 5-7 день ,если к 7 дню не будет улучшений ,можно перейти на элидел.
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста а является ли такое состояние кожи противопоказанием к манту и вакцинации?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,нет,противопоказаний нет
Клиент
Светлана Александровна, сегодня 4 день, улучшений нет, а даже пузырики как будто набухли
Когда стоит повторно показаться дерматологу?
Клиент
Светлана Александровна, и точно ли не стоит менять лечение? Если визуально стало хуже
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте ещё раз
Стало похуже, добавила фото
Пузырики стали более выпуклые и пожелтели как будто некоторые
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,увидела фото,визуально будто присоединилась инфекцию ,в подобных случаях обычно рекомендуют точечно фукорцин 2 р в день 5-7 дней и фуцидин крем 2 р в день 5-7 дней ,больше воздушных ванн и по максимуму стараться не мочить (сложно в этой зоне,но все же)
Клиент
Светлана Александровна, это сильно плохо? Мы когда-нибудь это вылечим? 😭
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника ,все тормозит наличие подгузника ,к сожалению и соответсвенно влажная среда
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте
Лечение которое нам назначил дерматолог ( написала изначально) можно продолжить? Неотанин 2р в день и Адвантан 1 р в день
Правда лечимся так уже три дня и я никакого эффекта не вижу
Про увлажнение, остался цикапласт, можно его или только то что вы написали?
Не чесать сложно, начинает чесать как только намажу чем либо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, лечение продолжаете, 3 дня это мало
Цикапласт он не увлажняет, а подсушивает, тут не подойдет
Клиент
Дарья Николаевна, я не наврежу ребенку такой частой сменой средств? То есть я уже пару недель назад использовала цикапласт, сейчас неотанин и Адвантан и еще какое-то из увлажняющего
А элидел подскажите пожалуйста, может его вместо всего этого? Читала хорошие отзывы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не навредите, элидел слабее адвантана
Клиент
Дарья Николаевна, получается оставляю неотанин Адвантан и добавляю увлажняющий который вы написали ?
Скажите пожалуйста а мыться , может какое-то специальное средство нужно? В ванной не сидим, моемся под душем но специального средства нет
Клиент
Дарья Николаевна, имею в виду тоже из серии для атопичной кожииэ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для купания можно использовать мыло от ля рош посей синдет
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста является ли такое состояние кожи противопоказанием к манту и вакцинации?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, манту делать можно
Клиент
Дарья Николаевна, а прививки?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тоже можно делать, это не противопоказание
Клиент
Дарья Николаевна, вот сегодня уже четвёртый день лечения, эффекта я не вижу
Как будто пузырьки даже стали побольше
Просто добавить увлажняющее? Или всё-таки лечение поменять
Такое чувство что Адвантан не помогает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Еще рано оценивать улучшение
Клиент
Дарья Николаевна, но выглядит так, как будто наоборот ухудшилось, это нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если ребёнок продолжает чесать, то хуже вероятно от этого
Клиент
Дарья Николаевна, но ведь лечение должно помогать, чтобы не чесал, иначе это замкнутый круг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так если ребёнок чесать не будет, адвантан будет снимать воспаление и пройдет
А если будет чесать никакое лечение и не поможет
Клиент
Дарья Николаевна, а как заставить ребёнка не чесать? ( маленький же и не понимает
Чешет как раз после того как намажу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надевать одежду
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
На стрептодермию не похоже
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, здравствуйте
Ещё фото не в том порядке загрузились, сейчас так , как на втором Фото
А цикапласт не подойдёт для увлажнения, правильно ?
Я не наврежу ребенку таким количеством средств? Дерматолог выписала неотанин, его оставлять?
Она начинает чесать как только я намажу чем либо это не значит что средство не подходит?
Клиент
Зилия Галимовна, "Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия" скажите пожалуйста это название средств ? Или у них линейка какая-то еще есть
Цикапласт не подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, мы можем неотанин и Адвантан уже четвёртый день , эффекта нет а даже хуже становится
Не значит ли это что нужно поменять лечение?
Клиент
Виктория Николаевна, Зиртек тоже пьем
Молочку нужно исключать если до этого не было реакции?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это значит, что причину искать надо
Рекомендации даны на 10–14 дней
Не получается найти причину самим
Посетите доктора очно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключать только то, на что дает реакцию
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения и на что хуже
Найдете то, что ухудшает
Вот это и исключать
Подробнее вопросы питания можете обсудить с Вашим лечащим педиатром, он ребенка больше знает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита, возможно, аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил внутрь в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Расчёсы можно мазать раствором Фукорцина 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда и постельное бельё из натуральных тканей.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап).
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания, реже мочить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.