Ребенок держит голову

Ребёнок в 2 месяца не переворачивается со спины на живот. Держит голову на животе и вертикально хорошо, но склоняет ее всегда на правую сторону. Всегда поза самолетика есть, руки отводит назад, тремор подбородка. Синий носогобуный треугольник.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Ребёнок в таком возрасте еще не должен совершать данные повороты. Переворот с живота на спина и обратно происходит чаще всего после 5 месяцев.
Головку если малыш удерживает на одну сторону, то важно исключить мышечное проявление (кривошею). Такие проявления могут быть обусловлены положением малыша во время беременности, поэтому после рождения важно чередовать положение малыша и перекладывать чаще на противоположную сторону. Это не опасное проявление. В случае когда положением не удаётся изменить привычный наклон, делают ещё небольшие массажные движения. Тремор допускается также в таком возрасте, это проявление незрелости нервной системы, как и часто небольшое посинение носогубного треугольника. Но здесь еще важно знать нет ли нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.
Самолетик бывает у малышей, можно сейчас уже заниматься домашними с малышом по книге "Сидеть, ползать, ходить".

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме перевороты на бок появляются до 4 месяцев. Наличие "любимого " положения головы и поза " самолетика " могут указывать на проблемы на уровне шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, общего с элементами лечебной физкультуры.

Узи там прикреплено можете посмотреть

По результатам УЗИ выявлена повышенная подвижность в шейном отделе позвоночника со смещением практически до 3 мм. А целом,ничего критичного нет

И что делать с этим смещением?
Оно пройдет?

Или как то надо лечить? Я очень переживаю

Последний раз нам невролог сказала массаж и делать электрофорез

Смещение,как правило, остаётся. Лечение назначается симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить узи сердца , головного мозга
Норма освоения навыка переворота на живот до 6 мес
Ежедневно лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Тремор из-за незрелости нервной системы до года не патология

Узи сердца и головы делали в 1 мес и 2 недели, в поликлинике сказали все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно детки начинают пытаться переворачиваться примерно в возрасте 4-6 месяцев. По поводу наклона головы в одну сторону рекомендуется дообследование-узи мышц шеи и шейного отдела позвоночника(чтобы исключить кривошею).
Тремор подбородка нормальное проявление незрелости нервной системы младенца, особенно в первые 6 месяцев жизни(может быть также тремор конечностей и головы).
По поводу синюшности носогубного треугольника обычно рекомендуется выполнение узи сердца, но это может быть и физиологической нормой.

Узи сердца делали в 1 месяц и 2 недель, узи шеи прикрепила

По узи шеи ничего критичного нет, если наклон головы преимущественно в одну сторону рекомендуется менять изголовье кровати, размещать игрушки с другой стороны, во время сна укладывать ребенка попеременно на разные стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, после трех месяцев массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо приложенных исследований все допустимо (может отнести у варианту к нормы). За носогубным треугольником понаблюдайте если что то будет не нравится можно показаться кардиологу.