У ребенка 7,5 месяцев трясутся руки
Ребенок 7,5 месяцев через 25-40 минут после засыпания начинают трястись руки и немного голова. Продолжается это не более 5-6 секунд. Иногда просыпается смотрит на меня (не в пустоту) моргает. Но чаще продолжает спать или дремать, во время тряски может тереть глазки. Если дать грудь успокаивается. Насколько это опасно? Может ли так проявляться эпи? Во время бодрствования ничего подобного нет (даже во время плача не трясется ничего). Невролог сказала норма (но тогда она не видела видео) Видео: https://disk.yandex.ru/i/v4jZNzNRUj1dVg Физически развитие норма: Переворачивается, ползает на четвереньках, сидит, встает у опоры, 2 зуба. К неврологу конечно обращусь ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела файлы. По нсг никаких патологических моментов нет. По поводу видео в таких случаях обязательно нужно делать контроль ЭЭГ и очный осмотр невролога. Самым достоверным методом исследования считается видео-ээг-мониторинг, он качественнее показывает наличие/отсутствие эпилептиформной активности. Также происходит видеорегистрация во время записи.
Учитывая возраст малыша , иногда начало эпилепсии может приходится на второе полугодие жизни. Поэтому лучше в таких случаях проходить обследование.
Ребёнок до этого не получал травмы? Не падал ? Тяжёлых заболеваний не было ?
Травм небыло. Не падал, не болел.
Если во время проведения ээг не будет «тряски» мониторинг будет бесполезен? Или эпи активность в любом случае будет замета?
Если эпиактивность есть она в любом случае будет видна на записи мониторинга. Просто лучше в таких случаях всё перепроверить, чем что-то упустить. Не волнуйтесь. Я Вас понимаю как это всё пугает, но лучше ситуацию проконтролировать. Всё будет хорошо.
Хочу сделать ээг в платной клинике, для этого нужно направление невролога или это можно сделать самим?
Нет там можно без направления делать обследования. Просто Вам так будет спокойнее. Если мониторинг покажет , что всё хорошо, значит эпилепсию мы можем в таком случае исключить.
Да я обязательно сделаю ээг, просто хочу понимать мне сначала к неврологу за направлением. Или сразу можно на ээг.
А ээг сколько делать? Час?
Если платно, то на месте в клинике без направления можно сразу записаться и сделать видео-ээг-мониторинг. Если ситуация происходит в ночное время, то лучше делать ночное видео-ээг-мониторирование. Дети обычно хорошо всё переносят
Можно спокойно двигаться, спать во время проведения мониторинга. Лучше делать длительную запись, она достовернее.
Ситуация происходит преимущественно на ночном сне. Но бывает и на дневном
Лучше в таком случае сделать длительную запись. Она точно покажет есть ли судорожная активность.
Хорошо
Спасибо
Рада была помочь. Желаю Вам и малышу крепкого здоровья. Будут вопросы пишите. С удовольствием помогу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео и по описанию больше похоже на доброкачественные миоклонии сна. Они могут усиливаться на фоне скачков роста, при синдроме прорезывания зубов. Это вариант возрастной нормы. Если эпизоды будут более частыми, то может назначаться видеомониторинг ЭЭГ.
Здравствуйте
Ээг хочу сделать в ближайшее время.
Такой вопрос, если во время ээг не будет тряски, будет ли такая запись бесполезной.
Или при наличии эпи активности, она в любом случае будет видна?
Если патология есть,то чаще всего, она фиксируется и без реализации проявлений.
Сколько по времени делать ээг? Пол часа-час?
Часа два лучше.
Хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, данные состояния как давно у ребенка?
Как часто их замечаете, ежедневно или реже?
В подобной ситуации следует провести ночной ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов).
По результатам НСГ патологии нет.
Началом примерно в 4,5 месяца было очень редко.
Во время прорезывания Зубов случаи участились. Но течение осталост прежним: успокаивается если дать грудь, длительность ДО 6 секунд, проявляется тряска через 30 минут после засыпания
По Вашему описанию и с учетом того, что ребенок развивается по возрасту, складывается впечатление, что это доброкачественные состояния (миоклонии сна). Но так как эти состояния участились, лучше все-таки провести ЭЭГ-мониторинг.
Да я обязательно в ближайшие дни поедем на ээг.
Подскажите ещё. Если за 2 часа мониторинга ребенок не будет трясти руками, будет ли такая запись бесполезена в таком случае? Или при эпи активности она будет зафиксирована в любом случае, независимо был приступ или нет
Если эпиактивность есть, то она будет фиксироваться на ЭЭГ (вне зависимости от того, будет ли во время обследования зарегистрировано дрожание).
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить ээг с захватом сна , 4-6 часовое , исключит патологическую активность
На видео можно заподозрить тремор , в норме может быть до года из-за незрелости нервной системы, перепаде температур,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из дообследований можно пройти ээг видеомониторинг в течение 2-4х часов, чтобы исключить эпиактивность.
Если эпиактивность будет исключена, то вероятнее всего так проявляется усиленный физиологический тремор, он может сохраняться до года у детей.
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу (доброкачественные миоклонии) может усиливаться при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны.