Опух глаз у новорожденного
Здравствуйте! Ребёнок 3 недели Опух глаз, фото прилагаю Что это? Педиатр только в понедельник, можем подождать или нужно куда-то обратиться раньше? И что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной фотографии виден небольшой отек. Но критичной острой ситуации нет, поэтому срочного очного посещения врача нет.
Можно подождать до понедельника.
Сейчас старайтесь лишний раз глаз не трогать. Только умывайте утром. Каждый глаз отдельным ватным диском. От наружнего края к носу
Спасибо за ответ
А какие возможны причины отека?
1 варпнт- частое почёсывание глаз при признаках усталости
2 вариант проявление аллергии на внешние раздражители
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста кроме отека не беспокоит слезотечение ? По фотографии отечность небольшая, возможно спадет самостоятельно, рекомендовано проводить гигиенические процедуры как обычно. Ребенок не лезет ручками в глаза ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, за последние дни какие лекарства даете?
Из химии ничего не меняли? Только сегодня начался отёк? Кроме отека нет никаких симптомов? Может быть слезотечение или насморк ?
Из химии у нас только мыло
Купаться стали с ромашкой
Из лекарств: биогая, эспумизан, лактозар, но они уже в течении недели
Насморка и слезоточения нет
Мне позавчера казалось, что есть отек. Но к приходу педиатра уже не было. А сейчас опять
В таких случаях рекомендуют дать малышу фенистил, если будет положительная реакция, то это вероятнее всего аллергическая реакция
Если нет, возможно просто натер
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, малыш натер себе глазки, отсюда появился небольшой отек.
Разово можно использовать фенистил капли, 2 капли на кг суточная доза, деленная на 2—3 приема.
Глазки протирать кипяченой водой от наружного края глаза к внутреннему, для каждого глаза свой ватный диск.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую обычно глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на 100 мл воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Смочили, аккуратно провели, выбросили, берём следующую салфетку. Промыли один глазик, потом промываем второй. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, по фотографии имеется небольшая отёчность, критично нет ничего, можно подождать до понедельника и как раз понаблюдать, вероятно пройдёт самостоятельно. Может малыш потер глазик или аллергия на что-то новое. Сейчас можно протирать водой или раствором фурацилина, от наружного края к внутреннему( переносице), 3-5 раз в день. При нарастании отёка, можно дать фенистил капли по 2 капли на кг веса. Здоровья вашему малышу