Недостаточность МК с Рег. 0-1 степени

Доброй ночи уважаемые доктора ! Помогите мне пожалуйста 🙏 Сын 22 года , учится на стоматолога в другом городе , жалуется на сбитое дыхание , отдышку , слабость в руках , без болей в сердце ! Сильно мнителен , перед сессией вообще паника ( боится сдать на 3 ) , Ходили в поликлинику сделали ЭКГ сказали что тахеокардия , прописали Конкор все в норме , он опять жалуется пошел на кафедру к кардиологу тот тоже сказал что все норм сбитый пульс на фоне нервов , далее записались в платную клинику , там ему послушали сердце сказали что ритм и т.д. все в норме нет претензий , сказали сделать МРТ головы на исключение РС , сделали там все хорошо . Сын не успокоился сказал что у него с сердцем плохо , записали сегодня на узи сердца и ЭКГ , так же сделали узи щитовидки , печени . Доктор сказал что у него все нормально и это просто нервы , но он почитал заключение и сказал что доктор ему не все сказал и у него все не очень хорошо ! Помогите мне пожалуйста 🙏 я в другом городе от сына , и ни чего не понимаю из этих заключений ! Может правда доктор отнесся к заключениям сына не серьезно ?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По эхо норма. Минимальная регургитация на клапанах является физиологической. Клапаны не изменены. Дополнительная хорда-это особенность строения соединительной ткани сердца. Ничего опасного в заключении нет.
Все вышеперечисленные симптомы на фоне повышенной тревожности. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Для Конкор кора нет показаний.
Холтеровское мониторирование ЭКГ проводили?
По поводу слабости в руках нужно искать неврологическую причину

Наталья Владимировна, спасибо Вам большое !

Наталья Владимировна, а скажите пожалуйста а надо ему пить милдронат ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца дополнительная хорда в полости левого желудочка не является патологией, не влияет на работу сердца, лечения, наблюдения на требует. Регургитация на клапанах 0-1 степени тоже не является патологией, могла возникнуть на фоне волнения, учащенного пульса. УЗИ сердца это оператор зависимое исследование, и возможно при выполнении на другом аппарате другим специалистом регургитации вообще не будет.
При излишнем волнении можно рассмотреть прием валерианы 1 таб 2 раза в день 2-3 недели, или препараты магния

Евгения Николаевна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте.
По Эхо-КГ патологические изменения отсутствуют.
Дополнительная хорда - это особенность левого желудочка,ни каким образом не влияет на работу сердца (часто является случайно находкой на Эхо-КГ).
Регургитации 1 степени физиологические, не требуют лечения и также не оказывают влияния на сердечно-сосудистую систему.
Симптомы, которые Вы описываете похожи на проявления панических атак, которые как раз сопровождаются одышкой, учащенным сердцебиением, слабостью в руках и даже может быть онемение конечкостей. В таких случаях обычно рекомендуем очную консультацию невролога для подбора терапии (возможно понадобятся, рецептурные препараты).

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет (регургитация 1 степени это вариант нормы) , размеры сердца не увеличены
Не переживайте, с сердцем всё хорошо, необходимости принимать милдронат нет
Жалобы обусловлены повышенной тревожностью, целесообразно в таком случае консультация невролога (психотерапевта) для подбора эффективной противотревожной терапии

Ахмед Шахбанович, спасибо большое !