Почему потемнело пятно после удаления папилломы чистотелом?

3 месяца назад прижгла папиллому на ноге дважды чистотелом, выболело и затянулось розовым цветом, а по истечении 3 месяцев пятно потемнело, может ли указывать на озлокачествование?

Удаление базалиомы в 2023
44 года

Принятый ответ

Марина,здравствуйте !
Возможно речь о послевоспалительной пигментации , необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила фото

Марина,визуально можно предположить рубец !
К сожалению домашние методы удаления очень часто оставляют ожоги и в последствии образуют рубец .
Обычно рекомендуется :
-очный осмотр с проведением дерматоскопии(осмотр под микроскопом)
-гель дерматикс или имофераза крем 2 раза в день 6-8 месяцев
-активно не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
По фото можно предложить развитие рубцовой ткани, с ярко выраженным сосудистым компонентном.
Учитывая анамнез, необходимо осмотреть через дерматоскоп очно , у дерматоонколога.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Тут главные вопрос- что было за образование в самом начале? Слово папиллома используется в обиходе, в медицине у каждого образования строго свое название. Может у Вас есть фото до удаления чистотелом?
Обязательно нужно смотреть дерматоскопом, по фото можно расценить как формирующийся рубец.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Необходим обязательно осмотр в дерматоскоп
Тактика будет зависеть от увиденного
Либо
- наблюдение этим методом 1 раз в год
Либо
- удаление методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие рубца. К сожалению домашние средства удаление, достаточно часто оставляют ожоги либо рубцы
Единственное доказательный метод удаления является удаление у врача дерматолога(криодеструкцией, электрокоагулятором или лазером)
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии