Консультация гастроэнтеролога /

Ферритин.... — вопрос №329199

здравствуйте, у меня диагноз: бульбит, дгр , неатроф. гастрит есть подозрение на негативную гэрб. сдавала кровь на ферритин- результат 3.7 мкг/л при рееренсном зачении 10 - 120 мкг/л, подскажите, какие таблетки пить в этом случае? к какому врачу обращаться?

Терапевт
Здравствуйте!
Начните приём ферретаб 100 мг 2 раза в день 3 месяца ,потом контроль крови уровня ферритина.
Клиент
Юлия, а не лучше уколы проставить? мне кажется при моем гастрите витамины оральные будут плохо уваиваться.

Терапевт
Если Уколами ,то в стационаре нужно быть под наблюдением
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Надо посмотреть сывороточное железо, Вит В 12, коэффициент связывания трансферрина, фолиевую кислоту. Проанализируйте свои жалобы:регулярные ли месячные, не обильные, не много ли родов, абортов, нет ли поносов, аллергических реакций, болей в суставах? Надо понять, что является причиной низкого ферритина. Если нет этих причин, надо обратиться к терапевту или гематологу. Парентеральный прием железа малоэффективен. Ваши опасения относительно переносимости основательны. Начните с ферроплекс 1т 2 раза с едой, всё равно больше 100мг железа в сутки не всасывается в ЖКТ.
Клиент
Инесса, месячные на протяжении года были циклом 25 дней, месяц назад подскочили до 27-ми, потом я начала принимать нексиум и урсосан , и сейчас у меня должны прийти месячные, но вот уже как 6 дней задержка и даже симптомов нет их наступления....возможно виной новые препапраты или что-то ещё...половой жизни нет, абортов и беременностей никогда не было, поноса нет, аллергических реакций и болей в суставах тоже единственные стмптомы, которые меня преследуют долго- слабость, низкое давление и плохо иногда соображаю, ощущение тумана в голове.
Гастроэнтеролог
Посетите гинеколога.
Клиент
Инесса, есть какие-нибудь аналоги ферроплекса ? вдруг его не будет в аптеке...
Гастроэнтеролог
ферро-градумет
Клиент
Инесса, его тоже принимают по 1 таблетке 2 раза в день?
Гастроэнтеролог
Начните с 2-х раз в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты принмаете сейчас постоянно?
Клиент
Марина, со строны желудка: гулкий кашель утром и после еды, иногда жжение в горле....а так в общем: низкое давление, слабость, низкая внимательность, две недели пью нексиум (40 мг утром) и перед сном урсосан.....и у меня пропали месячные (7 дней задержка)...может как-то с препаратами связано.
Гастроэнтеролог
Такая реакция не характерна для приема данных препаратов. Необходимо обратиться к гинекологу. Неплохой препарат железа - Сидерал -форте по 1 капс в день...