Консультация аллерголога-иммунолога /

Красные пятна и зуд — вопрос №3292069

Здравствуйте.Неделю назад заболел муж.Появился кашель,через 3 дня добавился насморк.Еще через день появились странные пятна на руках и он начал чесаться.Сначала маленькие пятна как будто приподнятые,потом сливаются в одно большое пятно,тоже подвздутое (как от крапивы)Зуд сильный,супрастин не помогает.
Ночью поднимается температура 37,7-38

Есть хронический псориаз но на него не похоже.Что это может быть,и к какому врачу обратиться?
Фото прикреплю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.На фоне инфекций и приема лекарств крапивница возникает довольно часто.
В лечении крапивницы возможно использование антигистаминных препаратов, наиболее эффективны такие препараты как Ксизал, Аллервэй, Кестин,Никсар по 1-2 таблетки в сутки.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков языка, губ,век,затрудненного дыхания возможно внутримышечное введение Преднизолона или Дексаметазона, вызов СМП .
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых,морепродуктов фастфуда, экзотических фруктов, клубники, малины, земляники, орехов.
При зуде можно использовать местно крем/спрей Неотанин.
Рекомендуется очная консультация аллерголога.
Всего доброго.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория здравствуйте , данные высыпания характерны для крапивницы, если они возникли на фоне ОРВИ, то вероятно есть связь с лекарственными препаратами, которыми супруг лечится( часто кстати возникают на порошки типа колдрекс). В данном случае рекомендуют прием антигистаминных препаратов- никсар( аллервэй), если очаги сливаются в большие и есть отеки мягких тканей, то это повод к вызову скорой помощи, так как ситуация требует введения гормонов ( преднизолон/дексаметазон).
Принятый ответ
Клиент
Принимал три дня Айфа АЦ ,может быть на него?
Ночью когда сильный зуд,начинает отекать ,видно по рукам,и еще отекают глаза,веки прям сильно заметно отвисшие
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это обычный ацетилцистеин, но в принципе и он конечно мог вызвать такое, так как есть отеки( вы их сейчас описали), обратитесь в неотложку, нужно гормоны или внутривенно уколоть или лучше прокапать.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, высыпание наиболее похоже
на острую крапивницу. Данные высыпания чаще всего сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( что вероятно послужило причиной в вашем случае )и т.д. Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Фексадин 1 раз в день, допускается превышение дозы 4 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Если 1 таблетка не может ,можно выпить еще ?Повально поняла ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно