Консультация гинеколога /

Онкоцитология шейки матки. — вопрос №3292271

Добрый день! Обследуюсь у гинеколога- прошла узи- аденомиоз , миопа и параовариальная киста , общий мазок - повышенны лейкоциты во влагалище, а так микрофлора нор, кольскопия - без патологий. Пришел анализ онкоцитологии - вот он меня и пугает. Цитологическая картина соответствует гиперплазии (пролиферации) желестого эпителия в эндоцервиксе, в эко - вроде норм. Это предрак?

Возраст: 45

Хронические болезни: Адемиоз матки. Миома. Паровариальное образование справа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если нет признаков атипичных клеток, значит это не злокачественный процесс
Это наличие клеток в большем количестве, чем должно быть
Прикрепите протокол обследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет такое заключение не является предраком , не волнуйтесь. Просто в материал мазка попали клетки с более верхних отделов.
От данного вида исследования мы ждем отсутствия атипических клеток - то есть как правило пишут заключение NILM, у вас они отсутствуют , по узи и остальным обследованиям все хорошо, повода для беспокойства нет.
Клиент
Спасибо! А в общем мазке то что 50-80 лейкоцитов во влагалище это не критично?
Акушер, Гинеколог
Мы не ориентируется на уровень лейкоцитов в мазке по современным данным , сколько бы их не было. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом- беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас все хорошо, нестоит пугаться этого термина, это не в коем случае не предрак.
Это термин обозначает просто увеличение клеток железистого эпителия- клеток которые продуцируют секрет, это хорошие клетки.
некоторые источники говорят что такое может быть при воспалении, организм сам защищается, но это информация не стопроцентная, если с микрофлорой у вас все в порядке, вообще нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
Нет, гиперплазия эндоцервикса не говорит ни о чем плохом, это НЕ предрак, и уж тем более НЕ рак.
Чаще всего под гиперплазией эндоцервикса подразумевают избыточное количество крипт, внутренних складок эндоцервикса, также может быть под действием гормональных препаратов, изменении гормонального фона. С этой ситуацией ничего не нужно делать.
Количество лейкоцитов в мазке на микрофлору не имеет никакого значения, так как их количество также меняется от дня цикла. При отсутствии жалоб, лечение не показано
Клиент
А сколько раз сдавать онкоцитологию. Мне врач сказала повторить ее через 3 месяца после лечения воспаления и как то насторожено она отнеслась к гиперплазии, хотя кольпоскопия сегодня делали - норм, внешне на кресле тоже . В этом году я дважды сдала онкоцитологию , в феврале был мед осмотр, но результатов на руках нет, там обычно говорят если что позвоним, на этой нелеле прошла уже в платной, если через 3 месяца повторить- немноговато будет? а там опять мед осмотр не за горами. Поосто после онкоцитологии у меня немного мажет, боюсь навредить и боюсь пропустить. Тем более проходишь мед осмотр и по работе и для себя.
Гинеколог
Вообще рекомендовано сдавать мазок на онкоцитологию не реже 1 го раза в 3 года, если все хорошо. Идеал-это один раз в 1 год. Если есть показания, то выполняют чаще конечно. НО, главное сдавать с интервалом минимум 2 месяца, так как если это делать чаще, то результаты мазков будут не информативными.
Срок годности мазка на онкоцитологию-1 год, поэтому на медосмотре вы просто можете показать анализ, и вам никто брать не будет
Клиент
Спасибо ! А как вы думаете мне через 3 месяца пересдавать у врача у кого я сейчас наблюдаюсь или все таки повременить и сдавать примерно 1 раз в год , а то это будет 3 раз за этот год. На микрофлору я пересдам летом так как лейкоциты высокие, а на онкоцитологию не знаю. Если гиперплазия не так страшна , может и не стоит торопиться и делать лишних движений, тем более этот процесс взятия трамватичен.
Гинеколог
Так как по мазку на онкоцитологию клеток злокачественности не обнаружено, а сам анализ адекватный, то есть информативный, то я не вижу причин повторно сдавать мазок на онкоцитологию (своей пациентке я бы рекомендовала также). Плюс, как я уже сказала, лейкоциты не являются маркерами воспаления при отсутствии жалоб. Это иммунные клетки и их количество меняется от дня цикла, особенно во вторую фазу цикла. При отсутствии жалоб, лечение не показано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное
Гиперплазия железистого эпителия не указывает на атипию . В материал попали все слои клеток. Результат информативный.