Консультация гинеколога /

Трещина или разрыв влагалища — вопрос №1901210

Здравствуйте! Месяца 2 назад появилась небольшая трещинка на входе во влагалище ( около 3 мм). Подозреваю, что муж повредил ногтем во время прилюдии или из-за недостаточной смазки, т.к. по началу только при этих условиях возникала небольшая боль, а спустя несколько раз она увеличилась от проникновения. Заживает спустя 2 дня, но при па снова появляется (именно при начале проникновения, боль появляется на пару минут и после проходит) . После не болит, не зудит. Лечила 10 дней Метилурациловой мазью, по истечении этого времени при па появилась снова, но не сразу, а спустя несколько минут. Возможно надо было воздерживаться дольше. Года 2 назад была таже ситуация, но зажила примерно за 7 дней с применение левомиколя. Принимаю Джес на протяжении 3х лет. 8 месяцев назад сдавала мазок и кровь (плановый медосмотр) , все было в норме, да и в принципе ещё ни разу ничего не беспокоило гинекологически. Половой партнёр первый и единственный на протяжении 6 лет. Сейчас идёт четвёртый день заживления, не видно ни ранки, ни рубца. Подскажите, пожалуйста, можно ли ещё как-то поспособствовать заживлению?

Возраст: 23

Хронические болезни: Витилиго

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно ,есть нарушение микрофлоры, желательно сдать фемофлор, при каждом контакте используйте увлажняющий гель (актигель мультигин, гинокомфорт, эстрогиал, вагилак), саму трещину можно мазать левомеколь или стелланин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Эта трещина связана с приёмом КОК.
Кок снижает уровень ваших собственных половых гормонов. Эстрогенов.
От этого слизистая становится тонкой, атрофичной.
В качестве лечения используется местно эстрогенсодержащие препараты, типа крем Овестин на вульву на ночь в течении 10 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.
И рекомендую перейти с Джес на Ярину Плюс . Там содержания эстрогена больше, по составу аналоги.

Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, на ярину ведь переходить после того, как закончится Джес? Осталось 10 таблеток Джес
Акушер, Гинеколог
Да, после 28 табл начать Ярину.
Это аналоги, поэтому переход вы не почувствуете.
Ярина плюс 28 табл, просо Ярина 21 табл и 7 дней перерыв
Клиент
Екатерина Сергеевна, вспомнила, что ещё в последнее время начало беспокоить - кровотечение отмены постепенно стало очень скудным. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть так же связано с приёмом Джес?
Акушер, Гинеколог
Да, эндометрий тонкий, от этого кровотечение отмены скудное.
Его может вообще не быть. Это так же вариант нормы. Контрацептивный эффект при этом сохранен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Эта трещина из-за дефицита эстрогенов
Я бы сменила Вам кок хотя бы на спираль Мирена
Чтобы убрать трещину советую лазер Mona Lisa Touch
Длительные трещины нужно лечить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас есть аутоиммунное заболевание витилиго
Трещина может говорить о развитии лихена, лучше сделать лазер
Пить хорошие витамины
Очень советую в мск Этерна, врач Григорьевская
Она профи в этих делах