Консультация эндокринолога /

Низкий сахар в крови, низкая температура тела, беременность 2 триместр. — вопрос №3292308

Здравствуйте. Мне 20 лет. Беременность первая , 25 недель. Два месяца страдаю от гипогликемий, сахар падал до 2,1 ;2,3. в основном после быстрых углеводов падает так сахар. натощак сахар 3,5-4,4 по глюкометру и из вены. Сейчас сижу на диете, не потребляю сладкое и быстрые углеводы. Кушаю медленные углеводы, примерно 3-4 раза в день. Но углеводы не мешаю, например в один прием пищи только 1 углевод+белок+жир. сахар держится 2 часа, а потом падает опять до 3,5-4,0. При этом тошнота, голод, головокружения. При этом были плохие анализы, лейкоцитоз, анемия. Лейкоциты были 23, ферритин 32, гемоглобин 103. Пью сорбифер, сейчас поднялось чуть, я прикрепляю свежие анализы. Глюкоза почему то пришла 5,4, это натощак, хотя до этого чсегда была из вены 4,1. Сдавала глюкозу цито. Врач Гсд не ставит, говорит никакого диабета нет. В начале мая я сил но нервничала и кушала сахар от страха, и мне вызвали скорую, сахар был 17 ммоль. я вообще не понимаю, что со мной. При этом уже две недели меня мучает низкая температура тела, температура падает до 35. и может держатся так весь день, даже в жару. Врачи не зеают, что со мной, я проходила кучу обследований, делала фгдс, там только хронический поверхностный гастрит. От Сорбифера совсем начал болеть желудок и живот, тошнота, рези. пила пепсан, было чуть легче. щас опять сильные боли. иногда доходит до рвоты. Я очень переживаю, что со мной. Раньше у меня никогда не было низкого сахара, наоборот были небольшие повышения до беременности, а сейчас это ужас. Я вообще не могу сьесть ничего сладкого, от такой еды уже тошнит, в марте такого у меня не было, был нормальный сахар. Врачи сваливают все на "тревожное расстройство" которое у меня стоит. Но при чем тут сахар и температура, боли в желудке? очень переживаю, слышала про кому, что можно от гипогликемии впасть. С собой всегда глюкометр и батончик на углеводах без сахара. Прикрепляю свежие анализы, смущает низкие лимфоциты. они уже давно такие и становятся все ниже. Почему же у меня такой сахар и такая температура тела. до родов еще долго, не могу уже терпеть эти муки. Опасно ли это все? Сейчас измерила опять сахар с утра натощак по глюкометру 3,8, а температура тела 35,7. при нормальном сахаре температура тоже не поднимается особо! Не знаю что еще сдавать, куда обращаться. Уже деньги кончаются столько обследоваться. Пожалуйста, подскажите, что делать... из препаратов сейчас пью: утрожестан 200 вагинально 2р в день, фолиевая 1мг 1р в день, сорбифер 2р в день, йодомарин 100 1р в день, но слышала, что йод может понижать сахар, боюсь его пить. хочу добавить витамин д и магний, может еще какие витамины? врачи не назначают особо ничего, только нормально питаться. Реву уже каждый день из за сахара и такой температуры тела, не знаю куда деться. Что же мне делать? Заранее спасибо...

Возраст: 20

Хронические болезни: гастрит,тревожное расстройство, часто бывает стафилококк в горле.

Акушер, Гинеколог
Анастасия, доброе утро!

нужно искать причину данного состояния!

Причины гипогликемии при беременности:

Изменения в гормональном фоне:
Во время беременности организм вырабатывает гормоны, которые могут влиять на метаболизм глюкозы и увеличивать риск гипогликемии.

Снижение потребления пищи:
Беременная женщина может испытывать тошноту и рвоту, что может приводить к недостатку калорий и, как следствие, снижению уровня сахара в крови.

Неправильный режим питания:
Прыжки между приемами пищи и долгое отсутствие пищи могут привести к гипогликемии.

Прием лекарств, снижающих сахар в крови:

У некоторых беременных женщин может быть диабет, и они принимают лекарства, которые могут привести к гипогликемии.

Стресс и физическая нагрузка:

Эти факторы также могут влиять на уровень сахара в крови и способствовать гипогликемии.

Генетическая предрасположенность:
У некоторых женщин может быть генетическая предрасположенность к гипогликемии.

рекомендую вести дневник с фиксацией вашего состояния и приема пищи и консультация гематолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я была у гематолога, она не видит проблему. но у меня тромбофилия наследственная, сейчас д димер высокий. как мне найти причину и что мне делать? это опасно? если меня уже все врачи смотрели, то куда обращаться еще..
Акушер, Гинеколог
можно лечь для дообследование в отделение эндокринологии в вашей больнице

посмотреть в динамике за скачками сахаров и проконсультироваться со смежными специалистами

начните все фиксировать себе в блокнот и тогда у специалиста будет больше шансов вам помочь

данное состояние еще связано с беременностью и сейчас нет угрозы для вас и плода
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня не кладут в эндокринологию. у меня натощак сахар в пределах нормы, поэтому они говорят,что все нормально. Поэтому уже пишу сюда
Акушер, Гинеколог
Если состояние будет под контролем,то это обусловлено беременностью

Если будет без контроля,то стоит быть под наблюдением специалистов
Клиент
Анастасия Сергеевна, что значит будет под контролем? можно более подробно? просто из всего, что вы написали я и так в курсе. Если я уже сказала, что врачи не кладут. То может еще нужно что то сдать мне из анализов, какие то витамины?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я кортизол еще сдавала, с утра до 9 утра. был 770. инсулин 7 еще пришел. норма до 10. но кортизол повышен сильно. может это с этим связано?
Акушер, Гинеколог
Кортизол не нужно сдавать-он не информативен при беременности
Акушер, Гинеколог
Если вы будете дома все контролировать (питание,сон 8 часов,легкая физическая активность -пешие прогулки,дыхательные техники),то все будет под контролем
Акушер, Гинеколог
Основное это питание и сон
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Было ли зарегистрировано снижение сахара крови лабораторно? Или только по глюкометру?
Направляли ли Вас на глюкозотолерантный тест (срок уже подходящий)?
Каков был вес до начала беременности и сколько набрано к 25 неделям?
Принятый ответ
Клиент
Елена Андреевна, 3,6 было лабороторией зафиксировано, но сказали норма, а этр было после еды. сейчас после еды 3,4 почему то. не пойму, что такое. вес до беременности 45, щас 51.
Терапевт, Эндокринолог
Поняла.
Сложно сказать с чем связаны падения уровня сахара, но в первую очередь следует иметь готовность к борьбе с ними.
1. Поверить глюкометр, чтобы не было сомнений (в том числе у наблюдающих врачей) в точности его показаний. Поверку контрольными растворами можно выполнить у представителя производителя или самостоятельно.
2. Если будет планироваться глюкозотолерантный тест (а этот не исключено, так как диагноза гсд нет) - решить вопрос о проведении его в условиях стационара или дневного стационара, где есть возможность быстро оказать медицинскую помощь при парадоксальной реакции.
3. При падении гликемии батончик без сахара - не оптимальное решение, его требуется жевать. Вариантом для ношения с собой может быть индивидуальная упаковка джема или меда. Даже если падение провоцируется "быстрыми" углеводами, всасывание "медленных" начинается через 30-40 минут от приёма, и первое средство самопомощи в любом случае глюкоза.
Терапевт, Эндокринолог
По поводу причин сказать сложно.
Беременность сама по себе модет провоцировать гипогликемические состояния, а реакция н углеводы может говорить о быстрой и мощной инсулиновой реакции. Но проблема в основном в том, что во время беременности не показано проведение большинства провокационных тестов, и диагностика всё равно затруднена.
Поэтому следует обсудить с эндокринологом очно тактику ведения беременности с учётом эпизодов гипогликемии и план родов при риске гипогликемии.
А остальные мероприятия, вероятно, будут отложены на период после родов.
Терапевт, Эндокринолог
Препараты йода не вызывают на столько выраженную гипогликемию, их приём не следует прерывать.
Клиент
Елена Андреевна, спасибо, но эндокринолог не видит проблему и сахар 3,0 это норма для них. а 2,1 это было на моем глюкометре, они не смотрят его и не верят
Терапевт, Эндокринолог
Поэтому глюкометр и должен быть поверен, с сертификатом поверки - тогда производитель даёт гарантию, что цифры на экране соответствуют действительности.

Порогом гипогликемии считается уровень глюкозы крови менее 3,3 ммоль/л (измеренный в лаборатории или глюкометром).
При наличии таких значений и симптомов гипогликемии правомерно вызывать Скорую помощь, и уже они могут предложить гомпиталтзацию. Или как минимум будет документальное подтверждение, что гипогликемия была.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день,
Как Вас саму беспокоит низкая температура?
Почему мерите?
Термометр проходил поверку? Мерили ли на приеме у врача?
Температура пониженная - это странно, так как примберемнности обратная история, еще и при добавленных гестагенах, утрожестан, они наоборот влияют температуру, могут повышать ее.
Пониженный Сахар может встречаться при беременности, так как изменен метаболизм, гормональный фон, и могут быть всплескообразные выбросы инсулина.
Глбкометр также должен быть поверен.
Ферритин и гемоглобин у Вас в норме, а изменения в общем анализе крови, в лейкоцитарной формуле закономерны при беременности, это нормальное явление, не нуждающееся в коррекции.
Сахар 5,4 натощак это много, у беременной верхняя граница нормы 5,1, анализ стоит пересдать и с этим результатом повторно к эндокринологу.
Тревожное расстройство может влиять, так как стресс может оказывать действие на организм в целом, меняя уровень гормонов, и следовательно сахара крови.
Кома - это длительная гипогликемия, эта ситуация Вам не грозит.
В таких ситуациях врачи могут порекомендовать консультацию перинатального психолога, психотерапевта, потому что нервная система может бы и виновником многих жалоб, особенно при беременности, так как тревожность зашкаливает.
Учитывая уровень гемоглобина и ферритина, сорбифер можно отменить, он может усиливать боли в желудке.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за развернутый ответ. да, менч беспокоит темперптура. озноб, холод и голод сразу. когда я ем она нормальная, 36,6, но е,ли проходит 2 часа после еды она падает до 35,5. пока опять не поем, не поднимется. вот как сахар падает, так и температура. или вечером, уже ближе к 17:00 начинает снижаться. и так пока не поем и не посплю. Щас еще давление низкое стало, до этого было 110/70 постоянно. а щас 80/50. сладкое для поднятия давления не ем, из за сахара. только крепкий чай пью и ем еду. что можете посоветовать по этому поводу ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Корреляция сахар-температура-настроение Вполне возможны на фоне беременности, из-за беременности, Выработки гормонов в больших количествах, Изменения метаболизма. Поэтому здесь рекомендация стандартно – подстраивать свой образ жизни под самочувствие, Частое дробное питание, не Допускать чувства голода.
Можно добавить кофе, кофе допустим при беременности, если это нормальный сваренный кофе, а не растворимый порошок.
Клиент
Дарья Владимировна, скажите температура тела 35 опасна и такой сахар?