Эрозии во рту

Здравствуйте! У меня на протяжении 3 лет периодически во рту проявляют язвочки или эрозии, сначала - совсем маленький пузырёк, на следующий день он видимо лопается и получается эрозия, круглой формы, в течении двух трех дней сливаются, внутри виден тонкий ободок белого цвета на эрозии, эрозия без налета, не приносят никакого дискомфорта, проходят через 5-10 дней сами.потом где-то через месяц или меньше могут появиться опять в этих же местах (внутряняя сторона нижней губы и внутреняя поверхность щек). В этот раз уже 16 дней а они все новые появляются и только начинают заживать появляются новые. Обращалась к стоматологу, лечили от стоматита, толку никакого, скажите, пожалуйста, на что это может быть похоже и что с этим делать? Оак, биохимия в норме, вич, сифилис, гепатит отр. Сдавала анализы на герпес, хеликобактер, посев на флору могу прикрепить

Тонзиллит, аутоимунный тиреидит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе есть антитела к цитомегаловирусу, это указывает на наличие иммунитета к этому вирусу.
Антитела к хеликобактер пилори IgM могут указывать на недавнее заражение, в таком случае, если ранее не лечились от гастрита, может быть назначена антибиотикотерапия (эррадикационная терапия)
Антитела к вирусам герпеса тоже есть, это указывает на иммунитет.
Вы сдавали анализ на ферритин? Гемоглобин? Витамин Д? Часто поражение слизистой рта может быть при дефиците железа, витаминов В.

Добрый день да сдавала, год назад правда, но в то время эти эрозии тоже были, сейчас прикреплю анализы

Анализы прикрепила

Причинами могут быть заболевания зубов, стоматолог консультировал? Так же необходимо исключить заболевания желудочно-кишечного тракта: сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, так как при некоторых заболеваниях кишечника часто появляются язвы на слизистой рта. Так же необходимо исключить аутоимунные заболевания: антитела к ДНК

Зубы лечу сразу как появляется кариес, очень переживаю что это что то серьезное и упущу время. Ездила к врачам в край, там не могу поставить диагноз. Уже не знаю к кому обратится за точным постоновкой диагноза и нормальным обследованием

А подскажите пожалуйстаантитела к днк так и называется анализ?

Да, или они могут называться антинуклеаоные антитела

Спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото видны энантемы в ротовой полости (вероятно это стоматит). Причины стоматита курение, механическая травма (прикусывание щёк и языка), инфекции (грибковая, бактериальная, вирусная), лекарства, аллергическая реакция. Бактериальная инфекция по анализам - стафилококк (можно рассмотреть вопрос с вашим лечащим врачом по приёму стафилококкового бактериофага).

Добрый день на стафилоккок сдавала отрицательно

Хотя в апреле в посев стафилококк был. Также по анализам есть перенесенные ранее цмв и герпес 1/2 типа ( об этом говорят положительные антитела IgG) + сомнительный анализ на Герпес 6 типа.

Для исключения аллергии можно сдать анализ крови на IgE.

Если принимаете какое то лекарство в течении 3 лет, то необходимо рассмотреть вопрос по его дальнейшему приёму с вашим лечащим врачом - возможно оно является причиной стоматита

Да принимаю L тироксин уже 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами информации, фотографиям у вас на данный момент можно предположить клинику хронического афтоматозого стоматита.По предоставленным вами анализам имеются данные о том что вы ранее болели ВПГ 1 и 2 типа, ВЭБ, ЦМВ об этом говорят клетки памяти IgG к данным инфекциям, они как правило показывают сам контакт, и остаются высокими в течу всей жизни, обострения данных инфекций по анализам нет.Афтоматозный стоматит в основном возникает при длительном стрессе, ослаблении иммунной системы, гормональный сбой. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях в лечении рекомендуют полоскание ротовой полости Хлоргексидин или Мирамистин — 2–3 раза в день после еды, курсом до исчезновения эрозий.Также после полоскания возможно применение Солкосерил дентальная паста обрабатывание язвочек 2-3 раза в день.
кортикостероидные гели при тяжёлых формах.
-Исключите повреждающие продукты .
- Укрепляйте иммунитет, питание должно быть сбалансированное , избегайте стрессов.

Добрый день, а подскажите кортикостероидные гели это какие?

Принятый ответ

Здравствуйте. Позвольте я для начала задам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться с ситуацией. Скажите, пожалуйста, эти язвочки во рту болезненные как долго они заживают? Нет ли таких же язвочек на половых органах?

Добрый день, язвочки безболезненные, заживают 3-5 дня и на месте язвочки уже ничего нет, но появляются рядом и снова 3-5 дней и пропадает. Потом может быть ремиссия 10-20 дней и все по новой. И все на одних и тах же местах. На половых органах язвочек нету

Скажите, пожалуйста, а беспокоят ли вас какие-то еще симптомы, например, какие-то заболевания глаз, кожные проявления, сыпь, боли в суставах?

Нет ничего такого нет, только утомляемость быстрая, постоянная слабость но я списываю это на эндокринные заболевания

Поняла вас. Благодарю за ответы. Я бы наметила следующие пункты, которые стоит рассмотреть, чтобы понять причину вашего состояния. Итак:
1. Несмотря на то, что сейчас на первый взгляд мы с вами не обнаружили каких-то прочих наводящих симптомов, все же в первую очередь я бы рекомендовала обратиться к ревматологу для того, чтобы исключить ряд заболеваний в системах, которые могут протекать с такими рецидивирующими язвами. В первую очередь Болезнь Бехчета.
2. После того, как/если ревматологические причины будут исключены, следует подумать в другую сторону. Это может быть также:
- афтозный стоматит (рецидивирующий) - выполнить цитология мазка с язвы + ПЦР на HSV-1/2 и EBV и CMV - из язвы, НЕ кровь!
- герпетическая инфекция (рецидивирующая) - хотя ваша картина не очень похожа на герпес,
- эрозивная форма красного плоского лишая (диагностируется по гистологии и биопсии слизистой),
- целиакия / В12-дефицит / железодефицит / фолиеводефицит
Может сопровождаться афтами, особенно при сочетанном дефиците. Даже если ОАК "в норме", стоит проверить:
– Витамин B12, фолиевая кислота, (ферритин, железо, цинк - вижу по вашим анализам, что эти показатели в норме).
– Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA/IgG (целиакия)

Спасибо большое буду действовать начну с ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая отсутствие ощущений в области высыпаний, все же меньше данных за воспалительный ( афтозный ) стоматит, обычно такие высыпания приносят много дискомфорта, боль и жжение. Поэтому в первую очередь посетить ревматолога для исключения аутоиммунных процессов.
Обработка высыпаний сейчас возможна - винилином, облепиховым маслом.
Превентивно я бы рекомендовала использовать пробиотик Флориоза 1 пакетик в день на 20 дней для восстановления микрофлоры Жкт и ротовой полости.
По приложенным анализам к сожалению причину определить невозможно, но и критичного там ничего нет. Я бы добавила обследование на хеликобактер - сдать кал на антиген.