Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать УЗИ — вопрос №2379768

Здравствуйте. Год назад делали лапороскопии по удалению эндометриоза и кист яичника с обеих сторон. В течении года периодически принимала лонгидазу, приём визанны 3 мес после операции. Сегодня сделала УЗИ на 8 день цикла, фото прикрепила. Врач толком ничего не сказала, только как снова ехать на операцию. Что делать? Насколько страшно все?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ничего страшного по УЗИ нет
Киста маленького размера
Сейчас нужно ее наблюдать, сделайте контроль УЗИ через 3 месяца.
Можно также сдать са125 и he4 в динамике , сейчас и через 3 месяца.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за ответ., а то образование в заднем своде это киста? Или это вообще жидкость в малом тазу?

Акушер, Гинеколог
Нет нет это не жидкость, жидкости в позадиматочном пространстве у вас нет. Это эндометриоидная киста больше данных за нее, нужно контроль УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению эндометриоз это хроническое, и без лечения прогрессирующее заболевание. Лонгидаза не эффективна при эндометриозе. Визанна,если Вам подходила нужно принимать длительно.
Подскажите беременности ,роды были? Планируете?
Клиент
Татьяна Александровна, одни роды, больше не планирую. Визанна не подошла поэтому и бросила
Акушер, Гинеколог
гормональная терапия назначается длительно и может быть продлена до менопаузы, а в ряде случаев применяться и после нее при наличии клинической целесообразности. Вам важно подобрать свою группу препаратов и применять их. Как вариант учитывая необходимость и контрацепции, т.к. беременность Вы не планируете, это может быть КОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте пути ничего критичного нет! Есть очаги эндометриоза а там же небольшая киста которая требует наблюдения в динамике. Необходим контроль узи через три месяца, чтобы определить есть ли рост. Также необходимо сдать Онкомаркеры для контроля :НЕ 4, СА 125 а также индекс ROMA.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте!
Кисты малых размеров, до 5 см, не имеющие жалоб и активного роста, можно спокойно наблюдать по узи. Киста, которую описали у Вас, имеет малые размеры , поэтому из рекомендаций : узи в динамике через 1 месяц, затем через 3 месяца и если все хорошо, то через 6 месяцев.
При отсутствии роста кисты и жалоб с Вашей стороны, то возможна беременность с такой кистой.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ у вас внутренний эндометриоз и по описанию больше похоже на ретроцевикальный эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По размерам образование небольших размеров . Необходимо сдать анализы крови на СА-125, НЕ-4, индекс ROMA, для уточнения локализации образования сделать МРТ органов малого таза с контрастом , тк по узи в описании указано , что образовании рядом с яичником , возможно , что это и не киста , а очаг эндометриоза . Если не планируете беременность , после дообследования решить вопрос о гормональной терапии , чтобы не было дальнейшего прогрессирования эндометриоза и динамически наблюдаться . К сожалению , эндометриоз невозможно вылечить , его можно только приостановить, не дать дальше прогрессировать .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, наблюдение за кистой, если в течении года не уйдёт, то дообследоваться и пройти мрт омт, эндометриоз лечение только если проявляется, это боли тазовые, внизу живота, межменструальные выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ описана эндометриоидная киста не больших размеров, в данный момент ничего делать не нужно. Требуется УЗИ контроль через 2-3 мес для оценки динамики увеличения кисты, если размеры останутся прежними узи через 6 месяцев.
Если эндометриоз имеет клинические проявления в виде обильных , болезненных менструаций, хронических тазовых болей, надо начинать терапию Диеногестом (Визанна, Зафрилла)
Акушер, Гинеколог
Добрый день
В данном случае операция точно не нужна, образование небольшое. Но я бы порекомендовала выполнить УЗИ в другом месте на аппарате экспертного класса для получения второго мнения врача УЗИ. Если образование действительно есть, то понять откуда оно. Если не понятно на узи., нужно делать МРТ