Почему кашлеет кошка

Почему сильно кашлеет кошка слышны маленькие хрипы она вытягивает шею и прижимается близко к полу и за день ето может быть более 3 раз

19 лет

Здравствуйте. По описанным симптомам можно заподозрить несколько возможных причин, и каждая из них требует внимательного подхода.
Возможные причины:
Болезни дыхательной системы.
Астма (бронхиальная астма у кошек) — часто проявляется кашлем с хрипами, приступами удушья, вытягиванием шеи.
Хронический бронхит — может сопровождаться кашлем, особенно после сна или при волнении.
Инфекции (вирусные или бактериальные) — например, хламидиоз, микоплазмоз, кальцивироз.
Паразиты — например, дирофиляриоз (сердечные глисты), особенно если кошка бывала на улице и вы не обрабатываете от гельминтов.
Проблемы с сердцем:
Иногда кашель с хрипами может быть связан с застойной сердечной недостаточностью, особенно у пожилых кошек. В таком случае добавляются вялость, одышка, снижение активности.
Аллергическая реакция:
Пыль, пыльца, сигаретный дым, аэрозоли могут провоцировать раздражение дыхательных путей и вызывать бронхоспазм.
Иностранное тело в дыхательных путях: Кашель может быть защитной реакцией организма. Такое случается при попадании пыли, шерсти, корма «не в то горло».
Рекомендую обратится на очный прием для дальнейшей диагностики, возможно потребуется рентген, узи сердца, ОАК+БХ для уточнения диагноза.