Консультация ветеринара /

Кошку тошнит — вопрос №1974098

Кошку каждый день или через день тошнит примерно в 9-11 часов утра. Тошнит либо слизью, либо остатками сухого корма.

Кормлю только сухим и мокрым кормом Perfect Fit. Раз в 3 дня даю средство для растворения шерсти. Кошке 6 лет, стерилизована. Кроме тошноты, кошка ведет себя как обычно, имеет здоровый вид и есть просит как обычно. Раньше у нее бывала тошнота раз в несколько месяцев, сейчас постоянно.

Что делать? Тратить кучу денег на бесполезные анализы не хочется. Думал поменять корм на другой, для чувствительного пищеварения.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Глистогонный препарат когда давали?
Рвёт после еды, на голодный желудок или вне зависимости?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, препарат пару лет назад давал.
Рвет на голодный желудок, утром.

Ветеринар
1. В любом случае рекомендую сдать клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости. Обычно этих обследований хватает, чтобы понять, в чем может быть рвоты (гастрит, панкреатит, заболевания печени и тд).
2. Можете попробовать корма гастро. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. На корме минимум месяц. Сделайте кормления чаще, сократив перерывы между.
Можете в корм добавить немного воды, чтобы легче было переваривать ЖКТ.
3. Глистогонный препарат дать дважды с интервалом 10 дней. Мильбемакс или Дронтал. Строго по весу.
4. Фосфалюгель из расчета 0,1 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 20 мин до еды 7-10 дней.
Клиент
Анна Аркадьевна, дал кошке средство от глистов, ее через пару часов стошнило. В отходах паразитов не вижу... Корм для чувствительного пищеварения пока купил.
Ветеринар
Здравствуйте. Рвота может как из-за препарата, так и на фоне гибели глистов.
Дайте повторно препарат через 10 дней. Даете немного корма, потом глистогонное.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо. Пока опять тошнит по расписанию. Утром в 9 часов сегодня было.
Ветеринар
Здравствуйте. Фосфалюгель даёте?
Клиент
Анна Аркадьевна, пока не купил. Сегодня кошка весь день есть просит
Ветеринар
Вы резко перешли на новый корм?