Кошку тошнит
Кошку каждый день или через день тошнит примерно в 9-11 часов утра. Тошнит либо слизью, либо остатками сухого корма. Кормлю только сухим и мокрым кормом Perfect Fit. Раз в 3 дня даю средство для растворения шерсти. Кошке 6 лет, стерилизована. Кроме тошноты, кошка ведет себя как обычно, имеет здоровый вид и есть просит как обычно. Раньше у нее бывала тошнота раз в несколько месяцев, сейчас постоянно. Что делать? Тратить кучу денег на бесполезные анализы не хочется. Думал поменять корм на другой, для чувствительного пищеварения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глистогонный препарат когда давали?
Рвёт после еды, на голодный желудок или вне зависимости?
Анна Аркадьевна, препарат пару лет назад давал.
Рвет на голодный желудок, утром.
1. В любом случае рекомендую сдать клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости. Обычно этих обследований хватает, чтобы понять, в чем может быть рвоты (гастрит, панкреатит, заболевания печени и тд).
2. Можете попробовать корма гастро. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. На корме минимум месяц. Сделайте кормления чаще, сократив перерывы между.
Можете в корм добавить немного воды, чтобы легче было переваривать ЖКТ.
3. Глистогонный препарат дать дважды с интервалом 10 дней. Мильбемакс или Дронтал. Строго по весу.
4. Фосфалюгель из расчета 0,1 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 20 мин до еды 7-10 дней.
Анна Аркадьевна, дал кошке средство от глистов, ее через пару часов стошнило. В отходах паразитов не вижу... Корм для чувствительного пищеварения пока купил.
Здравствуйте. Рвота может как из-за препарата, так и на фоне гибели глистов.
Дайте повторно препарат через 10 дней. Даете немного корма, потом глистогонное.
Анна Аркадьевна, хорошо. Пока опять тошнит по расписанию. Утром в 9 часов сегодня было.
Здравствуйте. Фосфалюгель даёте?
Анна Аркадьевна, пока не купил. Сегодня кошка весь день есть просит
Вы резко перешли на новый корм?