Отек левой стороны лица
Примерно месяц присутствует отек лица с левой стороны,зубы не болят,насморка нет,горло чистое. Иногда чувствую дискомфорт в ухе,но не боль.Что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, при отёке с одной стороны лица необходимо исключать увеличение лимфатических узлов, заболевания слюнных желез. В таком случае рекомендуется очный осмотр терапевта и лор врача. Анализ крови общий и с-реактивный белок покажет есть ли воспаление.
Наталия Дмитриевна, прикрепила анализы
По общему анализу крови есть признаки воспаления. Необходимо при осмотре определить где воспаление и назначить лечение. Лимфоузлы увеличены? Сухость во рту? Боли при жевании? Ещё какие то симптомы
Наталия Дмитриевна, по поводу лимфоузлов не понимаю,увеличены или нет,не болят,сухости нет,боли нет,рот открывается нормально
Для более точного лечения лучше обратиться к доктору. Антибиотик нужен, но возможно нужны будут дополнительные препараты.
Наталия Дмитриевна, спасибо!
Наталия Дмитриевна, сделала узи слюнных желез.
Размеры с л не превышают нормативных значений,структура однородная,без признаков воспаления.В левой околоушной железе увеличенный л/удо 13,2-5 мм с нормальным хиларным кровотоком.
Признаки лимфаденита есть, на что он среагировал, не понятно. И кровь воспалительная. Стоматолог не смотрел вас? И лор врач?
Наталия Дмитриевна, к стоматологу только 7 июня записалась
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса и подбора грамотной лекарственной терапии. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, прикрепила анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отёк лица может быть связан с воспалительным процессом слюнных желез, заболевания со стороны нерва ( лицевого, тройничного).
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, выполнить УЗИ мягких тканей со стороны отека.
Скажите,какая именно область отечная?
Маргарита Валерьевна, прикрепила анализы,отек больше идёт от челюстнолицевого сустава к уху и виску
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что чаще всего указано на признаки бактериальной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего холестерина, ЛПНП.
Причинами повышение является наследственная гиперхолестеринемия, погрешности в питании, нарушение желчеоттока ( сдают щелочную фосфатазу, гамма-ГТ и выполнить УЗИ органов брюшной полости).
Как правило ,при повышении ЛПНП- рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
Маргарита Валерьевна, узи делала год назад,было все чисто,омега мало помогает
Какую омегу принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-терапевт сервиса «Спроси врача» .
Для того, что-бы определить возможную причину или тактику дальнейших действий, в данном случае необходим очный осмотр врача-терапевта, до приема можно сдать Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Скажите пожалуйста как давно отмечаете отек и что-нибудь ему предшествовало? (Переохлаждение, травма и тд) ?
С уважением доктор Мусаева.
Маликат Мусаевна, прикрепила анализы
Маликат Мусаевна, около месяца отек,то меньше,то больше
Я ознакомилась, представленная картина характерна для бактериальной инфекции, в таких случаях показаны антибиотики. Какой именно антибиотик необходимо подобрать, длительность лечения и тд. Для этого необходимо уточнить локализацию воспалительного процесса, возможно уши, околоушная железа, пазухи носа и тд. Для этого необходим очный осмотр терапевта и возможно консультация лор.врача.
Так же по анализам отмечается повышение индекса атерогености и холестерина, в таких случаях рекомендовано пересмотреть питание, а именно:
-исключить жареное, жирное.
- отдавать предпочтение блюдам приготовленным с помощью варки или на пару.
- увеличить потребление овощей как в сыром так и в приготовленном виде.
- если индекс атерогенности остается высоким то при отсутствии противопоказаний назначаются статины- 5 мг 1 раз в сутки ( под контролем АЛТ, АСТ).
Желаю скорейшего выздоровления.
С уважением доктор Мусаева.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, прикрепила анализы
посмотрел, по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика до 7 дней.
Михаил Николаевич, сделала узи слюнных желез.
тогда ничего опасного, не переживайте.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятна вирусная (хроническая персистирующая вирусная инфекция?) инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.
Сергей Николаевич, прикрепила анализы
По описанию и анализам - повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции с вероятной локализацией - уши, придаточные пазухи носа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - КТ придаточных пазух носа с последующей консультацией ЛОРа.