Отек левой стороны лица

Примерно месяц присутствует отек лица с левой стороны,зубы не болят,насморка нет,горло чистое. Иногда чувствую дискомфорт в ухе,но не боль.Что это может быть.

Гастродуоденит,повышенный холестерин, камни в желчном
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при отёке с одной стороны лица необходимо исключать увеличение лимфатических узлов, заболевания слюнных желез. В таком случае рекомендуется очный осмотр терапевта и лор врача. Анализ крови общий и с-реактивный белок покажет есть ли воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия Дмитриевна, прикрепила анализы

По общему анализу крови есть признаки воспаления. Необходимо при осмотре определить где воспаление и назначить лечение. Лимфоузлы увеличены? Сухость во рту? Боли при жевании? Ещё какие то симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия Дмитриевна, по поводу лимфоузлов не понимаю,увеличены или нет,не болят,сухости нет,боли нет,рот открывается нормально

Для более точного лечения лучше обратиться к доктору. Антибиотик нужен, но возможно нужны будут дополнительные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия Дмитриевна, сделала узи слюнных желез.
Размеры с л не превышают нормативных значений,структура однородная,без признаков воспаления.В левой околоушной железе увеличенный л/удо 13,2-5 мм с нормальным хиларным кровотоком.

Признаки лимфаденита есть, на что он среагировал, не понятно. И кровь воспалительная. Стоматолог не смотрел вас? И лор врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталия Дмитриевна, к стоматологу только 7 июня записалась

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса и подбора грамотной лекарственной терапии. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отёк лица может быть связан с воспалительным процессом слюнных желез, заболевания со стороны нерва ( лицевого, тройничного).
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, выполнить УЗИ мягких тканей со стороны отека.

Скажите,какая именно область отечная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепила анализы,отек больше идёт от челюстнолицевого сустава к уху и виску

В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что чаще всего указано на признаки бактериальной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.

В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего холестерина, ЛПНП.
Причинами повышение является наследственная гиперхолестеринемия, погрешности в питании, нарушение желчеоттока ( сдают щелочную фосфатазу, гамма-ГТ и выполнить УЗИ органов брюшной полости).

Как правило ,при повышении ЛПНП- рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Валерьевна, узи делала год назад,было все чисто,омега мало помогает

Какую омегу принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-терапевт сервиса «Спроси врача» .
Для того, что-бы определить возможную причину или тактику дальнейших действий, в данном случае необходим очный осмотр врача-терапевта, до приема можно сдать Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Скажите пожалуйста как давно отмечаете отек и что-нибудь ему предшествовало? (Переохлаждение, травма и тд) ?

С уважением доктор Мусаева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маликат Мусаевна, прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маликат Мусаевна, около месяца отек,то меньше,то больше

Я ознакомилась, представленная картина характерна для бактериальной инфекции, в таких случаях показаны антибиотики. Какой именно антибиотик необходимо подобрать, длительность лечения и тд. Для этого необходимо уточнить локализацию воспалительного процесса, возможно уши, околоушная железа, пазухи носа и тд. Для этого необходим очный осмотр терапевта и возможно консультация лор.врача.

Так же по анализам отмечается повышение индекса атерогености и холестерина, в таких случаях рекомендовано пересмотреть питание, а именно:
-исключить жареное, жирное.
- отдавать предпочтение блюдам приготовленным с помощью варки или на пару.
- увеличить потребление овощей как в сыром так и в приготовленном виде.
- если индекс атерогенности остается высоким то при отсутствии противопоказаний назначаются статины- 5 мг 1 раз в сутки ( под контролем АЛТ, АСТ).

Желаю скорейшего выздоровления.
С уважением доктор Мусаева.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила анализы

посмотрел, по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Михаил Николаевич, сделала узи слюнных желез.

тогда ничего опасного, не переживайте.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна вирусная (хроническая персистирующая вирусная инфекция?) инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила анализы

По описанию и анализам - повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции с вероятной локализацией - уши, придаточные пазухи носа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - КТ придаточных пазух носа с последующей консультацией ЛОРа.