Отмена препарата Зоэли
Добрый день. Девушка 25 лет, хроническое заболевание - рассеянный склероз, принимаю плегриди, в случае обострения капают метилпреднизолон. Зоэли был назначен для лечения функциональных кист, узи в феврале 2025, кист нет, только миома. На препарате Зоэли немного повысился вес, после обострения и приема метилпреднизолона ,вес очень набрала. На данный момент хочу отменить препарат Зоэли, опасаюсь нагрузки на организм, не могу похудеть. Сильные ли будут побочные эффекты в случае отмены Зоэли? Принимаю год
Здравствуйте. Если вы правильно отмените кок Зоэли, то побочных эффектов не должно быть. Зоэли допиваете упаковку до конца и отменяете и просто больше не начинаете , прийдут менструальноподобные выделения . Но после отмены кок функциональные кисты могут вернуться, а может нет, контролируйте узи омт в динамике .
Галимат Нарзановна, добрый день. Спасибо за ответ. Осталось две таблетки, плацебо можно не допивать?
Плацебо можно не допивать, это пустышки и ожидайте менструальноподобные выделения . Всего вам хорошего)
Здравствуйте!
После года приёма отмена обычно проходит без серьёзных последствий. Организм может отреагировать в течение 1–3 месяцев:
может измениться цикл (прийти раньше/позже, стать обильнее или скуднее);
возможны временные симптомы типа повышенной жирности кожи, высыпаний;
иногда появляются перепады настроения или головные боли в первые недели отмены.
Если вы ощущаете, что вес не уходит, несмотря на питание и физнагрузку — возможно, есть смысл сдать гормоны щитовидной железы и пролактин. После метилпреднизолона могут быть сдвиги, влияющие на вес.
Амина Хасановна, добрый день. Спасибо за ответ. После отмены и при соблюдении диеты, вес должен прийти в норму, правильно? Два месяца на дефиците ккал и физ.нагрузки, вес уходит очень тяжело…( может ли это быть от приема Зоэли?)
Важна эта информация, так как для лучшего самочувствия при РС, вес сбросить необходимо
Амина Хасановна, увидела про вес, спасибо
Пожалуйста 🌸
Амина Хасановна, подскажите, пожалуйста, пролактин и гормоны ЩЖ можно сдавать сразу после отмены?
Принятый ответ
Лучше чуть подождать, так как после отмены гормональный фон стабилизируется два-три цикла)
Здравствуйте.
Кок, в том числе и Зоэли, к счастью, не обладает каким-либо накопительным эффектом, проще говоря, мы не ждем от его отмены каких-то патологических негативных влияний на организм. Если женщина хочет отменить кок, она завершает прием последней таблетки и просто не начинает новую, это — безопасно.
Здравствуйте, не волнуйтесь, просто допиваете блистал до конца, а новую пачку не начинаете.
Из наиболее частых побочных эффектов возможен сбой цикла, задержки менструации, которые не требуют лечения и самостоятельно цикл восстанавливается в течение 1-3 месяцев. А может и вовсе их не возникнуть
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации молно предположить, что если вы просто отмените препарат , то побочных эффектов не будет
Упаковку допивайте и новую не начинайте
При такой картине все будет в порядке
Здравствуйте! Обычно после отмены КОК не ожидается каких-либо симптомом, например, как при периоде адаптации, при их начале. Не переживайте, можно просто допить упаковку до конца и не начинать следующую. КОК действуют только в период их приема, во время отмены все эффекты прекращаются