Белый прыщ на десне

Добрый день. Сегодня заметила во рту на десне белый прыщ И как будто опухло десно Проходу лечение по желудку и ставят антибиотики видимо подлому и десно не беспокоит. Хотела бы узнать что это можно быть ?

Хронический гастродуоденит, хронический гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете приложить фотографию слизистой? Где именно расположен белый «прыщик»? Под зубом или больше между?
По фотографии больше можно сказать. Это либо свищ, либо стоматит.
Только описанию может быть стоматит, который появился на фоне лечения антибиотиков

Здравствуйте

Разместила еще одну фото

Там лучше видно

Да, посмотрела фото
Десна немного гиперемирована и отечна. Травмировать не могли ничем? Даже просто корочкой хлеба, например
Так же, десна гиперемирована больше над одним зубом, такой полоской, и видно, что там налет. Нужно проверить, нет ли кармана между этими двумя зубами, так как «прыщик» находится между зубами и не исключено, что это все таки свищ. Для этого лучше сделать снимок

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Десна воспалена, есть налет. Рекомендуется в таких случаях сделать профессиональную чистку у стоматолога и соблюдать хорошую гигиену. На счет «прыща» вероятнее всего на фоне лечения желудка антибиотиками снизился иммунитет и появился стоматит. Зубы живые под ним? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте Изабелла

Прикрепила еще одно фото там лучше видно его прыщ этот

Зубы живые под ним?

Не знаю
Была у стоматолога в январе только когда наращивала этот зуб

Он вроде делал снимок

Рекомендуется в таких случаях придерживаться рекомендаций, описанных выше. И на всякий случай очно показаться стоматологу, пусть посмотрят рентген , все ли хорошо с зубами и проф гигиена

То есть жизни не угрожает ?

Не угрожает, конечно. Не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, передние зубы лечены ранее? По фото вижу покраснение маргинальной десны вокруг переднего левого резца. Зубы беспокоят как-то, при накусывании например? При нажатии на шишку не беспокоит?

Здравствуйте.
Да, давно беспокоит, этот зуб у меня нарощенный , в январе снимите делала вроде ничего врач не сказал прочистил и до нарастил новый
А я ими вообще не кусаю раз передний один нарушенный
Кровоточат часто они по утрам, в течении дня, опухло вот все
Нажимаю на шишек вроде не больно
Вот если ближе к зубам на красную нажать больновато

Нужно делать рентгеновский снимок, лучше КТ. Пока могу предполагать наличие периодонтальных изменений на зубе, которые привели к воспалению. Также может быть наличие нависающий краев у пломбы под десной, что так же приводит к воспалению слизистой. Нужно обязательно очно посетить стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
По фото есть отек и воспаление десны. Есть зубные отложения.
Лечили вы передние зубы?
Необходимо сделать снимок, оценить состояние Корней и костной ткани.
Больше похоже на травму твердой пищей
пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото,скорее всего,это рубец от уздечки верхней губы
На свищ это не похоже,возможно,раньше просто не замечали,что так выглядит
Десна по фото сильно воспалена,гиперемирована,скорее всего есть пародонтальный карман и зубные отложения,поэтому,лучше очно проверить и сделать чистку
Чтобы исклбчить свищ от центральных зубов,нужно сделать снимок

Здравствуйте
В этом месте может прикрепляться уздечка верхней губы.
Чтобы было понятнее, можете аккуратно отодвинуть губу и сфотографировать со вспышкой, тобы было больше обзора зоны воспаления🙏
В похожих ситуациях больше напоминает механическую травму, например если щётка соскочила или жёсткой пищей задели.

Здравствуйте, на фото не видно полностью уздечку верхней губы, поэтому непонятно-рубец на уздечке от травмы старой и просто не замечали ( низкоприкрепленные уздечки часто рвутся в раннем детстве), или папиллома( доброкачественная опухоль). Рубец будет таким всю жизнь, м папиллому иссеаают в плановом порядке. К стоматиту отношения не имеет, хотя краевая десна немного гиперемирована( гингивит), но однос другим не связано.