Волнистые ногти
Здравствуйте, проблема началась год назад, может больше, но обратила внимание только около года назад. Ногти стали расти волнами, не скажу, что это сильно заметно, но хотелось бы понять, из-за чего это могло произойти. Гель лаком ногти покрывала постоянно ранее, но крайние 3 года покрываю их максимум раз в год, чисто в отпуск, так что это не пропилы. По анализам у меня давно очень низкий ферритин, в остальном анализы нормальные. Были роды 3г назад. На что стоит обратить внимание? Может ли скрытая анемия так себя проявлять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление ониходистрофии -это негрибковое изменение ногтя
Возникать может на фоне длительного ношения гель лака
Действительно, может провоцировать анемия, дефицит каких то других витаминов, микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день или карандаш Peclavus наносить на всю поверхность ногтя и околоногтевое ложе-месяц, далее мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -месяц, затем осмотр врача и коррекция лечения
-лаки не использовать, пилки неметаллические, работа по дому в перчатках
С утра натощак сдать общий анализ крови, железо, ферритин, цинк, селен, витамин Д, А, Е, В9,В12-по результатам по необходимости коррекция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкий ферритин может давать подобные изменения ногтевых пластинок - проявление ониходистрофии.
Также причиной могут быть и другие дефицитные состояния, стрессы, перенесенные вирусные или бактериальные заболевания.
Необходимо коррекция железодефицита, консультация терапевта, приём препаратов железа, контроль его динамике.
Также обычно рекомендуют сдать витамин Д, В9, В12.
В лечении обычно в таких случаях рекомендуют массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 -3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Ониходистрофия - изменения ногтевой пластины, связанных с нарушением ее питания и роста.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Внутрь,комплекс витаминов: Солгар Кожа, Волосы и Ногти - по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц – ускоряет рост.
Защита ногтя:
Нитриловые перчатки при контакте с водой/химией.
Отказ от маникюра до полного отрастания.
Аккуратная обработка пилочкой (не травмировать).
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии, причиной может быть длительное применение гель лака,травмы, дефициты, в том числ ферритина.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- коррекция уровня ферритина с терапевтом
- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здоровых ногтей
- втирать Радевит Актив 1-3 р/сут, длительность подбирается индивидуально
Добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия
Причин ониходистрофии много - это кожные заболевания, патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
В вашем случае низкий ферритин может иметь значение. Нужно повышать у терапевта.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз очно путем дерматоскопии, исключив дерматозы и другие провоцирующие факторы
Сгласно официальной инструкции препаратов в таких случаях обычно рекомендуют:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
Общие мероприятия:
- Исключить травматизацию ногтевых пластин, использование гелей и др.
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках