Замена ужина в 9 месяцев
Здравствуйте,у меня вопрос по поводу питания.Ребенку 9 месяцев. Хочу заменить ей ужин уже(останется тогда всего 2 кормления смесью,это на ночь перед сном и самое раннее в 5-6 утра).Прошу всех,кто будет писать ,что до года основное питание смесь,не отвечать тогда вообще.(Мой ребенок только смесью не наедается в таком возрасте уже). Так вот,самое ранее кормление у нас смесь .Далее в 9-10 Просто каша ,без всего,могу иногда добавить желток . В 13.00-14.00 у нас из баночек мясо где то 80 гр +овощи 100 гр . Далее в 16.30-17.00 творожок агуша+ докорм смесью,далее через полтора часа фрукт 100 гр и перед сном смесь пьет 210 мл. И вот я хочу сделать так ,в 14.00 давать ей супчик варить допустим там будет я заготовки на неделю сделаю (30 гр моркови ,60 кабачка ,50 картофеля и 50 гр мяса индейки ) Далее хочу на перекус через полтора часа после обеда давать творожок,а вот в 17.00 давать овощи 100 гр +баночку 100 гр( она идет гречка + мясо цыпленка или рис + мясо цыпленка),то есть в этой баночке не чисто же мясо 100 гр,а оно с гречкой ,и вопрос вот в чем ,можно так сделать?Не много мяса в сутки выйдет для 9 месяцев ?Получается в обед в супе 50 гр +на ужин в баночке будет мясо … Если нельзя напишите тогда ,в каких пропорциях и из чего варить суп ,чтобы на ужин давать мне полноценно овощи+мясо с гречкой или рисом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы написали отличный рацион. Дети действительно в этом возрасте наедаются уже едой, а не смесью, но исключить ее полностью нельзя
Мяса не много. Подсчет граммов приблизителен и зацикливаться на них не стоит
Суп рекомендую пробить на блендере в консистенцию пюре, так пока малышу будет удобнее кушать
Единственное, можно утром немного уменьшить обьем каши и добавить туда фруктов. При большом объёме каши (утро+вечер) может быть запор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совершенно верно, до года ребёнок уже должен иметь очень хороший прикорм, а смесь должна оставаться только на засыпание ночью и соответственно ночью, и тогда после года не будет проблем с пищевым поведением у малыша.
По поводу введения ужина: да, Вы можете давать малышу мясо два раза в день, это нормально. Но можете некоторые дни на вечерний прием еды готовить кашку, без добавления мяса, тоже ошибкой не будет.
Вечером можно делать плов фруктовый, яблочную запеканку, овощные рагу, каши, а в другие дни, как Вы предложили, добавлять мясо (несладкая каша с мясом, овощное рагу с мясом, густой суп с мясом и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда имеется ввиду , что до года основное питание смесь или грудь- то считается, что хотя бы одно кормление смесью или грудью нужно сохранить до года.
Поэтому, если у реьенка будет два кормления в сутки сохраняться, а остальное прикорм - это допустимо
100 гр мяса в день - так же допустимо, так как в баночке с овощами, мяса обычно не более 50%
Соответственно на обед овощной супчик с мясом, а на ужин крупа с мясом.
Раз- два в неделю можно заменять на рыбу.
Творожок так же можно заменять на кисломолочные продукты - биолакт, ребенка , кефир, для разнообразия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете сделать и ужин с мясом (50 г) и суммарно за день получится 100г-возрастная дозировка . Плюс не факт что ребёнок съест все подчистую , поэтому за обьем не переживайте .
Такое на ужин как вариант можно предложить паровой омлет - с добавлением или без овощей ( можно как то же баночное овощное пюре , или мелкие кусочки свежих овощей , горошек , кукуруза ) плюс растительное масло .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Нет, мясо не много, если ребёнок ест - отлично.
Оптимально, чтобы мясо было не менее 3-4 раз в неделю.
Вместо мяса можно уже знакомить малыша с субпродуктами, желательно, не более 1 раза в неделю, рыбой, бобовыми. Это тоже источники белка.
Так же можно уже переходить плавно на кусочки, для начала можно раздавить вилкой готовую еду, это уже будет не консистенция пюре.
Здравствуйте. Описанный вами рацион вполне подходит для ребёнка данного возраста, но смесь мы все равно ещё оставляем.
Мяса достаточно, все граммовки приблизительны, так что взвешивать каждый прием пищи и каждый продукт необходимости нет. Если ребёнок ест побольше мяса - это хорошо, так как в данном возрасте у детей часто возникает нехватка железа.
В данном возрасте уже рекомендуется вводить кусочки (если ранее их ещё не давали), в интернете можно найти примеры размеров кусочков по возрастам.
Пюре и кусочки лучше не смешивать в одной тарелке. Кусочки очень важны для развития жевания и челюсти. Но их обязательно давать под присмотром. Кусочки могут быть из мяса, можно из фруктов и овощей.