Консультация гинеколог-эндокринолога /

Консультация по результатам гормонов — вопрос №1777950

Добрый день, прошу проконсультировать по результатам анализов и дальнейшим действиям:
Женщина. 38 лет, цикл регулярный 26-27 дней,
УЗИ от октября 23 года без патологий, доминантный фоликул образуется, на 7 день в одном ячнике до 5 фолликулов, во втором до 4, кровоток без изменений 7-8 день пролиферативная фаза.

Анамнез
Субклинический гипотериоз
Недостаток витамина Д 20 ед.
Ферритин 13 ед.

Сданы анализы на гормоны во 2 день Мц:
ЛГ - 8,72 мМЕ/л
ФСГ - 9,11 мМЕ/мл
Эстрадиол 31,92 пкг/мл
АМГ 0,76

Что делать с такими результатами?
Восполнить дефициты и режим сна, питания, затем перепроверить? Пересдать в другой день? Готовиться к ЭКО? попытаться пропить препараты для нормализации цикла?

Возраст: 38

Хронические болезни: ФКМ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы уже начали принимать что то? У вас низкий амг. Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, кроме витаминов для устранения дефицитов - пока ничего не принимаю. Вит Д. 10 000 единиц. Тотема - 2 ампулы в день, эндокринолог прописал йодомарин 200. далее прийти на контроль.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если планируете беременность вам нужно обратиться к репродуктологу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эстрадиол маловат.
ПРолактин, 17-он прогестерон, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, альбумин, ДГЭА-с надо обязательно посмотреть.
Провести глюкозотолерантный тест с определением инсулина.

Дефициты надо восстанавливать(витамин Д 4000ме один месяц пить обязательно).
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, альбумин 44.4 г/л от 23.12.2023, кортизол 449.69 нмоль/л. анализы сданы в 9 утра.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кортизол нормальный.
Альбумин смотрится в сочетании с 17-он прогестероном и общим тестостероном в один день, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов и биодоступный тестостерон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ферритин низкий очень, нужно его поднять до 60 хотя бы, можно 1 капельницу Феринжект поставить, либо принимать тотема

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

Амг низковат
Желательно в ближайшие пол года решить с планированием беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! АМГ низкий для самостоятельной беременности. Можно конечно перепроверить еще раз, но если ниже единицы, то эко делается обычно с донорской яйцеклеткой. Восполнять гормоны смысла нет в плане подготовки к беременности. Это Ваш гормональный состав по возрасту. Восполняют , если есть симптомы климакса или истощение яичников. Режим сна и питания, коррекция вит Д и железа надо регулировать в любом случае. В плане самостоятельной беременности шансы минимальные и если планируете беременность лучше обращаться в цент эко, особенно если в течение 6 месяцев регулярной половой жизни беременность не наступила.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, вообще впервые проверяла данные гормоны, так как речи о беременности не шло. Хотя сравнив результаты узи примерно понимаю, что картинка была все время одинакова, возможно и гормоны тоже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы планируете беременность? Если да, то как долго?

Ферритин низкий, показан прием препаратов железа по 1 капсуле 2 раза в день 6 недель.
Прием витамина Д в дозе 5000 МЕ в течении 6 недель, далее контроль в крови, при нормализации показателя(от 30 и выше), переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да теперь уже видимо не планирую. а думаю об ЭКО.
Клиент
Екатерина Владимировна, попыток забеременеть не было никогда, что я, что муж постоянно на работе - стресс, сон в 3 утра с подъемом в 9 и так уже несколько лет.
Акушер, Гинеколог
Если попыток беременности не было, но в будущем беременность планируется, не прям сейчас, есть смысл сделать заморозку яйцеклеток/ эмбрионов.
Если беременность планируется сейчас, то безусловно пробовать самостоятельно, хотя бы 6 месяцев, при отсутствии беременности уже делать ЭКО.

Такой АМГ не означает, что Вы 100% не забеременеете самостоятельно, шансы снижены, но они есть.
Клиент
Екатерина Владимировна, а вообще кроме АМГ соотношение гормонов о чем говорит?
Акушер, Гинеколог
ЛГ, ФСГ, эстрадиол у Вас в норме
Клиент
Екатерина Владимировна, я правильно понимаю, что основной момент этого исследования, которое сейчас заставляет задуматься - это амг, я понимаю, что его не повысить, но и с таким уровнем возможна беременность естественным путем при условии что секс будет в жизни?
Акушер, Гинеколог
Да, для зачатия важен именно уровень АМГ.
Овуляции у Вас скорее всего есть, если цикл регулярный, сейчас нужна регулярная половая жизнь.
Шанс на естественную беременность с таким уровнем АМГ есть, только планировать нужно сейчас, а не через пол года - год и позже.
Клиент
Екатерина Владимировна, ну технически есть это ощущается и по изменению секрета, и по повышению полового влечения, и по возрастанию чувствительности груди после, доминантный фолликул есть всегда по УЗИ, остальные меньше.