Промежуток между КТ

Добрый день. У меня подозрение на одонтогенный гайморит, соответственно мне требуется КТ зубов и КТ придаточных пазух, 30. 05 сделано КТ зубов, можно ли 02.06 сделать КТ пазух?

АИТ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучевая нагрузка не копится организмом, главное стараться не превышать допустимую безопасную дозу облучения в год на человека(в 50 м3в), поэтому если обследование делать нужно и назначено по показаниям врача, то конечно, нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Да, можно делать. Если есть назначение лечащего врача по показаниям, не переживайте и делайте компьютерную томографию. Два исследования не превысят допустимую лучевую нагрузку и последствий для организма не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовал для начала уточнить не захватили ли верхнечелюстные пазухи (нередко бывает что если лаборант взял побольше зону сканирования, то дополнительно в зоне сканирования могут быть видны и те зоны, которые интересуют докторов) если диск посмотрел доктор и сказал что этого недостаточно и надо делать отдельно - то конечно это нужно сделать, это допустимо и лучевая нагрузка не такая высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Азамат Аскерович, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Безопасная годовая лучевая нагрузка для взрослых составляет 50 мЗв. Если есть показания, спокойно можете пройти все исследования. Превышения указанной нормы не будет. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Марсовна, благодарю

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно можно, не переживайте! Мы в нейрохирургии при необходимости и 3-4 кт делаем! А при операциях на позвоночник еще больше, в данном случае не стоит переживать! Если есть необходимость, то нужно делать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Уча Зурабович, благодарю

Пожалуйста, удачи вам!