Повышенный СОЭ без симптомов болезни

Здравствуйте! Сдали ОАК ребёнку 2.4 года, для мед карты в детский сад. Ребёнок здоров, активен, всё как обычно, но анализы пришли с множеством отклонений в показателях и самое страшное - повышенный СОЭ. Единственное, пару недель назад дочке было плохо полдня, была слабость небольшая и побаливал животик, говорила что тошнит. Но ни рвоты, ни температуры не было. К вечеру всё хорошо уже было. А неделю назад гуляли вместе с подружкой, которая в этот же день сильно заболела, вирус с высокой температурой. Нас обошло. Могло ли это быть причиной повышенного СОЭ?

Здравствуйте!

Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослых .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, прикрепила кровь и мочу.

По анализам есть признаки железодефицитной анемии
В таком случае обычно Рекомендуется начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Обратиться очно к педиатру для назначения препарата .

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

СОЭ в норме до 15 мм/ч и это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца( возможно кровь среагировала на контакт с инфекцией )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, то есть СОЭ может подняться просто на контакт с вирусом? Даже если ребенок не заболел? Я просто начиталась страшных вещей про высокий СОЭ. Про анемию поняла, спасибо

Да, верно
СОЭ реагирует очень быстро + вы описывали , что у ребёнка была слабость и боль в животе -вероятно была лёгкая вирусная инфекция с абдоминальным синдромом
Для успокоения через 2-3 недели пересдацте анализ , СОЭ будет снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте, Виктория!
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, прикрепите, пожалуйста,анализы крови к вопросу.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления, очень медленно приходит в норму после перенесенного заболевания ( в течение месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила кровь и мочу. Но дело в том, что не болели мы с марта, поэтому не могу повышение СОЭ с этим связать

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,6 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ),
-лимфоциты -4,59
преобладают над нейтрофилами- 3,25 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 26 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час )

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-104 г/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме, эритроцитарные индексы в норме изменены:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)- 70,8( норма от 80-100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)- 21,9( норма от 24-30)
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-310( норма от 330-370)
*повышен показатель RDW-CV-15,7% ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
По данным анализа крови у ребенка имеет анемия легкой степени тяжести.
-тромбоциты-- 511*10^9/л чуть выше нормы( норма от 150 до 450- *10^9/л ).
Тромбоциты компенсаторно повышаются при скрытом дефиците железа.
1.СОЭ- это показатель, определяющий скорость и интенсивность склеивания эритроцитов при тех или иных патологических процессах. Самое главное,что это НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ показатель- это не основной показатель воспаления. При ярких воспалительных реакция страдает в первую очередь лейкоцитарная формула( реагируют лейкоциты, нейтрофилы- это чувствительные показатели бактериального воспаления) . В нашем анализе лейкоцитарная формула без признаков воспаления.
На есть явные признаки железодефицита ( микроцитоз- то есть эритроциты меньше по объему,изменение эритроцитарных индексов) В большинство случаях ускорения СОЭ связано с железодефицитом, так при железодефиците - эритроциты становятся меньше по объему и им легче и быстрее выпасть в осадок. Если исключена воспалительная реакция , то мы подозреваем железодефицит при ускоренной СОЭ.

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу для его оценки.
Обычно, если все показатели крови соответствуют норме, то изолированное повышение СОЭ не имеет клинической значимости.
Повышенное СОЭ может быть после перенесенного заболевания (контакта с вирусом). Кровь восстанавливается в среднем 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

По анализу мочи воспалительного процесса нет. Патологических изменений нет.

В ОАК - воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме.
СОЭ может быть повышено после контакта с вирусом. Здесь нет поводов для переживаний. Тк данных за воспалительный процесс нет. А СОЭ это неспецифический показатель воспаления.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в абсолютных значениях. Это норма до 5 лет.

Немного повышены тромбоциты. Это говорит о сгущении крови. Возможно ребенок не попил воды перед сдачей анализа и так же нужно наладить питьевой режим.

Есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Что может говорить о железодефиците.
В таком случае показан приём препаратов железа. Например Мальтофер. Курсом на 3 месяца.

Через 1 месяц пересдать ОАК + ферритин для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо Вам большое

Здравствуйте! По предоставленому вами анализу крови отмечается снижение показателей красной крови,таких как гемоглобин и эритроцитарные индексы, что указывает на железодефицит.

Соэ неспецифический маркер воспаления, повышается в ответ на любую инфекцию, приходит в норму в течение месяца-двух после перенесенного заболевания.

Для исключения железодефицита необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. Если показатели будут снижены необходимо будет прием 3-х валентного железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! По анемии поняла, а СОЭ почему так может быть повышен? Мы не болели с марта

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ повышено он сильно, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами возможно болели или же контакт с инфекцией мог быть,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, ) снижены , что говорит об анемии, дефиците железа,
Моноциты и эозинофилы в норме.
тромбоциты в норме до 500 по верхней границы нормы. Рекомендовано прием препаратов железа из расчета 5мг/кг ( мальтофер/феррум лек)Так же контроль ферритина и железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо, поняла

Рекомендовано после начала приема железа через 2 недель контроль общего анализа крови, для динамики показателей и если необходимо корректировка дозировки.