Консультация венеролога /

Боюсь заразиться. — вопрос №3293365

Здравствуйте уважаемые врачи, проблема такая.
В магазине была и в момент когда все переуладывала у меня сломался ноготь и я решила его убрать и так получилось что тот ноготь попал под другой ноготь и проколол кожу выступила кровь и сильная благо что теперь всегда ношу хлоргексидин и пластырь естественно я сразу на то место попшикала хлоргексидин и обработала но боюсь заражения страшными болезнями такие как вич и тд, просто были то в магазине и многое трогала и до этого люди наверное это тоже когда смотрели трогали да и так руки и ногти то грязные же в общем мне страшно прошу вас скажите пожалуйста грозит ли мне что нибудь?
Прошу прощения возможно да я странная но я же не могу знать все об этом.
Спасибо за понимание!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы произошло заражение ВИЧ необходим прямой контакт раны свежей кровоточащей со свежей кровью. В данной ситуации произойти незаметно это не могло, через предметы ВИЧ не передается, не может быть достаточного количества биоматериала чтобы произошло заражение, по данному поводу можете не волноваться, риска не было. Сдавать анализы не нужно, постарайтесь отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Не переживайте
В описанной ситуации вы заразиться никакими инфекциями не могли
Для заражения через кровь должна быть открытая рана и большая и много крови чужой, которая напрямую должна попасть в эту рану
Микроорганизмы неустойчивы во внешней среде
Для заражения должен быть много био материала
У вас этого не было
Дезинфекцию вы провели и этого достаточно, чтобы не развился воспалительный процесс на месте микро раны
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Риска заражения нет, тем более вы провели профилактику.
ВИЧ инфекция вообще не стойкая во внешней среде.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Риск заражения серьезными инфекциями (ВИЧ, гепатитами и др.) крайне низкий, практически отсутствует.
ВИЧ, гепатиты B и C: вирусы не передаются через предметы в магазине – они очень неустойчивы во внешней среде и быстро погибают.
Для заражения нужен прямой контакт с кровью/биожидкостями больного ( через открытую рану или шприц).
Даже если бы на ногте была свежая кровь другого человека (что маловероятно), ее количество недостаточно для заражения.

Другие инфекции (столбняк, бактериальные инфекции)- риск минимален, так как вы сразу обработали рану хлоргексидином.
Если ноготь был грязным, возможно небольшое покраснение или воспаление, но не опасное для жизни.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, скажите пожалуйста мне ничего не грозит сейчас просмотрела видеозапись вроде ни кто не подходил и чужого вроде не было, мне просто очень страшно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам не о чем беспокоиться, заражение исключено. Не переживайте вы так.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В таком случае нет никакого риска заражения. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Этого по описанию не было. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита, добрый день!

Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть никакими инфекциями. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.

Можно не переживать!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.