Какая то шишка мягкая
Здравствуйте уважаемые врачи подскажите пожалуйста что это может быть у меня около уха какая то шишка не болит но и сама не лопается она мягкая становится меньше если её не трогаю и не нажимаю скажите пожалуйста это не страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным .
По фото можно предложить появление липомы .
Рекомендуется посетить хирурга для осмотра и удаления ..
Наружные средства , в данной ситуации,не эффективно.
Оксана Александровна, просто пака что нет возможности к хирургу так как ребёнка оставить не с кем.
Можно и позже.
Срочности нет
Но она может расти
Наблюдать
Оксана Александровна, она у меня только меньше и мягче становится пака не растет, недавно я случайно нажала на неё она поболела 1 день и прошла
Это ей свойственно.
Возможно ещё вариант кисты сальных желез.
Они очень похожи
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
По фото и описанию можно предположить атерому -доброкачественное образование , возникает из за закупорки выводного протока сальной железы
-Опасности не представляет! -Появиться могла на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр хирурга и решение вопроса о плановом удалении или оставить как есть , в плохое не переходит
-не давить
Наталья Александровна, просто пака что нет возможности к хирургу так как ребёнка оставить не с кем.
Маргарита, ничего страшного в этом нет
Рекомендуется плановый визит к врачу
Учитывая, что боли и дискомфорта нет-наружное лечение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела на фото.
Визуально это образование напоминает кисту сальной железы. Она обычно всегда доброкачественная.
Как давно шишка имеется на коже?
Гузель Ралифовна, примерно месяца 3
Хорошо, тогда планово запишитесь к хирургу, скоре всего его удалят.
Но, внешне по виду чего - то опасного не вижу.
Скорее*
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить атерому - кисту сальной железы. Не опасна но редко проходит самостоятельно.
С учётом того , что может воспалиться , лучше ее вскрыть у хирурга с удалением капсулы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для кисты сальной железы- это доброкачественное подкожное образование, возникающее из-за закупорки протока сальной железы и скопления в ней кожного сала (себума).
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием, с проведением дерматоскопии, с последующим удалением.
Опасности не представляет.
Здравствуйте!
Вероятно всего это Киста сальной железы( атерома) - формируется в результате закупорки выводного протока волосяного фолликула.
Причинами могут быть:
· Травма волосяного фолликула: Микротравмы, воспаление (фолликулит), акне, чрезмерное трение.
· Генетическая предрасположенность
· Гормональные изменения.
Рекомендуется очный осмотр хирурга для удаления образования .
Домашние способы обычно менее эффективны.