Что может быть

Здравствуйте уважаемые врачи! подскажите пожалуйста что это может быть дело в том что у меня на груди вроде как фурункулез но я точно не знаю просто была на очном приёме и врач мне ничего не сказала просто потрогала и все соответственно ни личения ничего назначено не было а я переживаю они не беспокоят раньше было гораздо хуже были и кровяные и болезненные сейчас не беспокоят кроме того что они просто есть появляются потом сами некоторые могут лопнуть там какая то белая штука бывает или зеленоватая в основном много мелких из которых вылазят белые но как твёрдо мягкие такие штуки

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, по представленным фото больше данных за фурункулез молочных желёз, которые возникают в результате опрелости при соприкосновении молочных желёз с кожными покровами . В таком случае возможно применение мази Левомеколь виде аппликации на марлевую салфетку, гигиена области молочных желёз 2 -3 раза в день проточной водой и ношение белья препятствующего треню молочных желёз с кожными покровами.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото данные за фурункулез в зоне субмаммарной складки, с молочными железами нет никакой взаимосвязи и лечение требуется обязательно под наблюдение дерматолога и хирурга, НЕ маммолога.
Из возможных причин:
С учетом расположения в складке кожи- это опрелость кожи, плохая гигиена данной зоны + метаболический синдром ( лишний вес, толерантность к глюкозе ( сдать кровь на гликозилированный гемоглобин).

Сейчас местно обработать зону водным хлоргексидином + крем Фуцидин 2-3 раза в сутки на образования , также стараться, чтобы кожа была сухой и чистой.

При рецидивирующем течении необходимо взять посев отделяемого на микрофлору и подбор антибиотика+ консультация иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анжелика Илясовна, скажите пожалуйста а это не похоже на что то страшное?
Какие нужно пройти пройти обследования что бы проверить полностью грудь?

На рак не похоже. Повторюсь, проблема кожная, отношения к молочным железам не имеет. Достаточно профилактических ежегодных исследований :узи молочных желез + маммография с 40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию картина больше соответствует хроническому фолликулиту. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендован осмотр дерматолога, при активных элементах посев отделяемого, местно рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день, банеоцин 2 раза в день, ношение свободного хлопкового белья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям, вероятнее всего, речь идет о фурункулезе. Это воспалительные изменения кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют лечение у дерматолога.
До приема дерматолога рекомендуют:
Носить свободное белье из натуральных тканей, избегать тесных бюстгальтеров.
Обрабатывать высыпания хлоргексидином 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше всего похоже на хронический фолликулит или начальные проявления гидраденита в зоне кожной складки под грудью. Это воспаление волосяных фолликулов и потовых желёз, а не заболевание самой молочной железы. Для таких состояний характерны повторяющиеся элементы, которые могут самостоятельно вскрываться с выделением светлого или желтоватого содержимого, затем оставляя пятна или уплотнения.
Важно, что элементы не болезненны и нет нарастающего воспаления, обычно это говорит в пользу спокойного, хронического течения. Опухолевых признаков по описанию нет. Выдавливать такие элементы не рекомендуется, так как это усиливает воспаление и может приводить к рубцеванию. Обычно помогает местный уход: щадящая гигиена, снижение трения и влажности, при обострении стоит обратиться к дерматологу очно. Состояние неприятное, но доброкачественное и хорошо контролируемое, при правильном подходе обострения со временем становятся реже.