Какая то шишка мягкая

Здравствуйте уважаемые врачи подскажите пожалуйста что это может быть у меня около уха какая то шишка не болит но и сама не лопается она мягкая становится меньше если её не трогаю и не нажимаю скажите пожалуйста это не страшно?

Нет. Фурункулез но не хронический.
29 лет

Принятый ответ

Маргарита,здравствуйте. Нет , это не страшно, так как на фотографии, вероятно ,представлено доброкачественное образование, связанное с кожей, и которое называется триходермальной кистой. Лечится она исключительно хирургическим путем под местной анестезией у хирурга в поликлинике.
Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Что бы ответить на ваш вопрос, уточните, пожалуйста, некоторые моменты. Как давно появилосьлось это образование? Изначально было жёлтого цвета, или же изменило цвет в течение последних дней?

Галина Николаевна, оно как таковое не жёлтое просто я потянула кожу не много вниз на взгляд она не жёлтая ни как не беспокоит но примерно она месяца 3 у меня она становиться меньше если я её не трогаю и не жму

В таком случае можно предположить липому или атерому. Это доброкачественной опухоли. Но за такой короткий период времени она уже выросла довольно большой.поэтому рекомендуется удалить её плановую у челюстно-лицевого хирурга. Чтобы точно дать ответ, что это, и исключить злокачественный процесс, хирург отправит удалённое образование на гистологическое исследование. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Как давно у Вас появилась шишка ?
Увеличивается ли она в размерах ?

Яков Ашотович, она не увеличивается только меньше становиться если я её не трогаю, примерно месяца 3 назад она не беспокоит ни как кроме того что просто есть, не давно случайно я её нажала она поболела 1 день и прошла

Понятно , спасибо !
У Вас имеет место липома (в народе , - жировик) !
Липомы бывают различных видов , в Вашем случае она не под кожей , а частично в самой коже , потому носит название аденолипомы .
Это, так же как и все другие формы липом , абсолютно доброкачественное новообразование, потому ситуация не экстренная , спешить бежать удалить срочно , нет таких причин , но всё же , как и любое иное доброкачественное новообразование , правильнее выбрать Вам удобное для себя время и обратиться для удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит интрадермальный косметический шов , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю - 10 дней повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место липома (аденолипома ) !
Это всё, что могу написать по Вашему вопросу !
Проблема вполне устранимая , прогноз хороший и в плане полного выздоровления и в косметическом плане !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это атерома-киста сальной железы, это доброкачественное образование. Лечится атерома удалением вместе с капсулой, это рекомендуется сделать, так как атерома может расти и нагноиться. Для удаления рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу.
Здоровья

Елизавета Александровна, она не увеличивается только меньше становиться если я её не трогаю, примерно месяца 3 назад она появилась у меня она не беспокоит ни как кроме того что просто есть, не давно случайно я её нажала она поболела 1 день и прошла, просто пака нет возможности съездить к врачу ребёнка не с кем оставить он особенный не много

Это не исключает ее рост в дальнейшем и вариант нагноения

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на атерому - кисту сальной железы, возникающую в результате закупорки протока железы и накопления секрета.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр челюстно-лицевого хирурга, атерому иссекают в плановом порядке, так как они склонны к воспалению и нагноению со временем.
До обращения в подобных ситуациях можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Здоровья!

Ирина Ивановна, она не увеличивается только меньше становиться если я её не трогаю, примерно месяца 3 назад она появилась у меня она не беспокоит ни как кроме того что просто есть, не давно случайно я её нажала она поболела 1 день и прошла, просто пака нет возможности съездить к врачу ребёнка не с кем оставить он особенный не много

Ситуации не экстренная, в таких случаях все мероприятия можно выполнить в плановом порядке. Берегите себя!

Здравствуйте.
По фото у Вас можно предположить что это атерома - киста, развивается из-за закупорки протока сальной железы.
Это доброкачественное образование.
Опасность его может быть в том, что атерома часто воспаляется, вплоть до серьезного абсцесса.
У Вас она на лице, что ни есть хорошо.
Для уточнения диагноза в ближайшее время обратитесь на прием к челюстно-лицевому хирургу (или простому хирургу).
Если диагноз подтвердится, то образование надо удалить в плановом порядке вместе с капсулой и тогда о проблеме можно забыть навсегда.
Как правило такие операции проводятся амбулаторно и с учетом поверхностного расположения атеромы, операция под местной анестезией.
Лишний раз шишку не трите и не травмируйте.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, она не увеличивается только меньше становиться если я её не трогаю, примерно месяца 3 назад она появилась у меня она не беспокоит ни как кроме того что просто есть, не давно случайно я её нажала она поболела 1 день и прошла, просто пака нет возможности съездить к врачу ребёнка не с кем оставить он особенный не много

У Вас ситуация пока не критичная.
Поэтому с походом к врачу можете повременить.
Но все равно с образованием надо разобраться. Тем более на лице, и тем более у женщины.
И все таки с посещением врача советую не затягивать.
Да, дети это святое. Но и о себе забывать не надо, особенно о своем здоровье.

Здравствуйте!
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
До посещения врача постарайтесь не травмировать, не давить уплотнение, чтобы не спровоцировать развитие воспаления.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, она не увеличивается только меньше становиться если я её не трогаю, примерно месяца 3 назад она появилась у меня она не беспокоит ни как кроме того что просто есть, не давно случайно я её нажала она поболела 1 день и прошла, просто пака нет возможности съездить к врачу ребёнка не с кем оставить он особенный не много

Подобная киста может меняться в размерах.
Ситуация не срочная, посетить врача можно планово, как будет время. Главное- избегать травматизации.

Здравствуй Маргарита.
По фото у Вас имеется образование вероятнее всего по типу атеромы ( это киста сальной железы)
Ее не рекомендуется давить и греть.
Единственное радикальное лечение- это операция ( иссечение образования вместе с капсулой)
Для этого Вам рекомендуется в плановом порядке обратиться к хирургу на прием.
Будьте здоровы!

Скорее всего у вас действительно атерома - это доброкачественное подкожное образование, связанное с закупоркой сальных желез. Она обычно безболезненна и мягка на ощупь. Главное избегать самостоятельного вскрытия или выдавливания, так как это может вызвать инфицирование и воспаление. Оптимально обратиться к дерматологу или хирургу для диагностики и возможного удаления образования. Процедура простая и быстрая, выполняется амбулаторно под местной анестезией.