Боимся заразиться!

Здравствуйте уважаемые врачи, проблема такая возможно странная но тем не менее сильно забеспокоила меня! 20 июня мы купили огурцы но я их естественно не перемыла ничего просто убрала в пакете и все, сегодня когда стала кормить ребёнка естественно я их помыла но когда перемыла я их не осмотрела ну поначалу все нормально но я их нарезала и положила с котлетами вместе, потом уже когда ребёнок ел я что то заметила похоже на мясо а если вдруг нет вдруг при мытье что то не смылось и я теперь я очень сильно переживаю что чем то заразиться он например вич и все в таком роде, возможно все это странно но я очень переживаю прошу прощения и спасибо за понимание!

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются алиментным путем (через ЖКТ), а только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
На то они все и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можете по данному поводу не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
В описанной ситуации, рисков заражения никаких нет. Если вы переживаете по поводу инфекции передающихся половым путём, таким образом они не передаются. Единственное чем можно заразиться, это кишечная инфекции, если ребёнок съел кусок протухшего мяса, который был на огурцах

Дарья Николаевна, здравствуйте все свежее было мясо да и огурцы тоже просто проблема в том что перед нарезкой я не осмотрела сами огурцы а когда заметила то поздно ребёнок съел это уже я просто не успела выхватить это может это как от котлет прицепилось конечно но все же переживаю вдруг огурцы я плохо промыла вот и распереживалась на счёт этого просто панически боимся этого

Не переживайте. Ничем страшным заразиться таким образом нельзя. Максимум это будет кишечная инфекция, жидкий стул, рвота

Принятый ответ

Добрый день !
По такой ситуации риск заражения равен нулю . Вне организма , на улице , на солнце возбудители -микроорганизмы быстро погибают
Для заражения нужен контакт биологическими жидкостями
И алиментарного пути передачи нет , только через кровь ( в том числе через раны ) или половым путем
Не переживайте , Можете отпустить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом повода для беспокойства нет. Т.к ИППП таким образом не передаются. Для заражения нужен контакт с элементами свежей крови или другими биологическими жидкостями
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
Не переживайте
Инфекции, передающиеся половым путем таким образом не передаются
Для их передачи необходим половой контакт и обмен био материалом или обмен кровью в большом количестве
В подобной ситуации достаточно было хорошо помыть овощи
Думаю это был кусочек от котлеты
Еще раз: не переживайте

Маргарита, добрый день!
В данной ситуации по описанию рисков заражения ВИЧ инфекцией и в таком роде нет.
Так эти инфекции не переносятся, можно не переживать и нет необходимости сдавать анализы или проводить какие-то профилактические мероприятия.

Здравствуйте
В описанной ситуации заражение исключено. Не переживайте
Вирусы/бактерии в окружающей среде не живут. Должно для заражения произойти обильный обмен жидкостями. Не волнуйтесь. Сдавать анализы не нужно . Будьте здоровы!

Здравствуйте! Никакой вероятности заражения ни ВИЧ, ни другими ИППП нет. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма и на поверхностях они тоже не живут, через пищу не передаются. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо! Ничего сдавать не нужно!

Здравстуйте.

Заразиться ВИЧ инфиекцией в данном случае невозможно не переживайте.

Для заражения нужен контакт с элементами свежей крови или другими биологическими жидкостями

Будьте здоровы.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси У". По предоставленной вами ситуации риска по ИППП , ВИЧ инфекции, гепатитам В и С нет можете не волноваться.Описанным вами способом заразиться нельзя. Для заражения необходим контакт слизистой со слизистой, или обмен биологическими жидкостями, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно, вашему ребёнку ничего не угрожает.