Что вас беспокоит?
Боль в области живота после еды, тошнота, позывы к стулу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по какой причине сразу после приема пищи начинает болеть живот, подташнивает, и хочется в туалет? Конкретно сегодня утром поела кашу, сразу боль в животе, тошнота, стул. В обед куриный суп, тоже самое. И в другие дни тоже периодически такие симптомы, то есть такое не в первый раз, длится несколько месяцев. Если бы еда была вредная, я бы поняла причину, но еда диетическая. В марте лечила хеликобактерный гастрит квадроэрадикационной терапией. Чуть ранее обнаружили камни в желчном, но области желчного боли нет. Боль в области живота, вокруг пупка. Сколько раз сегодня ела, столько раз болел живот, тошнило и ходила в туалет. Прикрепила результаты обследований. Может ли быть такое, что у меня сейчас язва желудка? По результатам биопсии были пограничные анализы. Объясните пожалуйста, как действовать? В поликлинике особо не хотят разбираться, приходится самой набираться аргументов и настаивать на обследовании. Живот у меня болит уже давно, около 10 лет. И вот только в 2023 году удалось получить направление на ФГДС, и еще оказалось, что у меня камни в желчном. И еще один вопрос. Могу ли я сейчас принимать что-то для растворения камней? Или нужно снова сделать ФГДС, а потом посмотреть, что с гастритом, снова пролечить, и потом только принимать какие-то препараты для растворения камней? Знаю, что калькулезные не растворяются, хотя бы растворить часть камней, что весь желчный ими не забился. Прикрепила результаты исследований
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! После эрадикации проводился контроль эффективности лечения? Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Имеется ли стресс, повышенная тревожность?
Качаемо камней: растворению подлежат камни менее 10 мм и имеющие холестериновую природу, обычно такие камни рентгеннегативны и на КТ не выявляются. при выявлении камней на КТ более 10 мм медикаментозное растворение не рекомендуют
Дарья Андреевна, здравствуйте. Каким образом должен проводится контроль? Дыхательный тест на ХБ?
Дарья Андреевна, мне делали колоноскопию. Я приложила результаты исследования.
Дарья Андреевна, болею депрессией, стресса было много, пью сертралин. Есть тревожность, но не тревожное расстройство. Диагноз: большое депрессивное расстройство.
Дарья Андреевна, касаемо камней это я знаю. Сейчас ведь я не собираюсь удалять желчный, он меня не беспокоит. Можно же попить что-то для растворения камней, которые еще не сканируются? Чтобы исключить увеличение количества камней.
Да, дыхательный тест на ХБ или сдача кала на антиген ХБ.
Имеющиеся камни высокой плотности являются противопоказанием к терапии урсодезоксихолевой кислотой для "растворения" оставшихся камней, тк имеется риск вклинения камня в шейке желчного пузыря.
При нормальной картине при колоноскопии предполагают функциональное нарушение (синдром раздраженного кишечника). В таких случаях рекомендуют длительный прием спазмолитика (мебеверин или тримебутин) не менее 8 недель
Дарья Андреевна, для чего пить спасмолитик, если у меня тошнота и позыв к стулу?
Дарья Андреевна, после еды.
Для нормализации перистальтики желудочно-кишечного тракта, спазмолитики не только направлены на купирование спазмов
Дарья Андреевна, а если быть точнее, то какие обследования нужно провести, чтобы выяснить причину?
Спазмолитик я уже пила, по тому сроку, который был рекомендован и прием уже окончен давно.
Поняла Вас, если спазмолитики без эффекта, то рекомендуют повторную очную консультацию психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение иного антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Дарья Андреевна, то есть вы предлагаете не разбираться. А отвязаться от пациента спазмолитиками либо антидепрессантами. Не понимаю зачем тогда вы пришли на мой вопрос, если у вас нет знаний в области гастроэнтерологии.
Розалина, напишите, пожалуйста, какие исследования проводились со стороны кишечника за все 10 лет, что беспокоит живот?
Дарья Андреевна, я прикрепила все обследования, которые проводили. 1 раз делали фгдс с колоноскопией. УЗИ брюшной делали много раз, но никто не видел на узи загущение желчи, на этих бумагах по узи в заключении - без патологий. И только потом когда появились камни, их увидели, и они уже стали калькулезными
Розалина, в таких случаях также может быть рекомендовано дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике (даже при нормальной картине на колоноскопии не исключен воспалительный процесс)
При нормальных результатах обследований подозревают все же функциональный генез заболевания и при неэффективности длительной курсовой терапии спазмолитиками рекомендуют очную консультацию специалиста для подбора антидепрессанта для подавления симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу камней в желчном обычно мы направляем к хирургу, можно попытаться растворить их, но нет гарантий, что камешки не пойдут с током желчи и не закупорят проток.
Желчегонные препараты при воспалении в желудке применять нежелательно, они могут усилить ситуацию. по вашим документам есть хеликобактер. Обязательно проводится эрадикационная терапия, затем принимают Ребагит 2 месяца - препарат снимает воспаление, способствует заживлению язв, эрозий.
На данный момент боли могут быть связаны как с хелиикобактерной инфекцией, так и с функциональной диспепсией. Я бы рекомендовала использовать Ганатон по 1 т - 3 раза в день перед едой 1 месяц - улучшает моторику желудка,. если есть тревожность, стрессы, с болями лучше бороться комплексно, с помощью невролога и антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В желудке у Вас воспалениеллный процесс по результатбиопсии.
Но если Вы избавились от инфекции хеликобактер пилори, то волноваться не стоит.
Воспаление появляется в желудке именно по этой причине.
Тошнота это неспецифический симптом, а гастрит не вызывает тошноту.
Частый стул в данном случае связан с активностью кишечника.
Скажите пожалуйста , а у Вас не было стресса?
Именно о функциональных нарушениях можно подумать в Вашей ситуации.
Как Вы переносите молочные продукты? Нет ли реакции на хлебобулочные изделия.
У Вас бывает стул сформированный?
Похожие вопросы по теме
- 18 Мая 201811 ответов
- 23 Февраля 201918 ответов
- 2 Сентября 202016 ответов