Консультация детского лора /

Отит у ребенка после кашля — вопрос №3293635

Во вторник начался не понятный сухой кашель( и я и Педиатор предположили, что это аллергия) в чт сдали анализы…
Начали беродуал… кашель лучше не становится… вчера подключила пульмикорт… кашель перешло во влажный и появились сопли
Сегодня пожаловался на боль в ухе… уже сил нет 🤦‍♀️
Да, в пт была температура 38 ( единоразово )
Состояние ребенка отличное
Сейчас прям сильно заболело ухо…
Чем лечиться

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос на сегодняшний день, Есть ли какое-то отделяемое из носа?
Какой степени ставили вам аденоиды? Не использовали спреи с мометазоном или флутиказоном длительно?
Боль в ухе экстренно можно оккупировать с помощью препарата Нурофен, можно закапать в ухо отипакс.
Клиент
Татьяна Владимировна, аденоиды уже очень давно 3 Ст
В нос только сегодня брызгала аквалор для полного промывания носа
А так, уже давно ни чего не используем
Года 2-3 назад брызгали назонекс
ЛОР, Детский ЛОР
И сейчас актуально использовать Назонекс или авамис.
А так как есть боль в ухе нужно использовать сосудосуживающие капли, по боковой стенке носа, для того чтобы лучше раскрыть слуховые трубы, снять давление со среднего уха. Далее уже Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день в течение месяца, если будет хороший носовое дыхание ещё 2-3 месяца можно по одному впрыску один раз в день утром.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, по вашим вышеописанным симптомом могу предположить, что речь идет скорее всего о наличии вирусной инфекции.
Для дообследования необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.
Чем лечите насморк на данный момент? Нет ли выделения из полости уха?
Скорее всего на фоне насморка возник острый катаральный средний отит, такое может быть на фоне нарушения проходимости слуховой трубы из-за ее отека.
Если из ушка нет выделений можно капать отипакс или отирелакс по 3-4 кап 3 раза в день 5-7 дней.
Также для того, чтобы купировать болевой синдром дайте Нурофен или Ибупрофен.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, из носа светло зеленые… из уха нет
В ухо закапала Отофу ( очень давно был отит и нам прописывали )
Нос пока только промывала, но сейчас изофру брызнула
Детский ЛОР, ЛОР
Можно продолжить отофу, посмотрела прикреплённые анализы, есть тенденция к аллергии и вирусной инфекции. А вы раннее не сдавали Общий IgE?
Старайтесь сейчас струйно ном сильно не промывать, достаточно орошения, наклонив голову вниз параллельно полу, высморкать по одной ноздре не сильно. Перед этим в Нос закапайте Називин или ксилен по 2 дозы 3 раза в день 5 дней. Изофра это антибактериальный препарат, на данном этапе лучше использовать Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, это противовоспалительный препарат, который поможет убрать отек и воспаление, но я является накопительным, поэтому необходимо так долго использовать.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сдавали, но давно… года 3 назад… был завышен, но не критично
Паразитов исключили, так как проходим полный курс раз в год и в апреле проходили терапию
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно сейчас возникла сезонная аллергия. Которая также могла спровоцировать снижение иммунитета и тем самым возникновение вирусной инфекции. Антигистаминный препарат оставляйте на 7-10 дней, конечно желательно по выздоровлению еще раз сдать Общий IgE , посмотреть на сколько критично повышение, и нужна ли консультация аллерголога.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на фоне насморка , можно предположить у ребенка - катаральный средний отит .
Основное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке .
В ухо нет смысла использовать капли , так как они не проникают в среднее ухо и остаются на перепонке .
В нос рекомендуется :

- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Для купирования болевого синдрома можно дать внутрь нурофен .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По приложенному ОАК вирусный процесс,на что указывает повышение моноцитов и снижение лейкоцитов, признаки аллергии - эозинофилия.
Не принимаете антигистаминные?Лечение отита =лечение носа.
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Аденоиды давно проверяли,эндоскопию выполняли? Беродал назначен потому что бронхоспазм у ребёнка? Или просто на кашель?
При болях в ухе рацонально принять Нурафен внутрь.