Пупочная рана

Добрый день Ребенку месяц и 2 дня Пупок долго заживает. В больнице сказали обрабатывать марганцовкой. Ситуация вроде стала получше, пупок подзажил. Но сегодня обнаружила там опять кровь засохшую. Что это может быть? Мог ли ребенок задеть памперсом?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме пупочная ямка после отпадения пуповины заживает максимум 7-10 дней.
Если процесс затягивается, то это повод для осмотра детского хирурга и проведения осмотра пупочной ямки с помощью пуговчатого зонда, чтобы исключить фунгус пупка и свищ пупка.
Пока для обработки ранки можно использовать кожные антисептики, но без красителя (например, хлоргексидин, хлорфилипт).

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, фото пупочной области. Есть различные факторы, препятствующие заживлению данной области: глубокая пупочная ямка, фунгус пупка, самое главное - исключить патологию урахуса.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше ,чтобы место пупочной ранки было осмотрена,для исключения воспаления и другого рода отделяемого. Если там имеется только кровь, возможно ранка была просто повреждена ( рукой, памперсов), потому что сама ранка обычно заживает в течение 2 недель после рождения. Обрабатывать ранку перекисью водорода или Хлоргексидинон 2 раза в сутки, делать сухой, памперс на ранку не надевать.
На данный момент не обработывать красящими средствами,чтобы врачу было легче провести осмотр пупка.