Запор у новорожденного

Здравствуйте , ребенку месяц и неделя , полторы недели назад перешли на ив ,даем нан суприм , сначала все было хорошо , но через пару дней начались запоры , какает раз в сутки но стул очень твердый , сегодня добавили в два кормления семпер бифидус , что делать ? Может быть перейти на другую смесь , например на кабриту

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют ввести кисломолочную смесь на 2 кормления утром и вечером.

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Адаптация к смеси длится 2-3 недели
Пока понаблюдайте . Можно допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки между кормлением .

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Если не будет эффекта ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, здравствуйте , можно ли заменить два кормления на семпер бифидус?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае запора в таком возрасте можно рекомендовать вводить кисломолочную смесь в одно или два кормления и наблюдать .
Сейчас, вероятнее всего, адаптация к смеси .
Нужно немного подождать

Галина Сергеевна, здравствуйте , можно ли вместо кисломолочной добавить семпер бифидус ?

Сама по себе смесь неплоха .
Но лучше давать ту же линейку , что и основная смесь .
Это не универсальная рекомендация, кому-то и разные фирмы подходят . Но преимущественно стартово рекомендуется обычно придерживаться одной.

Допаивать водичкой, делать массаж животика

Принятый ответ

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Если не будет улучшения 2 кормления заменить кисломолочной смесью

Эльнура Назимовна, здравствуйте , можно ли в два кормления кормить семпером бифидус ?

Да можно

Эльнура Назимовна, тогда два кормления заменить семпером, давать биогаю , и допаивать водой ?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь, только заменили поэтому необходимо время для нормализации стула.

Переход на новую смесь это стресс для жкт и ситуация может усугубиться

Здравствуйте.
Переход на козью смесь скорее всего не принесёт положительный результат, так как на козьей смеси запоры встречаются даже чаще, чем на обычной.

Если ребёнок получает основную смесь NAN, то добавление сэмпер бифидус не очень правильно, Так как у разных производителей разной адаптации белки в составе смеси, которые ребёнку будет сложнее переваривать.

Обычно в таких случаях рекомендуют находиться в одной линейки смеси.
Когда есть запоры, то рекомендуют к НАН супрема добавить наН кисломолочный 1-2 кормления.

Там же если есть твёрдый стул, то рекомендуют после кормления смесью напаивать водой.
Примерно 30 мл на килограмм в сутки

Екатерина Владимировна, спасибо большое , больше не буду тогда давать , может быть пока давать дюфалак ? Ему тяжело прям ходить в туалет

Дюфалак-- это лактулоза, у малышей такого раннего возраста он может давать вздутие животика, поэтому его используют уже при очень плотном стуле, когда попробовали курсы лактобактерий и кисломолочную смесь

Сэмпер бифидус тоже содержит лактулозу, поэтому у некоторых детей на неё появляется повышенное вздутие живота.
Подскажите, ребёнку не давали никакие курсы лактобактерий?

Екатерина Владимировна, давала два дня биогаю , подумала что запор из за нее и перестала давать , как в такой ситуации лучше поступить , давать биогаю и допаивать водой ?

Обычно лактобактерии дают послабление стула, БиоГая - это лактобактерии.
Ну конечно, бывает индивидуальные непереносимость

Обычно рекомендуют добавить лактобактерии и через 5 дней оценить эффект, добавляют одно-2 кормление кисломолочной смеси той же фирмы, что и основная(но вводим новый вид смеси постепенно по 30 мл в день)

Но стул может быть не каждый день, в норме у малышей он может быть как семь раз в день, так и один раз в 5-6 дней.
Главное, чтобы стул был мягкой кашицей