Нарушение сна
Добрый день. Ребенку месяц и 3 дня. Неделю как начали плохо спать, что днем что ночью. С 3 недели начали пить Д3 калифорнию. Возникла мысль что нарушение сна может быть из-за препарата, отменила уже второй день, но почему то ничего не поменялось кроме того что она стала спокойнее, просто не спит или же спит по 40 минут где-то дважды в день.. тяжело уходит в сон.. хочет спать, но не может уснуть. До этого плакала весь день и успокаивалась только на ручках.. купаемся каждый день вечером, в ночной сон уходит хорошо , просыпается за ночь пару раз на кормление и под утро уже не спит. Но этой ночью ребенок спал всего пару часов, уснула только после двух ночи. Даю параллельно эспумизан и биогаю
Здравствуйте.
До 3-4 месяцев мы не требуем от ребёнка спать по часам, а стараемся помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям жизни, в этом возрасте нет ещё режимности.
Можно лишь помочь малышу .
Убрать внешние раздражители малыш спит в тихой темной комнате. Младенцы могут быстрее заснуть с фоновым белым шумом. Это могут быть звуки леса, дождя или шум моря.
В комнате рекомендуется поддерживать температуру воздуха до 22 градусов, влажность 40-60%.
Рекомендуется укладывать ребенка спать при первых признаках усталости, ещё до того, как начнётся переутомление.
Малыш не способен в данном возрасте запоминать алгоритмы засыпания .
Все комфортные условия сна соблюдаю. Стараюсь укладывать ребенка при первых признаках усталости, но ребенок не может никак уснуть.. или же сразу просыпается. Может ли это быть связано со скачком роста?
Принятый ответ
Да конечно. В периоды активного роста и развития
Здравствуйте!
У деток до 3 месяцев идет период «донашивания», в это время малыши чаще требуют внимания мамы, часто находятся на ручках.
Также нарушение сна может быть связано со скачком роста.
Сон у деток в этом возрасте преимущественно поверхностный, так как преобладает фаза быстрого сна, поэтому Вы можете наблюдать вздрагивания, шевеления, подергивание век, мимическую активность. Но в этот момент малыш спит.
Количество дневных снов до месяца обычно составляет 4-8, по продолжительности могут быть 5-15 минут и до 2,5 часов. Соответственно не каждый сон будет коротким, какие-то сны малыш будет спать по 40 минут-час-два.
Обычно вокруг снов малыш прикладывается к груди, также может засыпать на груди.
Чтобы не допускать переутомления, важно создать малышу комфортные условия.
Рекомендуется поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%.
Также малыш привык к более «тесным» условиям в животе, в этом случае помогают пеленание, кокон на молнии, или кокон-гнездышко. Также можно пробовать укачивания, белый шум.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ребёнок находится на ГВ или ИВ? Когда ребёнок не спит, он капризничает? Просит грудь? Или же спокойно лежит?
Уточните пожалуйста, какая прибавка в весе за первый месяц?
Ребенок на ив. Как отменила препарат Д3 перестал капризничать, но сон так и не вернулся. Спокойно может лежать если животик не беспокоит. Прибавка 700 гр где-то. Родились в весе 3040.
Вчера ребенок мучался со стулом, стул был сухим и овечим, но к вечеру уже было нормализовалось, считается ли это запором?
И нормально что у ребенка раз в день стул?
Здравствуйте
Если после отмены приема витамина д улучшений нет, то с большой долей вероятности причина не в нем.
В возрасте 4-5 недель обычно происходит скачок роста и развития, нервная система активно развивается, ребёнок начинает все вокруг изучать, появляются первые важные умелки(попытки держать голову и так далее), тем самым нервная система перегружается и засыпать становится сложнее и сон более поверхностный
Как правило почти до 3мес у малышей такой беспокойный и поверхностный сон является нормой
Также они спят во время еды, если глазки закрыты, при этом могут сосать и глотать
У них еще нет биоритмов и разницы день или ночь
При любой возможности стараться отдыхать маме вместе с малышом, просить помощи у родственников
Стараться не давать перегулять, при первых признаках усталости укладывать спать
Затемнение комнаты
Соблюдение температуры 21-23, проветривание
Белый шум
Под утро сон становится поверхностным,поэтому в это время стараться создавать максимально комфортную обстановку
После отмены витамина д ребенок перестал быть капризным, но вот сон не наладился.
Это нормально что ребенок очень долго засыпает хотя хочет спать?