У ребенка появились прыщики

Здравствуйте подскажите пожалуйста что это может быть?ребенку месяц

Нет
28 лет
24 Мая ·Просмотров: 121·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

В этом возрасте прыщики на лице наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста, фото не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте прикрепила фото

Подобные высыпания характерны для акне новорождённых.

Подскажите, дома не жарко? Малыш не потеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас кокрас прохладно,но и то стараюсь не укутывать сильно,сходили на прием к педиатру она сказала что аллергия 7 дней прописала капать фенистил но высыпания так и не проходят уже на диету села мы на гв а толку нету

В таких случаях диета маме не показана, подобные прыщики характерны для акне новорождённых, как правило, не требуют лечения и не беспокоят малыша, все верно дома рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22 ° влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Влажность на данный момент 55% а температура воздуха 21

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить фото?

По описанию можно предположить акне новорожденных.

Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте прикрепила фото

По фото действительно можно предположить акне новорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте мне кажется что выглядит как аллергия,но почему лекарства не помогают

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить Акне новорождённых - это доброкачественная сыпь, которая похожая на маленькие прыщики, обычно появляется на 2-3 недели жизни, связана с физиологической гормональной перестройкой (влиянием материнский гормонов) и активностью сальных желез.
Обычно проходит самостоятельно к 3-4 Месяцем и не требует специфического лечения.

Обычно в таких случаях рекомендуют поддерживать влажность воздуха 50–60 % и комфортную температуру, умывать аккуратно личико ребенка, промакивать кожу полотенцем без трения, избегать перегрева, не выдавливать прыщи, не наносить масла, жирные кремы, плотные мази на высыпания, следить, чтобы на коже не оставались молоко или слюна, не использовать агрессивные средства (спиртовые растворы, перекись водорода, зеленку, йод).
Можете прикрепить фото, чтобы лучше оценить ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте прикрепила фото

По фото можно предположить акне новорожденных - это доброкачественное транзисторное(временное) состояние, которое не связано с питанием мамы и аллергией.
Обычно в таких случаях рекомендуют мягкий уход за кожей, наносить легкие не плотные эмоленты (от ля рош, Липобейз), средства для купания (гели от Липобейз, Биодермы), избегать перегрева , синтетики и шерсти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла спасибо

Растите большими и здоровыми!🌸

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Есть возможность выслать фото?

Судя по предоставленным данным, можно предположить, что у малыша акне новорожденных (по другому еще называют «неонатальный пустелез» или по-простому «цветение»).
Данное состояние кожи является временным и несет доброкачественный характер. Чаще всего возникает с 2-4 недели жизни и проходит самостоятельно к 3-4-м месяцам жизни.

Причинами чаще всего являются:
— материнские гормоны (андрогены), которые еще продолжают циркулировать в крови малыша, что приводит к
стимуляции сальных желёз, повышенной выработке кожного сала и временной «закупорке» пор.
— незрелость сальных желёз (сальные железы относительно крупные и активные, а выводные протоки ещё незрелые, из-за этого секрет задерживается и появляются элементы, похожие на акне).

Чаще всего протекает как мелкие папулы и пустулы, розовые или красные элементы, расположены на щеках, лбу, носу, не зудит, ребёнка не беспокоит, общее состояние нормальное.

В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— умывание тёплой водой;
— область высыпаний не натирать, аккуратно промокнуть полотенцем;
— возможно применение мягких очищающих средств 1–2 раза в неделю, не чаще;
— в очагах сухости возможно применение эмолентов (La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Atopic, Librederm Cerafavit и др).
Не рекомендуется: травмировать кожицу, выдавливать содержимое пустул, использовать спиртовые растворы/йод/зеленка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила фото

Увидела, благодарю.
Вероятнее всего, акне.
Рекомендации выше остаются актуальными

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Высыпания могут распространяться на шею, грудь, плечи и верхнюю поверхность спины.
При плаче и кормлении краснеют, а в покое становятся светлее.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте прикрепила фото

С большей вероятностью акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто ходили к педиатру она сказала что это аллергия назначила 7 дней фенистил,и посадила меня на диету мы на гв)и что то прыщики так и не прошли

Это подтверждает, что высыпания не аллергической этиологии

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить акне новорожденных. Неонатальный пустулёз считается транзиторным состоянием. Высыпания обычно появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Причина по данным доказательной медицины - реакция кожи ребенка на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Высыпания не доставляют никакого беспокойства ребенку. И проходят самостоятельно в течении 1-2 месяцев. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать хлопковую одежду, купать ребенка 1 раз в день обычной водой, использовать мягкие детские средства без запахов. Не рекомендуют использовать гормональные препараты, выдавливать высыпания, перегревать ребенка.