Консультация психиатра /

Дереализация после панической атаки — вопрос №3293848

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Я человек с неустойчивой психикой с детства. Сегодня случилась сильная паническая атака (учащённое сердцебиение; ощущение, будто схожу с ума; продлилась около 10-15 минут), после которой наступила дереализация. Теперь трудно формулировать мысли, выражать эмоции, концентрироваться на задачах, вспоминать события прошедшей недели. Сильная усталость и затуманенная голова. Пыталась выйти из этого состояния дыхательными практиками и сном. Также касалась разных предметов и мысленно описывала их, чтобы вернуться в реальность. В какую-то секунду мне казалось, что я есть, но затем возвращалась в мутное состояние. Теперь боюсь, что дереализация со мной навсегда…
Сколько она может продлиться и как от нее избавиться?

прим. Полгода назад тоже была паническая атака, после которой я испытывала тревогу долгое время. Лечилась в тот период «Фенибутом» 1таб/3р в день (2 недели). Состояние улучшилось. Сейчас рекомендуют принимать «Спитомин».

Заранее спасибо за ваши ответы.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический ринит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дереализация может быть после сильной па, на фоне тревоги длительной, навсегда дереализация не останется, но сколько она будет мы знать не можем и рассчитывать на то, что все само собой пройдёт тоже не стоит . Спитомином и фенибутом это все не лечится, спитомин можно принимать, но это снятие в симптомов временное ( и то не факт), не лечение причины. Имеет смысл найти хорошего психотерапевта со специализацией по методике кпт и работы в этом направлении, но когда частые па и/или дереализация, то обычно прибегаем уже к терапии антидепрессантом( они не только при депрессии идут, так де основная группа препаратов для лечения па, тревоги и дереализации, именно лечение полноценное).
Спитомин если есть начать можете, но для снятия симптомов эффективнее был бы атаракс.
Клиент
Здравствуйте. А с какой дозировкой принимать Атаракс? И если препарат не подойдет (никакого результата не даст/проявятся побочные действия), то его отменять сразу же?
Психиатр, Психотерапевт
Если будут побочки и/или атаракс просто не подойдет, то да, его можно сразу убрать, но тут тоже надо смотреть, смотря что, потому что может быть допустим сонливость или небольшое усиление тревоги в первые 2-3 дня и если терпимо, то лучше подождать, организм адаптируется к препарату и дальше все ок, если нет, то отменяем. Доза индивидуально подбирается, обычно с 1-3р/д начинаем, если эффекта не хватает, то можем и увеличивать в индивидуальном темпе.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Дереализация не опасна, не является признаком "сумасшествия" и не остаётся навсегда. Это защитная реакция мозга на перегрузку после сильной тревоги. Мозг таким образом частично "отключается", тем самым сбрасывая излишнее напряжение. Дереализация чаще всего проходит постепенно, когда снижается уровень общей тревоги. Да, можно начать спитомин, он помогает при тревоге и может снизить вероятность повторных паник. Если состояние не улучшится за 1–2 недели стоит обсудить с психиатром переход на антидепрессант (например, эсциталопрам, или сертралин).