Консультация терапевта /

После ковида шаткость походки, туман в голове, тревожность, плохой сон. Утром тошнит и сердцебиение, тревога. — вопрос №1217567

После перенесенного ковида беспокоит, плохой сон, утром тошнит, сердцебиение, тревожность, иногда панические атаки. По дому дела нужно делать, прилагаю усилия. И на работе постоянно отпрашиваюсь. Лечилась у невролога Кортексин, Мексидол без улучшений. Добавили бетагистин. Анализы в норме кроме ферритина 10 и железо 4.8. Пропила 2 месяца гемоглобин 131 поднялся , а ферритин с 9 до 10. Ещё вит D 15. Может ли от этих анализов быть тревожность, тошнота и шаткость.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастродуоденит, загиб желчного и хронический холецистит, пролапс митрального клапана, ВСД по гипотоническому типу, внутричерепное давление

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Татьяна, очень частая жалоба постковида. Ферритин 10 не норма! Витамин Д 3 15 -дефицит. Еще необходимо проверить витамин в12, в9 и тиреотропный гормон.
Вы начали восполнять дефицит витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да пью 10 капель аквадетрим? Ферретаб комп пила по 1 таб 2 месяца, но ферритин поднялся с9 до 10, а потом обострился ЖКТ. Нужно ли внутривенно восполнить или это ни тот случай?

Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте, у вас очень низкий уровень ферритина, прием препаратов железа необходимо продолжить ещё 2-3 месяца и затем проконтролировать уровень ферритина, если плохо переносите обычные препараты железа,то можно попробовать легкодоступное железо, например от Солгар. Витамин д также низкий , при таком результате рекомендуют прием препаратов витамина д по 7000 ед ежедневно в течение 2 месяцев, описанные вами жалобы связаны с железодефицитом, у вас обильные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а тревожность и плохой сон, утром тошнота с этим связано? Или стоит идти к психотерапевту? Бывают панические атаки, несильные. Как восстановить сон. Еслиисплю, то утром мне хорошо.
Акушер, Гинеколог
Это может быть последствием нехватки железа, при наличии панических атак к психотерапевту обратиться нужно, только лучше к психотерапевту с медицинским образованием
Терапевт
Здравствуйте! У вас очень низкий ферритин . Хоть и гемоглобин в норме , все равно нужен приём железа (мальтофер или сорбифер ,или феррум лек) 100 мг 2 раза в день месяц, далее контроль ферритина . Также нужен приём витамина Д (аквадетрим 7000 ед ежедневно, месяц, далее контроль вит д).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, тревожность от этих анализов не будет. А вот от низкого вит д человек плохо себя чувствует, у него болит то одно, то другое. Необходимо принимать 20 капель (10.000 ед) аквадетрима 1 раз в день 1 месяц, и он повыс ться до нормы (30нг/мл-нижняя граница нормы). Плюс можно пропить ново пассит 1 ч л 3р в день после еды, 14 дней, препарат травяной, хорошо снимает тревожность. И от слабости милдронат 500 мг утром , 250 мг в обед 20 дней. Препарат даёт силы организму, энергию, на нем хорошо восстанавливаются после нагрузок.
И после ковида также идёт нагрузка на печень из за большого количества препаратов,, поэтому убирает слабость гептрал 400 мг 2р в день 10 дней, препарат полезный,питательный для печени. Ферритин отражает депо железа в печени, поэтому после гептрала начинает повышаться и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Милдронат я пила и грандаксин, было лучше. Потом тревожность вернулась и состояние часто пошатывает как легкое опьянение. Как восстановить сон? Аквадетрим пью 20 капель. Ферретаб по 1 таб, но обостряется ЖКТ, стул становится кашей. Не могу долго пить, может внутривенно, но терапевт не обращает внимание на ферритин, говорит гемоглобин повысили и хорошо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ферритаб через день, в половинной дозе под защитой препаратов микробиоты кишечника:бифидум бактерин 3флакона на ночь или риофлора 2 капс утром и вечером. Это защитит кишечник.
Милдронат пропейте ещё курсом, доза немного выше обычной. Второй курс возможно, даст лучше результат.
Мрт головного мозга вы делали?
Клиент
Ирина, МРТ делала прикрепила заключение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не вижу пока
Клиент
Ирина, добрый день. По МРТ заключение:МР картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга сосудистого характера Fazekas0) Meлкая киста промежуточного паруса. Слабо выраженная наружная гидроцефалия. Риносинусопатия. Признаки двухстороннего хронического мастоидита. По рентгену шеи остеохондроз 1 ст, унковертебральный артроз. Из жалоб ещё неспособность долго фокусировать взгляд, появляется как лёгкое опьянение. Может по этим результатам быть шаткость походки, тревожность, головные боли не снимающиеся анальгетиками
Терапевт, Гастроэнтеролог
Очень хорошо, Татьяна,что ваше Мрт хорошее, не соответствует жалобами. Т.е.все эти вещи сосудистые, просто нарушение тонуса сосудов. Необходимо начать лечение,которое я описала выше, милдронат, риофлора гептрал витамин Д продолжать. Новопассит.
После недели приёма можно будет оценить состояние на лекарствах. Тогда по окончании курса планировать второй курс.
Клиент
Добрый вечер ,Ирина, а что входит во второй курс? И по МРТ меня смущает гипертензия, как ее пролечить, снять симптомы головная боль давит на глаза, тошнит иногда утром
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это мочегонными специальными снимают. Невролог назначает.
Второй курс будет ориентирован на успех первого. Продолжим те препараты, ко орые лучше всего работали. И вообще посмотреть, будет ли эффект. Можно курсом проколоть сосудистые препараты, они мозг и сердце восстанавливают.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, дефицит вит д и признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс приема 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат и гречку.
Вит д детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц.
Через 1 месяц в динамике анализ крови сдайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если прослеживается чёткая связь с ковидом, то это постковидный синдром и рекомендую от него проспекта 2 т 2 р в день, 1 мес
Ферритин низкий вит д тоже
Препараты железа принимать минимум 3 мес, затем пересдать ферритин, гемоглобин на их фоне не ув
Препараты вит д (вигантол 5000 ме в сут, 1 мес, затем 2000 ме в сут до лета)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не может.
Это прямое повреждающее действие вируса на головной мозг.
Пейте грандаксин 50 мг два раза и цитофлавин по две таблетки два раза
Клиент
Елена Борисовна, грандаксин пропила месяц, сначала было получше потом всё вернулось, сон плохой, утром тошнит, тревожность.Шаткость походки стала меньше, но всё же присутствует,
Клиент
Елена Борисовна, невролог поставила соматоформное расстройство . Другой невролог не подтвердила, нотназначила для сна тералиджен. Обратилась к психотерапевту, он посмотрел ферритин и вит д, сказал восполнить они дают тревогу. А у меня от железа обостряется ЖКТ. Утром тошнит , похудела
Терапевт
Вобэнзим, нейробион, элькар.
Эти симптомы являются признаком постковидного синдрома.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Клиент
Сергей, добрый день. Эти препараты уберут тревожность, дадут сон, аппетит? Или нужен психотерапевт?
Терапевт
Да, улучшат сон и аппетит, тревожность уменьшат, но до конца могут не убрать.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Татьяна, огромное значение, как это не было очевидным, принадлежит именно разнообразному питанию! Препараты железа необходимо принимать точно, 2-3 месяца с контролем общего анализа крови и ферритина. Если ферритин будет на данном уровне, то искать причину! 10 капель для восполнения мало! смело 10000 ме в первой половине дня, я советую с водного раствора перейти на таблетированную форму 10000 ме -есть такая дозировка в препарате ФортеДетрим. Контроль витамина Д через месяц. Дообследование я описала выше в сообщении. Смело сейчас магнеВ6 2 т 2-3 раза в день 2-3 недели
Клиент
Анастасия, вит. В12 -595, в9 не сдавала ТТГ 2.42, т4 13.65, ат Тг 7.39. От тревожности пила фенибут и грандаксин, помогают на время. Может нужен психотерапевт? Сон беспокоит и плохой аппетит, эмоции нерадостные, усталость даже от повседневной работы.Новопассит боюсь слабоват будет
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Татьяна, Вы можете сейчас найти тест на тревогу Бека?
Умница! Ну ттг не должен быть такой, поэтому в план внесите УЗИ щитовидной железы!
Клиент
Анастасия, почему ТТГ 2.42 не понравился, Вам, ?терапевт мой сказала гормоны в норме, референсный интервал от 0.23 -3.4 . Значение 2.42 входит, я так понимаю
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Да, они входят в нормальные значения...НО... в идеале ттг должен быть до 1,5!!!! а этот показатель говорит о том, что уже звоночки появились
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Сделаю УЗИ щитовидной железы. А для восстановления сна не подскажете препарат?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
начинаем с мелатонина ( меланекс и т д.) только аккуратно, за полчаса до сна ... не на длительный срок.
Надо точно понять, все ли правила здорового сна соблюдаются. Это реально важно.
Клиент
Анастасия, меларитм не помогает, я когда ложусь чувство напряжения мышц, расслабляюсь, но они опять напрягаются и начинаю ворочаться и не могу уснуть , а утром тошнота, сердцебиение и тревога и приходится вставать, чтобы привести себя в форму. Недосып колоссальный
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
витамин д 3 уровень знаете?
Клиент
Анастасия, да я писала витамин Д3- 15, пью аквадетрим неделю 10 капель утром
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
точно) ну по поводу витамина Д я Вам тоже написала выше. Состояние должно улучшиться на фоне лечения и коррекции дефицитов
Терапевт
Татьяна, здравствуйте. Несмотря, что показатель гемоглобина в норме, имеется латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа. Проблемы со сном, усталость - это астенический синдром, частое последствие перенесённой вирусной инфекции, в том числе, ковида. Для исключения патологии щитовидной железы ( гипотиреоза), при котором возможно такое состояние, необходимо сдать ТТГ и Т4 свободный. Также после ковида довольно часто может впервые проявляться тревожное расстройство. Пройдите опросник по шкале тревоги и депрессии Бека. Хорошо себя зарекомендовал в лечении тревожных и депрессивных расстройств после ковида препарат Феварин. Он рецептурный, для решения о необходимости назначения проконсультироваться необходимо с психиатром, психотерапевтом.
Клиент
Полина, ТТГ 2.42, т4 - 13.65. А/т Тг 7.39, норма? Созванивалась с психотерапевтом. Он посоветовал скорректировать ферритин и вит д, сказал они усиливают тревогу. Была у невролога выписала грандаксин, я пропила, вроде временами лучше, но потом возвращается тревога. Для сна выписала тералиджен на ночь. Я пока не пила, как Вы посоветуете, можно тералиджен?
Терапевт
Татьяна, нормы могут лабораторные отличаться, поскольку в лабораториях могут быть указаны результаты в разных единицах измерения. Прикрепите результаты анализа по возможности.
Конечно, необходимо привести в норму показатели витамина Д и ферритина. В случае, если ваш психотерапевт не видит необходимости в назначении медикаментозной терапии, продолжайте вместе с ним работать над тревогой в любом случае, поскольку лекарства могут снизить или убрать симптомы, но психотерапия помогает найти причину тревоги и справиться с ней.
Клиент
Полина, прикрепила скан анализов, ещё у меня волосы выпадают сильно, цикл тоже сбился после ковида, то через две недели, то через 36 дней, 5 месяцев. К психотерапевту я не обращалась лично, он попросил анализы для исключения соматики, сказал когда скорректирую, то обращаться если не пройдут симптомы
Терапевт
Татьяна, с анализами ознакомилась. Гормоны щитовидной железы в норме у вас. Выпадение волос после ковида - это очень частое явление, организм восстанавливается. Но также выпадение волос - признак того, что организму не хватает железа.
После перенесённых инфекций цикл может сбиваться, но восстанавливается, как правило, самостоятельно. 5 месяцев - это довольно много. С данной проблемой необходимо к гинекологу обратиться обязательно, поскольку вариация цикла описанная велика.