Консультация гинеколога /

Хгч динамика — вопрос №3293852

Добрый день! Слала Хгч 29/05 в 19:00 3126, 30/05 на узи нашли пя 0,59 см, жм нет.
Сегодня в 11:00 сдала Хгч и он не удвоился хотя прошло 64 часа -5510.

Это очень плохо? Паника уже меня накрыла с головой .
Везде пишется что это ниже нормы.
Скажите пожалуйста 🙏🏼, к чему мне готовится ?

Первый день месячных был 29/04, на узи 15 дц увидели овуляцию, когда именно она была не знаю.

Возраст: 38

Гинеколог
Здравствуйте. При таких цифрах ХГЧ уже не удваивается и сдавать его не нужно, это не информативно, у вас всё в порядке, Всё динамику отслеживайте только по УЗИ, не переживайте и обязательно принимайте витамины
Клиент
Екатерина Александровна, получается он не должен был удвоится за 72 часа , как мне сказал врач ? Она сказала: Хгч сдавать не надо, но если переживаешь сдай 1/05 должен быть 6000-6200…
Гинеколог
Нет не должен и сдавать его больше не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Загрузила узи, сегодня с утра сходила . Есть ли что-то что бросается в глаза и настораживает вас? ЖМ нет до сих пор
Гинеколог
Ничего страшного нет, просто ещё маленький срок, Пройдите УЗИ Через несколько дней и всё будет видно
Клиент
Екатерина Александровна, в конце недели можно? Или на следующей уже ?

Врач сказала что пя не такое кругленькое и что жм есть как будто ниточка контура, но еще видит какой-то отросточек возможно эмбрион под ? .
Я не поняла как так может быть если честно 😥
Гинеколог
Лучше пройти через неделю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина. Добрый вечер!

Не переживайте , все у вас хорошо ,ХГЧ растет , мы оцениваем прирост ,а не отдельные цифры . По приросту видно ,что беременность развивается и прогрессирует .

После обнаружения плодного яйца по узи ,как правило ХГЧ уже не смотрят ,далее вся динамика по узи отслеживается
Клиент
Эльвина, в бывает так что как у меня он не удвоился , а потом все хорошо было? Просто боюсь что он затормаживает так , а потом на спад пойдет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ в любом случае с увеличением срока беременности идет ра спад , поскольку этот гормон активен только на начальных этапах беременности
Клиент
Эльвина, а посмотрите пожалуйста мое сегодняшнее узи 🙏🏼 жм не нашли ,но нашли какой то пузырек- эбриончик под ? Видимо .
И ниточку как будто очертания ЖМ .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела
Ничего страшного нет , просто размер плодного яйца еще мал
Клиент
Эльвина, а такое может быть что нет ЖМ, врач видит как будто ниточку, с ее слов и что-то похожее на эмбрион.
Я понимаю что срок слишком мал, но разве жм не появляется раньше чем эмбриончик?
Простите если мои вопросы глупые.. я очень на переживалась и вчера с эгч и сегодня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все может быть индивидуально и на таких сроках визуализироваться надостаточно
Клиент
Эльвина, 🙏🏼❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего Вам хорошего 💐
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

У вас есть положительная динамика хгч. Пережевать можно,
если в динамике ХГЧ начнёт снижаться или останется на месте.

На таком сроке, иногда ещё бывает не видно желточный мешок, особенно если овуляция могла быть чуть позже.
Не переживайте)
Клиент
Амина Хасановна, а бывает так что как у меня он не удвоился , а потом все хорошо было? Просто боюсь что он затормаживает так , а потом на спад пойдет
Врач УЗД, Гинеколог
Не всегда есть прирост, как по таблицам и схемам, это уже индивидуальные особенности, главное, что прирост есть 👌🏻
Клиент
Амина Хасановна, сегодня была на узи, жм не нашли, но нашли что-то похожее на эмбриончика. Разве такое возможно ? Это не повод мне насторожиться? Прикрепила узи 🙏🏼посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Гинеколог
Посмотрела, не переживайте, просто пя еще маленькое, пока только ждем)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чем больше цифры ХГЧ, тем меньше прирост. Как только плодное яйцо увидели по узи , ХГЧ больше не папа отслеживаем. Вам нужно выполнить узи контроль через 10 дней.
Эмбрион видно при диаметре плодного яйца 16 мм и более, желточный мешок при диаметре плодного яйца 8 мм и более.
Прирост есть, беременность развивается, не переживайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо 🙏🏼 я очень распережиыалась , врач сказала что должно быть 6-6200, а тут такое значение(((
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Была сегодня на узи , ЖМ нет , прикрепила результат посмотрите, пожалуйста . Плохо да?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описывают эмбрион. Если эмбрион есть , значит желточный мешок однозначно есть.
Сердцебиение чётко видно при размере КТР четыре – 5 мм.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам 🥹
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Не переживайте! Все отлично!
При визуализации плодного яйца в полости матки динамический прирост ХГЧ уже не так важен. Теперь всю динамику отслеживают по результатам УЗИ. Так как прирост ХГЧ уже не такой явный, как первостепенные значения. Выполните УЗИ через 7-10 дней для определения эмбриона и его ЧСС. Кровь на ХГЧ уже можно не сдавать.
Клиент
Нина Викторовна, а мое пя 0,59 30 мая это норма ? Или все таки маловато ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это норма, это соответствует 5 неделям. А по менструации у Вас 5 недель будет только во вторник.
Клиент
Нина Викторовна, сегодня была на узи, жм не нашли, но нашли что-то похожее на эмбриончика. Разве такое возможно ? Это не повод мне насторожиться? Прикрепила узи 🙏🏼посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, обычно эмбрион и желточный мешок формируются вместе. Если есть эмбрион, то есть и желточный мешок, возможно, просто его не увидели. Не переживайте! Выполните узи в динамике через 7 дней.
Клиент
Нина Викторовна, благодарю вас ❤️
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, прирост ХГЧ нормальный, в норме он должен увеличеваться в 1,5-2 раза за 48 часов, но на таком сроке он может расти не так быстро, для дальнейшей оценки беременности можно повторить УЗИ через 10-14 дней.
Клиент
Ксения Сергеевна, так у меня получается 64 часа и он не удвоился 😥 это же плохо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
После достижения примерно 3000–6000 МЕ/л удвоение происходит уже не за 48, а за 3–4 дня, это нормально
Клиент
Ксения Сергеевна, сегодня была на узи, жм не нашли, но нашли что-то похожее на эмбриончика. Разве такое возможно ? Это не повод мне насторожиться? Прикрепила узи 🙏🏼посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Плодное яйцо выросло, определяется эмбрион, что является благоприятным признаком. Желточный мешок уже должен быть виден на УЗИ, но возможно его просто не увидели, повторите УЗИ в динамике