Инсульт ишемический

Муж 46 лет перенес ишемический инсульт. Ишемический инсульт неуточненного подтипа бассейне ЛСМА от 17.05.2025 г. с правосторонней пирамидной симптоматикой, афатическими нарушениями. Нарушена речь. Не знает некоторые слова, но память сохранена. Назначено лечение , как считаете этого достаточно? Т. Метопролол 12,5 мг - 2 раза в день (утро, вечер) постоянно. Scanned with CS CamScanner ••. * Т. Аистилсалициловая кислота (Аспирин) 125 мг вужин постоянно. • Т. Аторвастатин 20 мг (Симвастатин 20 мг) вечером постоянно под контролем трансаминід: липидограммы 1раз в 3месяца. • Курсовой прием п о очереди: - Семакс 1% - по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день 2 недели, следующий - Цитиколин (Цераксон, Нооцил) 1000 мг 1раз в день в саше (растворе) 1месяц, следующий - .Т Тиоктовая кислота (Берлитион) 300 мг - 2 раза в день 2 месяца, следующий - Т. Цитофлавин 2 т- 2 раза в день 1месяц. • Постепенное расширение режима. • УЗДГ БЦА 1 раз в 6 месяцев. •ЭхоКГ 1развгод. • ХМ Э К Г 1 р а з в г о д . * Генодиагностика болезни Фабри по месту жительства. Занимаемся с логопедом. Может еще есть физиопроцедуры, которые нам подходят?

Хронических болезней не было
46 лет

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте! Основными методами вторичной профилактики инсульта являются назначение антиагрегантов, статинов и коррекция лечения сопутствующих заболеваний. Аспирин и статины Вы принимаете, с логопедом занимаетесь. Семакс, цитиколин, тиоктовая кислота и цитофлавин,к сожалению, имеют низкую доказательную базу своей эффективности. Какие ещё есть хронические заболевания?
Дайте пожалуйста обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте, основное после перенесенного инсульта это контроль за показателями давления пульса, если на фоне метопролола давление и пульс в норме этого достаточно. Аспирин назначают для профилактики тромбообращования. Аторвастатин для снижения уровня холестерина и профилактики образования атеросклеротических бляшек.
Назначение этих лекарств оправдано, если будут скачки давления или пульса стоит скорректировать терапию с кардиологом.
Семакс, цитиколин, цитофлавин-эффективность этих препаратов не доказана, их можно не использовать.
Если есть онемение можете пропить берлитион, но его эффективность не доказана тоже.
Препаратов для сосудов -нет, основное это профилактика сосудистых заболеваний описаная выше.
Обязательно реабилитация, возможно лечение в реабилитационном центре, занятие с логопедом, умеренная двигательная активность, занятия с врачом лечебной физкультуры.
План обследований назначен также адекватный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. В таких случаях назначается гипотензивная и гиполипидемическая терапия.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к ге прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Также необходимо дообследование, как и рекомендовали,т к возраст для инсульта "молодой".

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная терапия это антигипертензивная, статины, антиагреганты, поэтому в этом плане назначено все верно.
Сосудистые и ноотропы не основное лечение и в целом у препаратов низкая доказательная база(семакс, цитиколин, цитофлавин).
Важно контролировать давление и пульс ежедневно 2 раза в день(утро/вечер). Наблюдаться у невролога и кардиолога раз в полгода по месту жительства.
Также после перенесенного инсульта в течение 2х лет положены реабилитационные мероприятия, можно брать у невролога направление в реабилитационный центр, важно заниматься регулярно лфк, проходить массаж, из физиолечения эффективны лазеротерапия и электростимуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основа терапии - это антиагреганты (аспирин), гипотензивная терапия (метопролол 12,5мг 2 раза в сутки) - для удобства можно заменить на беталок ЗОК 12,5мг утром (это метопролол суточного действия), статины (аторвастатин 20мг) - в данном случае нужно понимать уровень холестерина и липидограммы, наличие атеросклеротических бляшек + работа на устранение дефицита (в Вашем случае - это логопед).
Всё остальное указанное в рекомендациях - это, по факту, пустышки и особо не нужны и точно не заменять даже самого плохого логопеда.
Базовый набор препаратов у Вас верный, добавлять из лекарств либо процедур ничего не нужно.

Здравствуйте

Курсовой прием п о очереди:
- Семакс 1% - по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день 2 недели,
следующий - Цитиколин (Цераксон, Нооцил) 1000 мг 1раз в день в саше (растворе) 1месяц, следующий - .Т Тиоктовая кислота (Берлитион) 300 мг - 2 раза в день 2 месяца,
следующий - Т. Цитофлавин 2 т- 2 раза в день 1месяц.
Это лечение считается с недоказанной эффективностью. Но есть люди которые видят на нем эффект

Необходима профилактика повторного инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

По поводу речи : занятия с логопедом, побольше нужно разговаривать. Задавать вопросы , где нужно отвечать простыми словами: да, нет, буду / не буду .

Здравствуйте! В плане назначенного лечения рекомендуется при приема ацетилсалициловой кислоты одновременно принимать гастропротекторы- нольпаза, или омез- с целью профилактики образования эрозий, язв и кровотечений.
Тиоктовая кислота рекомендуется при наличии полинейропатии при диабете, употреблении алкоголя. Поэтому его можно не принимать.
Аторвастатин и метопролол - это препараты базисной терапии, их необходимо принимать постоянно под контролем холестерина (аторвастатин) и пульса(метопролол).
Семакс, цитофлавин и цитиколин- это ноотропные препараты. Их принимают курсами, которые можно чередовать.
Так же можно принимать мексидол 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию , уменьшает последствия инсульта, улучшает память.
В зависимости от симптомов после инсульта рекомендуются массаж, лечебная физкультура, есть реабилитационные отделения.

Здравствуйте! рекомендуется
Интенсивная логопедическая и нейропсихологическая реабилитация
Занятия с логопедом минимум 3 раза в неделю, с упором на восстановление лексического запаса, понимания и спонтанной речи.
Работа нейропсихолога на восстановление когнитивной регуляции, внимания, эмоциональной устойчивости, особенно если есть дисрегуляция или тревожность.
Если нарушено письмо или чтение подключается афазиолог
важна не просто физическая активность, а восстановление целенаправленных движений- удержание предметов, координация, ходьба.
семакс, цитиколин, цитофлавин в современной медицине не применяются, в остальном тактика адекватная