Повторное воспаление Халязиона на верхнем веке

Здравствуйте, летом 2025 в первый раз столкнулась с халязионом верхнего века. После лечения, осталось уплотнение. Я планировала его удалять, но в семье случилось несчастье,много слез и халязион снова воспалился. Сначала чуть-чуть припух, я начала капать капли Макситрол, неделю их капала,небольшая припухлость всё равно оставалась. После отмены капель через несколько дней воспаление и отек начали усиливаться. Надулся шарик,мешает открытию века. Шар уже стал болезненным. Записалась ко врачу, назначили Комбинил Дул 3 раза в день на 5-7 дней. В аптеках комбинил Дуо нигде не нашла,взяла просто Комбинил. Итог сегодня 6 день,шар раздувается, на поверхности века появляется белое пятно как у прыща когда нарывает. Подскажите что делать? Уже нет сил ходить с таким глазом. Какое лечение принять сейчас и если вскроется сверху века? Работаю учителем,под пристальным вниманием детей, если сверху на веке будет рана то мне даже не закрыть красноту консилером. Врач назначил капли Комбинил на 5-7 дней,потом неделю покоя и предложил сделать укол. Но состояния покоя на глазу я не наблюдаю совсем. Садят ли с подобным на больничный?

Нет
34 года
15 Марта ·Просмотров: 892·Алена, Северодвинск

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Николаевна, фото прикрепила

Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сейчас действительно сохраняются признаки активного воспаления. Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) так как Комбинил прокапали, меняем группу антибиотика на Тобрадекс или Флоас-Т закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней(способствует истончению капсулы халязиона, что ускорит процесс прорыва халязина).
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.

После вскрытия халязиона гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на само уплотнение и под веко) 3 раза в день до заживления ранки(в среднем 5-7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого)
Когда рана очистится и закроется-флоксал уже не будет нужен.
Если гнойное отделяемое полностью вышло, то можно подключать рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней. После лечения или при отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога с целью принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана, либо удаление хирургическим методом).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

По поводу больничного листа - да, конечно, можно открыть

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
В подобных случаях обычно рекомендовано :
Антибактериальные капли: (например, Тобрекс, Флоксал или Сигницеф)по 1 капле в глаз 4 раза в день, 7 дней.

Антибактериальная мазь на ночь: (например, Флоксал мазь или тетрациклиновая глазная мазь 1% )полоской за нижнее веко 1 раз перед сном, тоже 7 дней.

Гигиена века: аккуратно убирать выделения ватным диском с фурацилином или кипячёной водой.

Выдавливать — это опасно, инфекция может пойти вглубь. Греть после появления гноя. Пользоваться косметикой и линзами, пока не пройдёт.

Когда случится прорыв рекомендовано:
Продолжать антибактериальные капли: Тобрекс, Флоксал или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день, ещё 3-5 дней. Это нужно, чтобы не допустить повторного воспаления.

Мазь на ночь : Флоксал или тетрациклиновую глазную мазь за нижнее веко, пока глаз полностью не успокоится.

Гигиена век:
Аккуратно убирать вытекший гной ватным диском, смоченным в фурацилине или кипячёной воде. Каждый раз новый диск, направление от наружного угла к внутреннему.

Не рекомендуется:

Выдавливать остатки. Тереть глаз. Греть теперь уже нельзя — тепло только до прорыва. Пользоваться косметикой и линзами, пока всё не заживёт.

Обычно после прорыва отёк и краснота спадают за 1-2 дня, ранка заживает около недели.

Но пока есть халязион он будет периодически вот так воспаляться

По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
у вас по фото развивался воспаление железы с реактивным отеком век, мейбомиевой железы, Возникает на фоне простуда и может быть проблемы с пазухами иногда также на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко и на кожу века мазь флоксал 4р\день
Внутрь левофлоксацин 1000 мг в сутки 7 дней , Нимесил раз в сутки 5 дней .
лист нетрудоспособности можно открыть завтра в поликлинике .
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
На данный момент халазион находится в стадии воспаления, созревает гнойник
В таком случае укол кеналог/дипроспан нельзя делать
Комбинил рекомендуется докапать до 14 дней
Наружно на кожу века в области халазиона поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1₽, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. В таком режиме до созревания гнойника. Как только гнойник созреет с тенденцией к вскрытию, гидрокортизоновая мазь отменяется, прикладывается солевой раствор (ватный диск смоченный в гипертоническом растворе: 0.5 ч.л соли на 125 мл воды) на 20 мин, сразу смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней. Дале смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт. Далее по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера Анатольевна, Комбинил по 1капле 3-4 раза в день?
При обращении к офтальмологу в поликлинику завтра могут ли мне открыть больничный ?

1 кап 4 раза в день

Да, б/л можно открыть

Здравствуйте. Ознакомилась вашим вопросом и фотографиями. При визуальной картине есть
признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, о витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Флоас-Т или Л-дексопт по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней,орооо затеюм 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой о 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
При неэффективности лечения и сохранении халязиона до 2х месяцев о впротивовоспалительногоою препарата Кеналог или Дипроспан или хирургическое удаление халязиона его капсулы .
Сейчас у вас обострение, поэтому можно не ждать вскрытия халязиона и обратиться к офтальмологу для выдачи больничного листа.

Здравствуйте, как Вы себя чувствуете? Берегите себя, пожалуйста, от сквозняков, также избегайте перегревания. Отёк обычно нарастает первые 5 дней, далее или рассасывается, или вскрывается, или затихает. Одних капель мало, рекомендую добавить после капель внутрь за нижнее веко мазь флоксал и снаружи тонким слоем на кожу века в области уплотнения 1% гидрокортизоновую мазь по три раза в день на 7 дней. Как только гной начнет выходить, гидрокортиз мазь убираете, остальным долечиваетесь до конца курса, нанося флоксал на веко тоже👌