Атероматоз. Регургитация
Здравствуйте.Мне 35 лет. Последние два месяца плохо себя чувствую, вообще сил нет, просто лежу. Появился шум в сердце или сердца , непонятно. До двух метров слышимость моего сердцебиения( такт биения сердца) , но какое то с хлюпами чтоли. В течении дня проявляется, по продолжительности до минуты. Слышу как я , так и домочадцы. Боли в груди, быстрая утомляемость, сил нет вообще. Три года назад были ЖЭС 4 кл, постмиакордический склероз, пролапс 2ст.Сходила на Узи, прикреплю файл. Поставили признаки атероматоза стенок корня аорты. ЗСМК 1 ст. Умеренно выраженная митральная недостаточность ( регургитация до 3 т).Гиперкинез стенок ЛЖ и ПЖ. В областную поликлинику поеду через месяца полтора, очередь.
Здравствуйте, по данному эхо кг митральная недостаточность 2-3 ст, показания для операции 3 ст и более по российским рекомендациям, а по американским у молодых людей у кого высокие возможности пластики митрального клапана, выполняют пластику (однако, надо помнить, что любая пластика может закончиться протезированием).
В подобном случае я бы порекомендовала переделать эхо кг на аппарате экспертного класса у специалиста занимающегося такими проблемами. И необходимо выполнить холтеровское суточной мониторирование экг, учитывая жэс в анамнезе.
Екатерина Александровна, здравствуйте. Делали узи именно в кардиологической больнице, не в частной клинике. А по поводу громких шумов, это же ненормально? Ранее вообще не слышала что такое бывает у кого то
Полагая, неритмичные шумы слышны. Если очень худенький человек то так бывает при наличии патологии, причём шум именно сильнее у пороков ещё умеренных, когда порок становится более выраженным, шум становится меньше.
Если это заключение из специализированного учреждения, то необходима консультация кардиохирурга очная в поановом порядке. Для решения вопроса о тактике, скорее всего выжидательной, так как мы должны ориентироваться в первую очередь на российские клинические рекомендации, меньше третей степени, вряд ли возьмут оперировать.
И все таки суточный мониторинг экг необходим.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Да я худенькая. А по поводу атероматоза аорты и гиперкинеза можете что нибудь сказать
Да, извините, забыла про эту часть вопроса.
Атероматоз стенок аорты - обычно все таки пишут склероз стенок аорты, и подразумевается возрастные изменения аорты, аорта стаовится более плотной и менее эластичной, в 35 лет, конечно, рановато для таких заключений, но тоже бывает, в принципе изменения сосудистой стенки имеется и в гораздо раннем возрасте. Диагнозом это не является, лечение никакое не назначается.
Гиперкинетический тахикардиальный синдром, полагаю имелось ввиду, очень частое сокращение сердца и мощное на момент ультразвука, вероятно, на фоне волнения, во время эхо, это так же не диагноз и в, целом, в заключение не выставляется, можно выставить осмотр на фоне тахикардии.
Екатерина Александровна, у меня еще вопрос. Я тут возобновила поход в спортзал упражнения со штангой по 20 кг. Для меня теперь это запрет?
Принятый ответ
Умеренные физические регулярные нагрузки, показаны пациентам с порокам, однако от силовых нагрузок я бы воздержаться, лучше в этом случае выбрать ходьбу или бег или плавание, по самочувствию и пульсу ориентироваться, не давать разгон пульса больше 120 в мин., лучше около 100 в минуту
Екатерина Александровна, спасибо