Укус собаки

Добрый вечер! Ситуация такая, в среду укусила соседская собака в ногу, рана не рваная, прокол зубами. Собака привитая. Сделали 2 вакцины одну от столбняка, вторую от бешенства. Человек при этом пил слабый алкоголь. 2ую прививку делать не стал. На 5ый день, т. е. сегодня, припухло и покраснело место укуса, он обратился к доктору, который сказал, что нужно пить ципролет по 1т 2р в день. Выпил 1 таблетку ципролета и сейчас к вечеру поднялась температура 38, выпил парацетамол и 2ую таблетку ципролета. Какие дальнейшие действия помимо приёма ципролета? Нужно ли возобновлять прививки? Температура это опасный признак? Очень волнуемся!

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура 38°- это признак инфицирования раны.
В подобных ситуациях рекомендуется продолжать антибиотикотерапию и нужно наблюдение хирурга в поликлинике для контроля выздоровления (2 раза в неделю). Во время визита к хирургу сможете провести ревакцинацию от столбняка

Игорь, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, температура это признак присоединения инфекции в ране. Если животное привитое, укус спровоцирован, есть возможность отслеживать его судьбу в течение 10 дней, прививки от бешенства можно не продолжать.
Прикрепите пожалуйста к вопросу фото укуса.

Елизавета Александровна, фото прикрепила.

По фото есть отёк и краснота. Сегодня рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина на всю область красноты.
Приём Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отека.
Ногу держать возвышено чтобы меньше отекала и болела.
Прием антибиотиков оставить. Зеленку убрать, под ней можно пропустить воспаление .
Завтра обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего появление температуры связано с инфицированной раной и возможным нагноением. Вакцины от бешенства рекомендуется доделать.
Завтра обратитесь хирургу на осмотр. При подтверждении нагноения показано вскрытие гнойника. Пока что рекомендуется делать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.

Ильнур Ирекович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что собака привита, вакцинация от бешенства в таких случаях не показана. Однако, при получении любых повреждений кожных покровов показана вакцинация от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет.
По фотографии похоже на инфицированную рану. Раны от укусов по умолчанию инфицированные.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации :
- продолжить приём Антибиотика до 10 дней, параллельно любой пробиотик до 1 месяца.
- рану обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, наносить мазь Левомеколь, сверху повязку с Бетадином.
- антигистаминное для уменьшения отека - Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
-с противовоспалительной целью НПВС, например Нурофен или Найз 2 раза в день до 3 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином, 2-3 раза/сутки.
Для снижения отёка и воспаления — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 5 дней + «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Прививка от столбняка сделана ✅
Если с собакой за 10 дней ничего не случится, то прививки от бешенства не нужны.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, подскажите, нужно ли прикладывать левомиколь?

Можно применять: под повязку, 2–3 раза/сутки.

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Здравствуйте.
В принципе все что надо Вы получаете.
Единственно что можно добавить это местно наносить на покраснение и уплотнение мазь Фуцидин и принимать антигистаминные препараты дней 3-5, например Супрастин 1т - 2 раза в день.
Сегодня обратитесь на осмотр к хирургу, чтобы уже глазами точнее оценить состояние раны и самой голени.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо!

Здравствуйте! Повышение температуры скорее всего связано с инфекцией в ране и возможным нагноением. Рекомендую обратиться к хирургу для осмотра — при подтверждении нагноения может потребоваться вскрытие гнойника. Пока можно делать повязки с левомеколем.

Андрей Владимирович, спасибо!