Развитие плода в соответствии со сроком

Здравствуйте! По узи с 22 неделе ставят маловесный плод для срока гестации. 23 нед. 5 дн. Вес плода - 572 гр, ОЖ - 178. 25 нед. 5 дн. Вес - 710, ОЖ - 191. Все остальные показатели в норме, кровотоки не нарушены. При первом скрининге был риск приклампсии 1:99, на данный момент риски низкие, давление мерию ежедневно, в норме, белка в моче нет. Подскажите пожалуйста, на сколько критичны цифры веса и ОЖ и чем это может грозить? Необходимо ли начинать колоть Клексан (гениколог прописала)? Очень переживаю, что перестанет набирать вес вообще...

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если рост сохраняется хоть чуть-чуть от недели к неделе, это важный положительный момент.
Ключевое — отсутствие нарушений кровотоков и отсутствие признаков плацентарной недостаточности. Это пока самый важный критерий для прогноза.

Если сейчас риски преэклампсии снизились, давления нормальные, белка в моче нет и кровотоки в норме — то назначение Клексана может быть профилактическим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Амина Хасановна, спасибо!

Пожалуйста🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Что вы сейчас принмаете? Клексан проблему не решит, если у вас нет нарушения кровотока или нет тромбофелии. И для того чтобы его назначить нужно определенные критерии, которые опредит гематолог. Анемии нет у вас? Уровень ферритина нужно мне посмотреть, так же общий белок в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте! Консультация с гематологом была, она сказала, что с натяжкой по показателям можно назначить Клексан в профилактической дозе. Гемоглобин 110, а вот ферритин 200 ( он у меня всегда выше нормы был) Также принимаю тромбоасс 150 мг. По моим цифрам это действительно сильно маловесный плод ? И чем это может грозить ?

Нет не сильно маловесный плод. Тогда можно начать клексан 0.4. Старайтесь больше есть белковую пищу. Так жк элевит пренаталь 1р.день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет Шихамовна, я пью ещё Фемибион, йод и кальций. Если будет тенденция к уменьшению набора веса, плод может совсем перестать набирать, не смотря на то что остальные параметры развиваются?

Такое бывает очень редко. На элевит набор веса будет больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо!

Пожалуйста. Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для срока 23 недели вес 572 г находится между 10 и 50 процентилями (что — норма), животик 178 мм — также между 10 и 50 процентилями. Для срока 25 недель вес 710 г — те же 10-50 процентиль, живот - аналогично.
Задержка роста плода - это когда малыш по одному из двух этих критериев менее 9 процентиля + нарушение кровотока ИЛИ меньше 3 процентиль с нормальными кровотоками. Итого, такая ситуация не должна расцениваться как ЗРП, скорее как нормальный, просто некрупный малыш. Это все зафиксировано в федеральных клинических рекомендациях по ЗРП. Так что показаний к Клексана в такой ситуации нет, тем более, что он при ЗРП хоть и иногда рекомендуется, но исследования показали, что это, к сожалению, редко когда действительно помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо!

Надеюсь, смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела вес и размеры окружности животика по таблицам, что вес , что окружность животика находятся между 10-50 процентилями. Сказать, что маловесный плод, ставится диагноз, когда процентили ниже третьего. В данном случае нормальные размеры плода. Учитывая риски по преэклампсии использование ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг на ночь до 36 недели беременности. Клексан использовать, если есть наследственные тромбофилии или заключение гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо!

Рада помочь, если кровотоки в норме. То на данном сроке контроль фетометрии раз в 14 дней. Так же продолжайте следить за артериальным давлением, вести дневник артериального давления. С 28 недель можете самостоятельно считать шевеления плода , так называемое правило считай до 10. За 12 часов должно быть 10 активных шевелений плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Геннадьевна, дневник давления уже веду и шевеления считаю, так как тревожная)

Лёгкой беременности и меньше паники! Наслаждайтесь этим состоянием, стрессуете и малыш это уже в утробе чувствует.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при первом скрининге был выставлен риск преэклампсии, то он так и остается и не снимается до родов. И рекомендуется в этом случае прием Кардиомагнил до 36 недели.
Показатели соответствуют норме, нет основания для маловесного плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо! Я пью тромбоасс 150 ежедневно

Хорошо. Этого достаточно