Маловесный плод на 32 недели
Добрый день. Беременность 32,1 неделя. Ставят маловесный плод. Насколько критичные результаты? На узи хожу часто, с 20-ти недель вес 20-25 процентиль. Отставали на 5-7 дней. Но сейчас, я так понимаю, отставание большое. Смущает пи в артерии пуповины, какая норма на этом сроке? Также прикладываю каулограмму. Принимаю кардиомагнил 150. Беременность вторая, первая замерла на сроке 18 недель, по гистологии: инфаркты плаценты, незрелость плаценты и тд… Также есть гсд, компенсирую диетой. Есть немного кетоны в моче. С момента начала диеты (28недель) потеряла 1,5кг
Принятый ответ
Добрый день!
По результату ультразвукового исследования можно говорить, что малыш все же развивается соответственно сроку беременности. У ребёночка хороший вес, ему ещё расти и расти. Тем более не стоит ещё забывать о конституциональной особенности малыша. Ведь если родители не крупные, то и малыш будет таким же. Да, окружность животика на нижней границе нормы, но все же НОРМЫ.
ПУльсационный индекс в артерии пуповины примерно составляет в норме от 0,8 до 1,5. И здесь можно говорить, что кровотоки в норме.
Поводов для переживания нет, с малышом все хорошо.
Когда у мамы стоит диагноз ГСД, то мы больше боимся, что ребёночек будет крупным. Продолжайте в том же духе, следите за диетой.
По показателям крови модно говорить, что отклонений нет. Гемоглобин 110-это норма для женщины в третьем триместре. Свертывающая система крови - в норме, но не стоит также забывать, что во время беременности имеет место быть физиологическая гиперкоагуляция, то есть некоторое сгущение крови.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо вам за ответ.
Я делала узи 4 недели назад и ож был 232, сейчас 256… получается , что животик за 4 недели почти не вырос(
И смущает, что остальные показатели примерно в норме, получается ребенок просто худой?((
Что мне сейчас предпринять? Только контроль?
Я очень боюсь замершей беременности, из-за первой потери, поэтому очень переживаю
Понимаю ваше переживание, но тем не менее малыш растёт и это самое главное. Обращает на себя внимание только животик- 3 перцентили, но остальные показатели выше по перцентилям. Малышу ещё достаточно времени, чтобы подрасти. О задержке роста плода речь здесь не идёт. Смотрим, чтобы все было в порядке по кровотокам.
Да, в таком случае рекомендован контроль за состоянием малыша- УЗИ, КТГ.
А маме конечно эмоциональное спокойствие, сбалансированное и рационально питание с преобладанием белковой пищи, можно добавить белковые смеси, к примеру Фемилак и следить за глюкозой крови, это важно.
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По представленному протоколу УЗИ, помимо массы плода, обращает на себя внимание изменение структуры плаценты. Что может быть косвенным признаком ФПН, вести к задержке развития.
Вероятной причиной может быть внутриутробная инфекция. Рекомендуется сдать мазок методом ПЦР для исключения ИППП, кровь на TORCH-комплекс, если этого не сделано ранее.
За состоянием плода следить по КТГ, доплерометрии.
В случае ухудшения состояния, своевременно решить вопрос о сроке и методе родоразрешения.
Елена Александровна, структура плаценты такая со второго скрининга. Сказали, из-за низкого давления возможно.
Все мазки я сдавала- у меня нет иппп, только гарднерелла(бак.вагиноз), которая никак не уходит.
Конечно же я сдавала кровь на torch- инфекции перед беременностью, везде есть антитела.
Также я сдавала все анализы на афс и наследственную тромбофилию
Елена Александровна, на сколько критично моё отставание? Я очень тревожная и всю беременность делаю узи каждые две недели.
Сейчас как часто нужно делать узи? Кин мне сказали, что ктг только с 33 недели будут делать, просить раньше?
Нарушения кровотока на текущий момент нет. КТГ в 33 недели — нормально. Далее — по результатам.
Следить за шевелениями плода. В случае изменения характера, частоты, интенсивности — очный осмотр.
Я спрашиваю именно про отставание.
На сколько отстает вес и живот? Какие нижние границы нормы для моего срока?
Какая норма кровотока в пуповине для моего срока?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Показатели ПИ, количество вод и допплер в норме.
Маловесный плод, умеренное отставание по сравнению со средними нормами, требует динамического наблюдения, но на текущий момент критических нарушений нет.
Продолжать регулярные УЗИ и допплер, контролировать ГСД и питание, поддерживать здоровый образ жизни и соблюдение назначения врачей.
Важна динамика: регулярные УЗИ, допплер, контроль веса и состояния матери.
Принятый ответ
Здравствуйте . На 32-й неделе беременности вес плода обычно составляет 1,7–2 кг, с возможными отклонениями в пределах 1,5–2,1 кг. Точный вес может варьироваться в зависимости от генетических особенностей родителей тоже, питания и т.д. По узи у вас 1628 гр . Ферритин можно поднять
Главное нет нарушение маточно плацентарного кровотока, гипоксии плода, питание не нарушено . Плод соответствует сроку беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Маловесный плод требует лишь контроля в динамике
Более боимся задержки развития плода
На данны момент самое главное это контроль узи и доплера в динамике каждые 10-14 дней