Консультация гинеколога /

Ребенок по узи отстает по весу на 2 недели — вопрос №3081645

Здравствуйте!
Была на узи в 22 недели, ребенок по параметрам соответствует сроку 20 недель, никаких других патологий не выявлено. Стоит ли переживать по этому поводу, если в семье все маленькие, не выше 170см?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хроническая железодефицитная анемия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ больше данных за маловесный плод, но я бы рекомендовала через 10-14 дней переделать узи для контроля
Скажите, пожалуйста, нет ли анемии? Какой уровень ферритина, сывороточного железа и витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, железодефицитная анемия есть, железо было низковатое когда сдавала последние анализы, и гемоглобин тоже. Ферритин, сывороточное железо и всё остальное, только буду сдавать на следующей неделе. Это как то может плохо сказаться на малыше?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анемия может быть причиной отставания в весе малышки, поэтому обязательно восполняйте железо
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ!
А вообще какие шансы что ребенок родится здоровый, и без патологий? Отставание это вообще опасно для его жизни, хоть и такое незначительное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, ребенок и сейчас здоров, просто необходимо восполнить дефициты микроэлементов и все будет хорошо
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за ваш ответ, я очень успокоилась!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь🙏 вам лёгкой беременности 💐
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам ❤️
Клиент
Светлана Николаевна, простите пожалуйста за беспокойство, забыла сказать самое главное- мы переболели ветрянкой в легкой форме на сроке 20 недель, всего пару дней буквально. Это могло как то сказаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на таком сроке беременности особых отклонений никаких не будет у плода
А вот анемия - очень сильно влияет
Если уровень ферритина будет ниже 15, желательно рассмотреть капельницы с Феринжект
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в целом малыш развит симметрично, разница до 10-14 дней допустима. Малыш скорее конституционально небольшой. Рекомендуется повторить фотометрию плода через 14 дней. Повода для переживания нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ваш ответ! Очень переживала, сейчас уже спокойнее)
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности. Если остались вопросы, то пишите
Клиент
Елена Федоровна, я забыла ещё уточнить самое главное. На сроке 20 недель мы переболели ветрянкой в легкой форме, буквально пару дней, и без температуры. Это может как то пагубно сказаться?
Гинеколог, Акушер
Обычно на таких сроках легкое течение опасности не несет. Более опасно в 1 триместре на ранних сроках
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть небольшое отставание по весу , возможно из за анемии , но развитие малыша в норме , никаких отклонений нет. В данном случае сделайте контроль УЗИ через 2 недели и , если есть анемия, принимайте препараты железа .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Показатели снижения симметричные
Это может говорить во пользу анатомической особенности ( наследственность никто не отменял )
Обязательно следить за кровотоками по доплерометрии каждые 10-14 дней
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос Главное и основное - это динамика , надо сделать УЗИ через 2 недели и за этот срок плод должен подрасти по сроку этому по УЗИ на 2 недели ( не по месячным) + исключение инфекций+ контроль состояния плода.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, подскажите ещё пожалуйста, мы переболели ветрянкой в легкой форме на 21 неделе, это могло сыграть какую то отрицательную роль?