Ребенок по узи отстает по весу на 2 недели

Здравствуйте! Была на узи в 22 недели, ребенок по параметрам соответствует сроку 20 недель, никаких других патологий не выявлено. Стоит ли переживать по этому поводу, если в семье все маленькие, не выше 170см?

Хроническая железодефицитная анемия
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ больше данных за маловесный плод, но я бы рекомендовала через 10-14 дней переделать узи для контроля
Скажите, пожалуйста, нет ли анемии? Какой уровень ферритина, сывороточного железа и витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, железодефицитная анемия есть, железо было низковатое когда сдавала последние анализы, и гемоглобин тоже. Ферритин, сывороточное железо и всё остальное, только буду сдавать на следующей неделе. Это как то может плохо сказаться на малыше?

Анемия может быть причиной отставания в весе малышки, поэтому обязательно восполняйте железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ!
А вообще какие шансы что ребенок родится здоровый, и без патологий? Отставание это вообще опасно для его жизни, хоть и такое незначительное?

Не переживайте, ребенок и сейчас здоров, просто необходимо восполнить дефициты микроэлементов и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за ваш ответ, я очень успокоилась!

Рада была помочь🙏 вам лёгкой беременности 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо вам ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, простите пожалуйста за беспокойство, забыла сказать самое главное- мы переболели ветрянкой в легкой форме на сроке 20 недель, всего пару дней буквально. Это могло как то сказаться?

Нет, на таком сроке беременности особых отклонений никаких не будет у плода
А вот анемия - очень сильно влияет
Если уровень ферритина будет ниже 15, желательно рассмотреть капельницы с Феринжект

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом малыш развит симметрично, разница до 10-14 дней допустима. Малыш скорее конституционально небольшой. Рекомендуется повторить фотометрию плода через 14 дней. Повода для переживания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за ваш ответ! Очень переживала, сейчас уже спокойнее)

Легкой Вам беременности. Если остались вопросы, то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, я забыла ещё уточнить самое главное. На сроке 20 недель мы переболели ветрянкой в легкой форме, буквально пару дней, и без температуры. Это может как то пагубно сказаться?

Обычно на таких сроках легкое течение опасности не несет. Более опасно в 1 триместре на ранних сроках

Принятый ответ

Здравствуйте, есть небольшое отставание по весу , возможно из за анемии , но развитие малыша в норме , никаких отклонений нет. В данном случае сделайте контроль УЗИ через 2 недели и , если есть анемия, принимайте препараты железа .

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели снижения симметричные
Это может говорить во пользу анатомической особенности ( наследственность никто не отменял )
Обязательно следить за кровотоками по доплерометрии каждые 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос Главное и основное - это динамика , надо сделать УЗИ через 2 недели и за этот срок плод должен подрасти по сроку этому по УЗИ на 2 недели ( не по месячным) + исключение инфекций+ контроль состояния плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Эдуардовна, подскажите ещё пожалуйста, мы переболели ветрянкой в легкой форме на 21 неделе, это могло сыграть какую то отрицательную роль?