Задержка внутриутробного развития или маловесный плод
Беременность 20 недель (на момент второго скрининга был срок 19.5). На скрининге поставили диагноз задержка внутриутробного развития плода, маловесный плод. Никаких консультаций не дали, сказали прийти через две неделю на контроль узи. При чем все показатели в норме, кроме веса (по словам узиста). Очень переживаю, потому что беременность долгожданная, ЭКО. Никаких тревожных симптомов нет, выделений нет, при осмотре акушер-гинекологом, она сказала, что все согласно норме, но из-за заключения узи назначила препараты для улучшения кровотока, хотя с ним проблем нет (курантил, актовегин). Вес малыша 247 грамм по узи. (7 процентиль) БПР 43 мм ОГ 162 мм Лобно-затылочный размер 58 мм ОЖ 130 мм ДБ 28 мм Длина других костей соответствует сроку Плацента 20 мм Край на 25 мм выше зева Допплер: Pi 0,53 справа, слева 0,57, ППК 1.01. Мозговой кровоток не нарушен. Тазовое предлежание, ЧСС 135
Здравствуйте.
Полное определение ЗРП (задержки роста малыша) звучит так: показатель ИЛИ веса малыша, ИЛИ окружности его живота менее 3 процентиля, или между 3 и 9 процентилями ПЛЮС нарушение кровотоков. МГВ же (маловесный к сроку гестации) - это между 3 и 9 процентилямии без нарушений кровотока.
Окружность живота 130 мм для этого срока буквально отличная, а вот вес - 7 процентиль - по нижней границе нормы. Но это — не задержка роста плода, а — маловесный к сроку гестации плод (МГВ). МГВ, помним, это когда малыш между 3 и 9 процентилями и с хорошими кровотоками. Важная разница заключается в том, что у малыша с МГВ нет каких-то доказанно более высоких рисков осложнений. То есть он и его прогнозы — ровно такие же, как и у других здоровых малышей. Единственное, в чем существует особенность наблюдения за беременностью с МГВ — это в более регулярном контроле за малышом с помощью УЗИ и КТГ позже. Да, существует риск, что в какой-то момент на контроле мы найдем нарушение кровотока или отставание в росте большее, чем сейчас, а более выраженное, и МГВ будет тогда переквалифицировано в ЗРП, и контроль за малышом будет ещё более пристальный и частый, чтобы предупредить возможные осложнения. Но это — только риск. Он далеко не всегда реализуется. Потому такая ситуация сейчас не считается патологией, просто нужно более внимательно следить за малышом, есть огромный шанс, что он благополучно «нагонит» в весе и ни о какой ЗРП речи идти не будет.
Здравствуйте, спасибо большое.
Принятый ответ
Рада помочь🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши переживанием достаточно оправданны, однако задержка развития плода характеризуется не только отставанием веса, но и нарушением маточно-плацентарных кровотоков. В данном случае больше данных за недостаточность веса плода поэтому назначение каких-либо лекарственных препаратов не требуется, а рекомендуется только контроль узи в динамике и допплерографии. Вероятнее всего к 30-й неделе беременности вес плода будет в пределах допустимых значений.
Здравствуйте, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. Маловесный плод устанавливается если размеры плода между 3-мя и 9 -ю процентилями , но без нарушения кровотока. 7процентиль -находиться в этом диапазоне, так же у плода нет нарушения кровотока. И отклонения веса минимальные. Заключение ЗРП в данной ситуации не подходит. Больше данных за маловесный плод. Учитывая отсутствии нарушения кровотока и признаков гипоксии малыш может догнать вес к 3 скринингу или быть просто генетически не крупным.
Здравствуйте, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с данными УЗИ
Это не синдром задержки плода!
А больше подходит под критерии плода с малым гестационным возрастом (МГВ). Это когда количество вод в норме, кровотоки в норме, но предполагаемая масса плода от 3 до 9 процентиль для данного срока. То есть несколько ниже, чем у плодов обычно на этом сроке.
Это не страшно, не критично. Не все плоды крупные.
Вы сами и супруг с каким весом родились?
Сейчас необходимо просто динамическое наблюдение. Допплерография 1 раз в 2 недели.
С 32 недель КТГ раз в 1-2 Нед.
Контроль шевелений плода каждый день.
От вас требуется - меньше переживаний , больше отдыха, хорошо питаться , особенно белковой пищей - мясо , яйца , орехи.