Укусила собака
Здравствуйте. Укусила собака через джинсы. Джинсы не прокусила. Остались следы, как будто содрали кожу. Крови не было изначально, позже появилась маленькая красная точечька крови, буквально миллиметровая и на поверхности кожи. Собака была с ошейником, но вроде как дворовая. Сразу убежала, когда ее позвали. Скажите, какая вероятность заразиться бешенством и стоит ли переживать и ехать в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенство передается через контракт слюны зараженного животного с открытой раной. Если была кровь, то это с большой долей вероятностью считается контактом. В таком случае стоит обратиться в травмпункт для вакцинации от бешенства. Если есть возможность отследить судьбу животного в течение 10 дней, то можно повременить ставить вакцину, но если такой возможности нет, то конечно показана экстренная вакцинация.